Десятки лет назад...

Футбол

вспомним вместе

десятки лет назад...

Давно возобновился чемпионат России по футболу, после долгой зимней паузы вышли на поле команды и первого, и второго дивизионов.

В нынешнем году забайкальский футбол, к сожалению, вновь не представлен профессиональной командой на огромной футбольной  карте страны. Однако есть возможность вспомнить, как играли в чемпионатах СССР и первенстве России команды из Читы раньше, скажем, 60, 50, 40 лет назад. Вспомним вместе на страницах нашей газеты.

Продолжение. Начало в №6

2003 год

Первый дивизион пополнился четырьмя участниками и принял более привычный вид в количественном отношении.

В новый сезон «Локомотив» вступил в значительно обновлённом составе. Прошлогодний коллектив железнодорожников покинула целая футбольная команда – 11 человек. Евгений Алхимов возвратился в Воронеж. Виктор Карпенко – назад в Ярославль. В Новокузнецк отбыл Сергей Лемешко. Александр Чистяков выбрал калининградскую «Балтику».

Роман Гаврюш и Андрей Смышляев перебрались в братский «Сибиряк», а Евгений Федотов – в комсомольскую «Смену».

Вторым голкипером в «Локомотив» был приглашён 31-летний Василий Кошелев, успевший за свою футбольную карьеру поиграть в чемпионатах трех стран – СССР, Молдавии и России, причём на самых различных уровнях. Два сезона он выступал в Высшей лиге России, защищая цвета самарских «Крыльев Советов» и элистинского «Уралана».

На усиление средней линии были призваны 27-летний полузащитник Виталий Семакин из ростовского СКА и 31-летний Игорь Мордвинов из грозненского «Терека». В нападение был заявлен 33-летний украинский легионер Виталий Сухарёв. На 31-летнего грузинского легионера Зураба Арчвадзе, приглашённого из батумского «Динамо», возлагались надежды по укреплению обороны «Локомотива». Появился в составе железнодорожников и представитель постсоциалистического европейского пространства – 29-летний болгарский легионер защитник Илья Памуков.

Все эти новички должны были если не усовершенствовать качество игры «Локомотива», то хотя бы сохранить его на прошлогоднем уровне.

Проиграв дома стартовый матч прошлогоднему неудачнику премьер-лиги саратовскому «Соколу» с минимальным счётом 0:1, читинцы одолели в родных стенах «Волгарь-Газпром» и в Тольятти «Ладу» с одинаковым счётом – 2:1. В Саранске вновь – 0:1 от «Лисмы-Мордовии», а следом две домашние победы - над «Нефтехимиком» – 4:2 и «Газовиком-Газпромом» – 3:1.

Такой расклад позволил «Локомотиву» после 6-го тура первенства занять 3-ю строчку в турнирной таблице. Болельщики мгновенно размечтались о заоблачных высотах команды, специалисты всерьёз заговорили о перспективах читинского «Локомотива». Первый круг железнодорожники с 27-ю очками завершили на 13-м месте.

Во время межкруговой паузы изменений в составе «Локомотива» не произошло. Никаких отзаявок и никаких приобретений. Из этого следует, что, располагая ровным и сбалансированным составом, руководство «Локомотива» не посчитало нужным вносить коррективы. Однако задача повышения в классе перед забайкальской командой не стояла. Достаточно было, выступая на радость болельщикам, показывать красивую игру и, «громя» соперников в домашних поединках, занять место в «любимой» первой десятке.

Как и в предыдущем году, читинцы замкнули первую половину участников.

«Локо» одержал всего 19 побед и 23 встречи проиграл, из них 7 раз со счётом 0:1. Семь побед квалифицированы у читинцев как волевые – это максимальный показатель первого дивизиона. Железнодорожники ни одного поединка в прошедшем сезоне не завершили вничью, установив тем самым рекорд первого российского дивизиона.

Домашний матч 14-го мая с липецким «Металлургом» стал для «Локомотива» 800-м матчем за всю историю участия в первенствах страны. Юбилей он отметил победой – 2:1.

В плане индивидуальных юбилеев немаловажными оказались 2 стартовых домашних матча сезона и 2 выездных. В первом, 29-го марта с саратовским «Соколом», юбиляром суждено было стать 27-летнему полузащитнику Максиму Крейсману. В 250-й раз он вышел на поле под красно-зелёным флагом читинского «Локомотива».

