Доживем до апреля

Подводим итоги выступления клубов ПФЛ второго дивизиона в 2018 году

Полтора месяца назад 59 команд ПФЛ завершили летне-осеннюю часть сезона ОЛИМП-Первенства в ПФЛ. Сезон-2018/19 в российском футболе с подачи Сергея Фурсенко поделён на два неравных «отрезка». Начав турнир с середины июля, участники отыграли до начала второй декады ноября.

Первыми к промежуточному финишу подошли коллективы самой малочисленной группы – «Восток», где, как известно, выступает ФК «Чита», – 13 октября. Группа «Урал-Поволжье» ушла на зимние каникулы 4 ноября. Остальные три группы ПФЛ заключительные осенние матчи провели синхронно –
11 октября.

Команды, подарив нам немало увлекательных поединков, простились с болельщиками до апреля с тем, чтобы после пятимесячных зимних каникул, доиграв оставшиеся матчи, определить победителей и призёров ОЛИМП-Первенства России по футболу в сезоне-2018/19.
О положении дел в зонах «Запад» и «Восток» сегодня рассказывает наш корреспондент Владимир Богатырёв.

«ЗАПАД»: Никакой ясности

Победителем летне-осеннего этапа ОЛИМП-Первенства России в группе «Запад» ПФЛ с 36 очками стал серебряный призёр предыдущего первенства – ивановский «Текстильщик». Подопечные Дениса Бояринцева, выполняя поставленную руководством задачу, уверенно лидируют в турнире. Примечательно, что в минувшем сезоне «Текстильщик» подошёл к промежуточному финишу после 16 игр с 33 очками, но на третьем месте.

Пока ни у кого нет чёткого понимания, будет ли «Текстильщик» выходить в ФНЛ. Генеральный директор клуба Юрий Ермаков, надеясь на поддержку первых лиц области, заявил: «Мы идём этим путём и ведём переговоры о финансировании. В нынешней ситуации найти деньги очень сложно, но мы стараемся искать внебюджетные источники. Постепенно образуется пул спонсоров, которые понемногу стараются помогать клубу. Но для выхода в ФНЛ финансирование нужно увеличивать».

Со второго места, с отставанием в три очка, ушёл на зимние каникулы фарм-клуб московского «Локомотива». «Локомотив-Казанка», проиграв на старте два матча кряду, быстро выправил положение и пустился в погоню за лидером. Очный выездной поединок первого круга подопечные Дениса Клюева завершили с «Текстильщиком» вничью – 1:1. В минувшем сезоне «железнодорожники» на промежуточном финише тоже были вторыми, но имели в активе 35 очков.

«Локомотив-Казанка» ещё в предыдущем дебютном сезоне намеревался шагнуть в ФНЛ, но пропустил вперёд земляков-чертановцев. Последовавшее позднее приглашение от руководства ФНЛ занять «свободное» место в подэлитном дивизионе президент «Локомотива» Илья Герус отклонил. Как сложится судьба команды после грядущих кадровых перемен в высшем руководстве клуба, никто не берётся сказать.

Ещё на три очка меньше набрал «Велес», равно как и годом ранее. Начав ни шатко ни валко, «красно-голубые» с 11-го тура взялись усиленно нагонять упущенное, стараясь попасть в тройку призёров. Четыре победы кряду, потом осечка дома в матче с «Луки-Энергией», и вновь две победы на промежуточном финише. И вот уже «Велес» на третьей строчке турнирной таблицы, опережая «Ленинградец» на три очка.

Президент «Велеса» Евгений Шиленков не скрывает своих амбиций: «Мы хотим добиться права играть в ФНЛ. Такова наша мотивация. Я хочу идти и развиваться с футболистами и командой дальше». И он всё для этого делает.

На четвёртой позиции оказался дебютант Второго дивизиона – «Ленинградец». Областная команда, не имеющая собственного стадиона, тем не менее стремится в ФНЛ. Как заявляет гендиректор клуба Игорь Левит: «Впечатления на сегодняшний момент все позитивные. Разочарование только одно: «Ленинградец» не на первом месте! Но если нам предложат занять какое-то вакантное место, думаю, что не согласимся. Я за спортивный принцип. Может, у акционеров другое мнение. Одно дело – занять второе место, отстать на балл от первого, и победитель отказывается от повышения. Другое дело – выходить с третьего-четвертого места. Не вижу в этом смысла».

