Десятки лет назад...

Ранней весной возобновился чемпионат России по футболу, после долгой зимней паузы вышли на поле команды первого и второго дивизиона.

В нынешнем году забайкальский футбол, к сожалению, вновь не будет представлен профессиональной командой на огромной футбольной  карте страны. Однако есть возможность вспомнить, как играли в чемпионатах СССР и первенстве России команды из Читы раньше, скажем, 60, 50, 40 лет назад. Вспомним вместе на страницах нашей газеты.

Продолжение. Начало в №6

1993 год

В очередной раз произошла реорганизация первенства страны. Из российской первой лиги 3 победителя зональных турниров и из Высшей лиги команды, занявшие 14, 15 и 16 места, должны были играть финальный турнир, в котором определялись обладатели 3-х путёвок в Высшую лигу.

«Локомотив» практически полностью сохранил состав, за исключением трёх игроков. Ещё в июле прошлого года в костромской «Звольма-Спартак» перешёл Андрей Кононов. Наиль Галимов принял приглашение дебютанта Высшей лиги – владивостокского «Луча». Покинул команду Максим Рычков. Из «Сахалина» пришли 24-летний защитник Юрий Иванченко и 26-летний полузащитник Василий Дёгтев. Ближе к лету из Улан-Удэ переехал 24-летний вратарь Константин Кобунов. Не смог выступать из-за травм Андрей Истомин.

Перед стартом сезона перед читинскими игроками была поставлена задача – занять место в первой пятёрке.

Очередной чемпионат «Локомотив» начал с двух побед в домашних матчах: над иркутской «Звездой» – 1:0 и красно-ярским «Металлургом» – 2:0. Это вселило надежду в сердца болельщиков. Затем последовала ничья в Барнауле – 1:1 и поражение в Новокузнецке – 1:2. Отсутствие лидера атак Наиля Галимова и его травмированного партнёра Андрея Истомина, безусловно, сказывалось на игре железнодорожников в нападении.

Активнее «Локо» заиграл во втором круге, набрав на 6 очков больше, чем в первом.

Молодёжь в лице Виталия Попова, Вячеслава Полякова, Александра Васюхина и Игоря Меньшова пока не заиграла ещё на том уровне, которого от неё ждали.

В целом «Локомотив» с поставленной в начале сезона задачей справился: заняв 4-е место, он завоевал путёвку в Единую первую лигу России.

За весь сезон «Локомотив» ни разу не проиграл на своём поле. В этом сезоне «Локо» установил новый клубный рекорд, проведя беспроигрышную серию из 10 матчей в конце сезона, была и одна «техническая» победа за неявку «Томи» в Читу.

Победителем зоны «Восток» стала тюменская команда «Динамо-Газовик» во главе с именитым Эдуардом Васильевичем Малафеевым. Второе место второй год подряд у омского «Иртыша» и третье – у «Зари» из Ленинска-Кузнецкого. От 2-3 места «Локомотив» отстал всего на одно очко. Как тут не вспомнить о матче в Алдане с местным «Металлургом» 31-го октября, который завершился со счётом 2:2. На 68-й минуте Владимир Векварт с пенальти отквитал один мяч, на 75-й минуте Константин Трофименко сравнял счёт. В оставшиеся 15 минут читинцы «дожать» «металлургов» не смогли и счёт остался неизменным.

Не обошлось в сезоне и без юбилеев. 12-го августа в Иркутске в матче со «Звездой», завершившемся со счётом 1:1, мяч, забитый Александром Серединым на 37-й минуте, стал для «Локомотива» 450-м за всю его 14-летнюю историю. Победа в Хабаровске 29-го сентября над СКА (2:1) стала для «Локомотива» 150-й в первенствах страны.

По 200-му матчу в составе «Локомотива» провели три игрока. Андрей Ачкасов – 19-го мая. Евгений Котовский – 15-го августа. Ромиль Гаттаров – 17-го сентября.