Второй стартовый матч, с «Волгарём-Газпромом», состоялся первого апреля. В этот день 32-летний полузащитник Илья Макиенко провёл в составе читинских железнодорожников свой 200-й матч, отметив его на 85-й минуте результативным ударом с «точки».

Ещё один юбилейный для Макиенко матч состоялся первого ноября в Астрахани и пришёлся он на последний, 44-й тур сезона, а в соперники судьба вновь преподнесла «Волгарь - Газпром». Этот матч стал для Ильи Макиенко 400-м в первом российском дивизионе.

Первый выездной матч сезона «Локомотив» проводил в Тольятти 7-го апреля. На два гола гостей хозяева ответили одним. Победу читинские футболисты «посвятили» своему партнёру по команде 26-летнему капитану Александру Бодялову, в 200-й раз вышедшему на зелёный газон в форме «Локомотива».

В 9-м выездном Виталий Попов, являясь рекордсменом «Локомотива» по количеству матчей, сыгранных в первенствах России, 15-го июня в Краснодаре во встрече «Кубань» - «Локомотив» первым из читинских игроков провел 350-й матч в первом дивизионе.

На двух матчах, ставших знаковыми и вписавших рекорды в историю читинского футбола, стоит обязательно остановиться отдельно.

В Екатеринбурге во встрече с «Уралом» последний свой матч сыграл Андрей Недорезов. Эта игра стала для 42-летнего капитана 544-м матчем в первенствах страны в составе «Локомотива», в котором он непрерывно на протяжении 20 сезонов защищал честь родного Забайкалья.

В Астрахани в поединке с «Волгарём-Газпромом» свой последний матч провёл 33-летний Виталий Попов. Этот выход на зелёный газон стал для Попова, на протяжении 13 сезонов защищавшего честь «Локомотива», 363-м матчем в первом дивизионе России и 374-м в первенствах страны в составе читинской команды.

Лучшими бомбардирами читинского клуба с 9-ю мячами стали Дмитрий Захаренков и Илья Макиенко. И если дебютант, сыгравший в сезоне на 3 матча меньше, забивал свои голы с игры, причем 4 из них – выйдя на замену, то ветеран 5 голов забил с пенальти, продемонстрировав 100% результативность на «точке».

По итогам традиционного конкурса «Читы спортивной» лучшим футболистом «Локомотива» сезона-2003 признан полузащитник Илья Макиенко. Второе место у Максима Швецова. Третье – у Александра Бодялова.

В составе «Локомотива» выступали: вратари – Андрей Морев-23(-40) и Василий Кошелев-20(-26); защитники – Сергей Осипов-38(1), Владислав Рябуха-31, Александр Бодялов-35, Зураб Арчвадзе-30, Илья Памуков-29, Виталий Попов-20, Антон Таран-15(1), Евгений Бурдинский-10(1), Андрей Недорезов-4; полузащитники – Георгий Гармашов-41(4), Илья Макиенко-39(9), Максим Швецов-38(8), Виталий Семакин-34(2), Игорь Мордвинов-34(1), Максим Крейсман-30(2); нападающие – Дмитрий Захаренков-36(9), Паата Джинчарадзе-36(8), Виталий Сухарев-35(7), Кирилл Кочкаев-25(2).

Начальник команды – Александр Петрович Тишин. Главный тренер – Александр Петрович Ковалёв. Тренеры – Наиль Хаматхасанович Галимов и Виктор Ефимович Егоров.

Третье место в турнирной таблице второй сезон подряд заняла «Томь». Подопечным Валерия Юрьевича Петракова не хватило одного очка до второй строчки турнирной таблицы и два – до первой.

Путёвки же в премьер-лигу завоевали прошлогодние соседи «Томи» по турнирной таблице. Пермский «Амкар» во главе с Сергеем Обориным стал победителем турнира первого дивизиона. Краснодарская «Кубань», возглавляемая Николаем Южаниным, заняла второе место.

«Терек» в своем дебютном сезоне в первом дивизионе едва не вышел в премьер-лигу. Ничья в последнем туре в Краснодаре против «Кубани» опустила «Терек» с первого на четвертое место.

Подготовил Александр МЯЧИН 

(Продолжение следует)

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.