Первую пятёрку, повторяя прошлогодний промежуточный финиш, с отставанием в 13 очков от лидера замыкают владимирские торпедовцы с Дмитрием Вязьмикиным во главе. «Чёрно-белые» никак не могут найти свою игру. Начав сезон с трёх побед, они следом выдали два ничейных результата. Далее стали чередовать все три варианта итогового счёта, а к заключительному осеннему матчу подошли с четырехматчевой проигрышной серией. И только «на флажке» выиграли дома у «Чертаново-2».

На одно очко от пятой строчки отстаёт «Долгопрудный», завершивший предыдущий сезон на шестом месте. Тот результат не удовлетворил руководство клуба, и нынешний сезон команда начала с новым наставником Артёмом Горловым. Два ничейных результата на старте и три поражения – и «Долгопрудный» на последнем месте в турнирной таблице. Горлова отправляют в отставку, а главным тренером назначается Дмитрий Ефремов. Команда заиграла: шесть побед, две ничьи и два поражения. К двум горловским очкам Ефремов добавляет 20 своих.

Одержав на старте первую и единственную победу над «Муромом», с седьмого тура внизу таблицы прочно обосновалось «Чертаново-2». Кроме стартовой победы у подопечных Дениса Первушина ещё три ничейных результата. Как итог – всего шесть очков. Как говорит Николай Ларин: «Задача команды – готовить молодёжь для ФНЛ. Мы уже сейчас бросаем мальчишек в пекло Второго дивизиона. И ничуть за них не боимся и не требуем высоких мест! Они – наше будущее».

Впереди у тройки лидеров группы «Запад» ещё по восемь матчей, поэтому все вопросы остаются открытыми. Никто из первой тройки ещё не гарантировал решения своей задачи. По всей видимости, лишь в очных весенних поединках второго круга может наступить какая-то определённость, а возможно, итоговый рейтинг тройки призёров станет известен только в последнем туре.

«ВОСТОК»: Секстет из зоны вымирания

Группа «Восток» – самое удивительное структурное подразделение Второго дивизиона. Она наиболее ярко иллюстрирует вымирание футбола в регионах. На огромной территории с расстоянием больше шести тысяч километров между крайними точками осталось всего шесть профессиональных клубов, играющих матчи первенства в четыре круга.

Из зоны «Восток» победитель выходил последний раз в ФНЛ три года назад. Позже «Смена», «Чита» и «Сахалин» отказывались от повышения в классе. Подэлитный дивизион им оказался не под силу ввиду финансовой несостоятельности клубных бюджетов.

Восточный секстет, сыграв 36 матчей, первым отправился на зимние каникулы еще 13 октября. Лидирующий тандем в составе «Иртыша» и «Сахалина» уверенно провёл первый этап. Омская команда, набравшая в 12 матчах 27 очков, подошла к промежуточному финишу на первом месте. С отставанием в одно очко, но имея игру в запасе, ушёл на зимние каникулы «Сахалин». Третьим завершил первый этап иркутский «Зенит», отставая от островной команды на 10 очков.

«Иртыш» очень удачно провёл трансферную кампанию. Перед сезоном команду в очередной раз возглавил 57-летний Владимир Арайс, прекрасно знающий и омский футбол, и футболистов. Омичам удалось почти полностью сохранить состав, выступавший в предыдущем первенстве. Кроме этого, в Омск возвратились из Читы Александр Масловский и Андрей Разборов (на игре последнего остановимся чуть позже).

Что касается «Сахалина», то островитяне главную свою проблему решили таким образом. Пока на их родине идёт решение инфраструктурных преобразований, «Сахалин» базируется в Томске и там, на стадионе «Темп», принимает соперников по группе «Восток». Директор клуба Алексей Ан так пояснил эту ситуацию: «Это единственно возможное решение для того, чтобы в нашей области осталась профессиональная футбольная команда, которая продолжала бы показывать высокие результаты. По окончании реконструкции стадиона и получения необходимой лицензии команда вернется домой».