По 250-му матчу за «Локомотив» сыграли два футболиста. Первым эту планку преодолел Андрей Недорезов 12-го августа в Иркутске во встрече со «Звездой». Вторым - Виктор Егоров – 31-го октября в Алдане с «Металлургом». Для мастера спорта Виктора Егорова этот матч оказался последним официальным в составе «Локомотива».

Лучшим бомбардиром команды стал Владимир Векварт с 15 забитыми мячами.

В составе «Локомотива» выступали: вратари – Андрей Байдышев-26(-29), Константин Кобунов-2(-2) и Александр Смолкин-1(-2); защитники – Андрей Ачкасов-28, Андрей Недорезов-26(3), Юрий Иванченко-21, Сергей Чайников-1; полузащитники – Виталий Попов-28(3), Евгений Котовский-28(1), Александр Нагибин-27(3), Вячеслав Поляков-27(2), Ромиль Гаттаров-27, Александр Середин-25(4), Виктор Егоров-25, Александр Васюхин-20, Константин Трофименко-16(1), Игорь Меньшов-10(1); нападающие – Владимир Векварт-27(15), Василий Дёгтев-24(3).

Начальник команды – Александр Петрович Тишин. Главный тренер – Александр Петрович Ковалёв. Тренер – Александр Павлович Ярош.

1994 год

С хорошим настроением начинали железнодорожники очередной сезон. Им впервые предстояло выступать в Единой первой лиге России. В команду из «Луча» возвратился лидер атак Наиль Галимов, оправился от травмы Андрей Истомин. Решением Исполкома РФС за многолетнее выступление в одном коллективе, за высокие командные достижения звания мастеров спорта присвоены Андрею Недорезову, Виктору Егорову, Александру Середину, Андрею Ачкасову и Андрею Истомину, а главному тренеру «Локомотива» Александру Петровичу Ковалёву – звание заслуженного тренера России.

Закончил выступать Александр Смолкин. Виктор Егоров перешёл на тренерскую работу. Ушли Андрей Байдышев и Игорь Меньшов.

В команду были приглашены вратарь Владимир Кравцов из якутского «Динамо», Андрей Неровный и Олег Соболев из уланудэнской «Селенги», Сергей Шергин из ленинск-кузнецкой «Зари». Из миасского «Торпедо» возвратился Андрей Кононов.

Не обошли вниманием руководители клуба и местные спортшколы. Из их списков в группу подготовки были зачислены воспитанники ДЮСШ: 17-летние Евгений Алхимов и Владислав Рябуха и 16-летний Максим Крейсман.

Сезон обещал быть на редкость интересным. Ведь кроме уже знакомых «Локомотиву» команд Сибирско-Дальневосточного региона в борьбу включились санкт-петербургский «Зенит», московский «Асмарал», ярославский «Шинник», ростовский «Ростсельмаш», новороссийский «Черноморец». И только два лучших клуба получали сразу путёвки в высший дивизион.

Руководство клуба поставило перед игроками реальную задачу – закрепиться в первой лиге.

По традиции первые два матча «Локомотив» проводил на выезде. Несмотря на специфическую кавказскую обстановку на трибунах, железнодорожники добились ничьих в обеих встречах – 1:1 с «Эрзу» в Грозном и «Автодором» во Владикавказе. Затем последовала ничья в домашнем матче с «Лучом» - 0:0 и крупная победа над «Океаном» - 4:0. Из очередного выезда «Локомотив» привёз две «баранки» при разности мячей 0:8. В роли обидчиков «Локо» выступили «Зенит – 0:3 и «Балтика» – 0:5. Самые худшие ожидания начинали сбываться.

Первый круг «Локомотив» завершил на 8-м месте, одержав 9 побед, 5 матчей сведя вничью и 7 проиграв. Разница мячей составила 28-27. Второй круг – и железнодорожники уже на 12-м месте с примерно такими же показателями.

