Друг и наставник юных футболистов

Со старшим тренером по футболу Вячеславом Сергеевичем Семеновым мы встретились на тренировке в школе № 30. Здесь работает летний лагерь для школьников и сейчас тренируются мальчишки - будущие чемпионы.

Вячеслав Сергеевич родился в Чите, учился в школе № 26, а позже перевелся в школу № 30. В семь лет записался на футбол в седьмую спортивную школу, в которой теперь работает старшим тренером.

- Мой педагогический стаж уже восемнадцать лет, за это время выпустил порядка десяти групп мальчишек. Когда ребята с родителями переезжают в другие города, звонят, говорят, что играют за другие клубы и в Новосибирске, и в Московской области, и в Красноярске, – рассказывает Вячеслав Сергеевич.

«Давайте, разминаемся, делаем упражнения, и пойдете пить, потерпите», - настраивает он мальчиков. «А когда футбол будет?» - выкрикнул один из мальчишек. «Футбола сегодня не будет, хоккей будет», - посмеялся тренер.

Разминка окончена, теперь спортсмены оттачивают технику. Обводят фишки, передают друг другу пас: «Ты придержи мяч, потом пинай, не надо сразу», – делает замечание Владислав Сергеевич.

Наконец ребята убежали на долгожданный перерыв, скорее попить воды, ведь на улице больше тридцати градусов жары, а кто-то остался на поле, лежит, загорает на солнце.  Пройдет несколько минут, и тренировка продолжится. Ребята по очереди атакуют ворота, а тренер рассказывает о работе.

- Почему решили стать тренером?

- Наверно, потому, что сам пришел в футбол в семь лет, мне понравилось. Футбол сейчас вообще, я думаю, самый массовый вид спорта, ребята приходят из разных семей, а спорт их объединяет, делает друзьями.

- Что для Вас самое приятное в преподавании?

- Люблю улыбки мальчишек, вместе с ними радуюсь, когда забивают. Радость их побед – моя радость. Интересно наблюдать, как они растут и становятся мужчинами.

- А какие у вас, как у тренера, цели?

- Самое главное, чтобы из этих ребят как можно больше человек были в сборной Забайкальского края, на чемпионат России чтобы попали, ну и в футбольный клуб «Чита» или в клубы других регионов, нашли себя и играли там. Хочу им дать дорогу в будущее, чтобы стали не только футболистами, но и хорошими людьми, поступили в вузы.

Действительно, тренер ведь не только наставник в спорте, но еще и учит манерам, дисциплине, ответственности, если нужна помощь, точно не останется в стороне. В доказательство – ситуация на поле: во время игры у одного из мальчишек развязались шнурки, без внимания это оставить нельзя, ведь можно получить травму, поэтому Вячеслав Сергеевич позвал его к себе завязать кроссовку. Большое начинается с малого.

- На ваш взгляд, какими качествами должен обладать футболист?

- Техничность, скорость, выносливость, целеустремленность.


Наша справка
Старший тренер отделения футбола Вячеслав Сергеевич Семенов - один из представителей футбольной династии. Тренерский стаж Вячеслава Семенова 18 лет. Отец Сергей Петрович — тоже тренер высшей категории и, как характеризует его сын, в 65 находится в хорошей спортивной форме, сестра Ольга тренирует женскую футбольную команду.

Екатерина Косова

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.