«Сахалин» тоже сохранил чемпионский состав предыдущего сезона. Команду возглавил новый главный тренер, хорошо знакомый забайкальцам 45-летний Максим Швецов, пришедший из комсомольской «Смены». Новый наставник так прокомментировал своё назначение: «Ожидаю хорошего, интересного сезона. «Сахалин» – команда квалифицированных и опытных игроков. Если в «Смене» в прошлом году ориентировались на молодых спортсменов, то здесь картина иная. Сейчас нужно найти общий язык с игроками, которые не меньше меня разбираются в футболе. Необходимо найти к ним подход, подобрать оптимальную схему тренировочного процесса. Цели у «Сахалина» всегда одни, и они максимальные. От этого работать только интересней.

По-прежнему в составе два лидера команды последних лет – бессменный капитан Муртази Алахвердов и лидер атак Александр Гаглоев, в предыдущем сезоне ставшим лучшим бомбардиром «Востока». На правах аренды пришли в «Сахалин» Максим Антух и Даниил Большунов из «Томи». Максим Ерусланов перешёл из «Читы», Игорь Маслов – из «Смены». Александр Худяков и Денис Чудояков прибыли из барнаульского «Динамо».

Подопечные Владимира Арайса выдали со старта замечательную серию. «Иртыш» не проигрывал 11 матчей кряду и только в заключительном осеннем поединке, состоявшемся 10 октября дома, в упорной борьбе уступил иркутскому «Зениту» – 1:2. На 8-й минуте Андрей Разборов с пенальти открыл счёт. На 73-й гости счёт сравняли, а уже в добавленное арбитром время иркутяне вырвали волевую победу. Ещё трижды омичи сыграли в гостях вничью: с «Сахалином» – 0:0, с «Сибирью-2» – 1:1 и с «Зенитом» – 0:0.

Подводя итоги первого этапа, главный тренер «Иртыша» Владимир Арайс сказал: «Без поражений не бывает побед, смотрим на всё с оптимизмом. Мы весь этот отрезок прошли в хорошем физическом состоянии. Считаю, что справились, но много осталось не выполненного, те же стандартные положения, мы не использовали до конца свой потенциал. Нужно больше времени, чтобы наигрывать комбинации. Радует, что есть командный дух».

Президент «Иртыша» Сергей Новиков подтвердил желание руководства и футболистов команды выйти в ФНЛ по итогам текущего сезона: «У руководства клуба и у самих футболистов команды есть огромное желание выиграть группу и завоевать путевку в подэлитный дивизион. Мы понимаем всю степень ответственности, и я думаю, что у нас всё получится. Когда мы объявили об этом, я не увидел понимания в глазах некоторых футболистов, то сейчас их глаза уже ни о чём другом не говорят – все хотят выиграть, расти и идти дальше вместе с командой. У нас, впервые за последние годы, наступает финансовая стабильность».

Губернатор Александр Бурков, обращаясь с бюджетным посланием к областному парламенту, отразил игру омской команды: «Нам есть чем гордиться в отрасли физической культуры и спорта, но есть и куда развиваться. Отмечу успехи омского футбольного клуба «Иртыш», успешно отыгравшего первую половину сезона».

Что касается «Сахалина», то у подопечных Максима Швецова также одно поражение на первом этапе нынешнего первенства при наличии в активе восьмиматчевой беспроигрышной серии. Островитяне уступили 19 сентября в выездном матче 10-го тура в Омске. Автором единственного мяча, ставшего победным, у «Иртыша» стал Илья Берковский, на 36-й минуте поразивший ворота Максима Счастливцева. «Сахалин», принимая соперников в Томске, два раза кряду сыграл вничью, с «Иртышом» – 0:0, и с барнаульским «Динамо» – 1:1.

Календарные игры в группе «Восток» оказались самыми результативными во Втором дивизионе. В 36 матчах футболисты забили 93 мяча, то есть в среднем 3,583 гола за игру. Это максимальный показатель всего Второго дивизиона.