В сезоне-94 читинцы проиграли только один матч дома – «Дружбе» – 0:2. Зато три победы одержали на выезде: над «Зарёй» – 2:0, «Иртышом» – 1:0 и московским «Техинвестом-М» – 5:2.

Команда установила два новых клубных рекорда. Первый в виде беспроигрышной домашней серии из 17 матчей. Второй - в виде победной серии из 6 матчей подряд с общим счётом 12:2 в период с 22-го мая по 14-е июня. Заняв в итоге 9-е место в Единой первой лиге при 22-х её участниках, «Локомотив» прочно гарантировал себе место на будущий сезон.

Первым чемпионом Единой первой лиги стал новороссийский «Черноморец», набравший на два очка больше, чем «Ростсельмаш» и «Балтика». Подопечные Олега Васильевича Долматова одержали больше всех побед – 29 и забили рекордное количество мячей – 103.

Второе место с 62 очками занял «Ростсельмаш», имеющий на одну победу больше, чем «Балтика».

Гол, забитый Андреем Недорезовым в ворота «Океана» 13-го августа в Находке, стал 500-м за всю историю выступления «Локомотива» в чемпионатах страны. В том матче, проходившем в Чите, победили хозяева – 2:0.

Первый матч в сезоне-94, в котором принял участие Наиль Галимов, стал для него 200-м в составе «Локомотива». Произошло это событие 26-го апреля в Калининграде.

О самом знаковом индивидуальном юбилее сезона. Свой 100-й гол в составе «Локомотива» забил на 35-й минуте матча во Владимире Наиль Галимов. Это произошло 23-го июня. Он первым из читинских снайперов преодолел рубеж в 100 мячей.

В этом сезоне 4-го июля в домашнем матче с иркутской «Звездой» дебютировал 17-летний Максим Крейсман, на 63-й минуте заменивший Александра Середина.

В этом же сезоне отметился юбилейным мячом ещё один читинский бомбардир. В домашнем матче с «Техинвестом-М» 10-го июля забил свой 50-й гол в составе «Локомотива» Андрей Истомин.

В этом сезоне Истомин отметил ещё один юбилей. Он провёл свой 200-й матч, уступив на 65-й минуте встречи место Владимиру Векварту. Этот юбилей был омрачён крупным проигрышем – 0:3.

В составе главной футбольной дружины Забайкалья 19-го августа в домашнем матче против экс-чемпиона СССР - петербургского «Зенита» дебютировал ещё один воспитанник забайкальского футбола Евгений Алхимов. Заменив на 80-й минуте Ромиля Гаттарова, он уже на 82-й минуте поразил ворота Юрия Окрошидзе. Евгений оказался самым юным дебютантом, выйдя на поле в составе «Локомотива» в возрасте 17,5 лет.

Лучшим бомбардиром команды второй год подряд стал Владимир Векварт, причём опять с 15 забитыми мячами.

В составе «Локомотива» выступали: вратари – Владимир Кравцов-29(-41) и Константин Кобунов-14(-15); защитники – Андрей Неровный-40, Андрей Недорезов-37(8), Андрей Кононов-35, Александр Нагибин-31(1), Юрий Иванченко-20, Владислав Рябуха-1, Андрей Ачкасов-1; полузащитники – Александр Середин-40(4), Евгений Котовский-38, Ромиль Гаттаров-37(2), Олег Соболев-36(3), Сергей Шергин-21(1), Константин Трофименко-7, Максим Крейсман-4, Евгений Алхимов-2(1); нападающие – Андрей Истомин-38(8), Владимир Векварт-37(15), Наиль Галимов-31(12), Вячеслав Поляков-32(2), Виталий Попов-29(2), Василий Дёгтев-2.

Начальник команды – Александр Петрович Тишин. Главный тренер – Александр Петрович Ковалёв. Тренеры – Александр Павлович Ярош и Виктор Ефимович Егоров.