Лучший бомбардир группы «Восток» 24-летний нападающий «Иртыша» Андрей Разборов, год назад выступавший за «Читу», показал потрясающий результат, забив в 12 матчах 13 голов. Разборов стал лучшим не только в группе «Восток», но и во всём Втором дивизионе. А это 59 команд. Три мяча Андрей провёл с одиннадцатиметровой отметки. Даже если не брать в расчёт мячи с пенальти, то всё равно Разборов лучший в ПФЛ.

По десять мячей у Николая Иванникова из липецкого «Металлурга» в «Центре» и Амура Калмыкова из краснодарского «Урожая» в группе «Юг». При этом у первого два результативных удара с пенальти, у второго – три. Одним словом, если оценивать мячи именно «с игры», явный фаворит в ПФЛ всё равно Андрей Разборов.

Тройка лучших бомбардиров «Востока» демонстрирует самый большой разрыв между индивидуальными показателями. Второе место в списке снайперов занимает 28-летний полузащитник «Сахалина» Александр Гаглоев. На его счету восемь голов в 11 матчах, четыре из которых с пенальти. Третью позицию занимает 32-летний читинский полузащитник Евгений Щербаков с пятью результативными ударами.

Успехи «Иртыша» привлекли внимание омских болельщиков. На стадионе «Красная Звезда» в среднем на каждом домашнем матче из семи сыгранных присутствовало 2 429 зрителей. Это максимальный показатель средней посещаемости всех 59 клубов ПФЛ на летне-осеннем этапе первенства России. Максимальный интерес в Омске вызвал матч 6-го тура. На встрече «Иртыша» с барнаульским «Динамо» 29 августа присутствовало 3000 тысячи болельщиков.

Как ни прискорбно об этом говорить, но из песни слов не выкинешь. На последнем месте в группе «Восток» прочно обосновался рекордсмен Первого российского дивизиона – именитый забайкальский клуб «Чита».

После финиша на четвертом месте в предыдущем первенстве с «Читой» решил распрощаться её наставник Константин Дзуцев, перебравшись в Калугу, где возглавил одноимённый клуб. Кстати, в нынешнем турнире новые подопечные Дзуцева к промежуточному финишу пришли десятыми, оставив позади себя четыре соперника. Новым главным тренером «Читы» руководство клуба назначило Илью Макиенко, а начальником команды стал Георгий Гармашов.

Распрощались с «Читой» и многие игроки основы. В Калугу вслед за Дзуцевым отправился защитник Андрей Волгин. Приглашение от «Сахалина» принял Максим Ерусланов. В «Иртыш» перебрались защитник Александр Масловский, полузащитник Александр Рыбаков и нападающий Андрей Разборов. Ещё один нападающий убыл в новотроицкую «Носту» – это Артём Яркин. Двое игроков «Читы» подписали контракты с клубом из Казахстана. За «Алтай» теперь выступают защитник Алексей Подпругин и полузащитник Сергей Дудкин. Кроме этого, капитан «Читы» 40-летний защитник Александр Бодялов и 32-летний полузащитник Иван Нагибин завершили карьеру.

Подопечные рекордсмена Первого дивизиона по количеству проведённых матчей 47-летнего Ильи Макиенко в нынешнем первенстве одержали всего две победы, дважды обыграв «Сибирь-2». Дома читинцы победили – 3:1, в Новосибирске выиграли – 3:0. В активе забайкальцев ещё две ничьи – 1:1. Одна – с той же командой «Сибирь-2», вторая – с барнаульскими динамовцами. Как итог – восемь набранных очков и шестая, последняя, строчка в турнирной таблице.

Однако генеральный директор «Читы» Алексей Тихоньких духом не падает и надеется на помощь нового главы Забайкальского края: «Сейчас мы находимся в активной фазе переговоров и надеемся, что Александр Михайлович Осипов не оставит клуб на произвол судьбы и будет оказывать максимальную поддержку нашему профессиональному футболу».

Владимир Богатырёв
(Продолжение следует)

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.