Делай,что должен

При первом знакомстве он оставляет о себе самое приятное впечатление – искренний, скромный, не по годам рассудительный. Так здорово влившийся в коллектив и демонстрирующий хорошую игру Саша Каменев может быть идеальной ролевой моделью для подрастающего поколения местных футболистов. По крайней мере, мне очень хочется, чтобы он стал тем, на кого ребята смогут равняться.

Пока его самый преданный «фанат» – десятилетний братик, начавший в этом году свои футбольные тренировки, так же, как и Саша девять лет назад. Тогда судьба, кстати, сама постучалась в двери – в лице ветерана забайкальского футбола Олега Павловича Семенова, набиравшего ребят к себе на занятия. «Олег Павлович пришел к нам в сороковую школу, там же и прошла моя самая первая тренировка. Мне очень понравилось», – рассказывает Александр.

Три года Саша занимался под руководством Олега Павловича, участвовал в городских турнирах, учился мастерству у легенды футбола. Потом мой собеседник участвовал в первенстве края в составе сборной города по 99-му году рождения.

После участия в этом первенстве Сашу пригласили в ФК «Чита». Там его наставниками стали Владимир Перевозин и Сергей Нечаев.

– Мячи на матчах «Читы» подавал?

– Было дело.

– На кого из взрослых игроков тебе хотелось тогда равняться?

– Очень нравился Рома Гаврюш. Ярко играл, интересно. Ну и, конечно, Александр Бодялов. Он, думаю, для всех был примером.

Последний год в футбольной школе Саша провел в команде Андрея Смышляева. А затем – «молодежка».

«Из всех тренеров, с которыми довелось пообщаться, наставник молодежной команды Андрей Недорезов был самым жестким и строгим. Его всегда боялись».

В 2016 году Александр Каменев был приглашен в сборную Сибири для участия в турнире в Сочи. Вспоминает этот выезд как, пока, один из самых запоминающихся в своей футбольной биографии. Участвовал с ним, кстати, тогда Илья Анциферов – сейчас все ребята, недавно прошедшие «молодежку», очень дружны.

«Атмосфера в команде очень теплая, мы дружим и поддерживаем друг друга. Несмотря на не легкие времена, не падаем духом и верим, что все получится – просто нужно время. На все нужно время, понимаете».

– Негатив по поводу игры обновленной команды, по поводу ваших неудач, как воспринимаешь? Сильно «болит»?

– Говорю себе, что я просто должен делать свое дело как можно лучше, не обращая ни на что внимания.

– Делай, что должен, и будь что будет?

– Все будет хорошо. Мы «перерастем» этот период, сыграемся. Просто каждый сейчас должен понимать, что он из себя представляет, какие он ставит перед собой задачи, чего он хочет. Каждый игрок мотивирован на результат, мы хотим добиваться больших целей, несмотря ни на что. Игра строится. Результаты придут.

Посмотреть на игру Саши с трибуны приходит его папа. «Дома, – спрашиваю, – не устраивает потом разбор твоей игры?». Отвечает, что отец не так силен в футболе. А вот проблемы с учебой из-за любимой игры, например, бывали.

– Пропускал я много. Выезды, тренировки. Но я потом отрабатывал, правда!

– Не знаю уж, какое влияние в данном случае оказала школа, но ты создаешь впечатление очень умного, образованного человека.

– Я – умного человека? Ну… наверное, – смущенно смеется Саша.

– Расскажи, какая черта должна характеризовать человека, стремящегося к победам? Поделись со мной своими мыслями.

– Ставишь перед собой цель. Не надо сразу слишком далекую – надо в первую очередь такую, которую ты точно сможешь за определенный период времени достигнуть. «Берешь» эту цель. Потом ставишь планку выше. Снова достигаешь цели. И вот так, понемножку, ты дойдешь до той самой, о которой вначале даже страшно было мечтать. Ну, я так думаю. Я сначала хотел попасть в «молодежку». Потом в главную команду. Потом задачу перед собой поставил – забить гол. Теперь мне важно, чтобы команда начала показывать какие-то результаты. А дальше – только повышение!

– Ну, давай будем откровенны, коль уже речь о повышении. Здесь, как мы знаем, не всегда всё от тебя зависит. Это «Восток». Не давит мысль об этом? Я бы даже спросила – не бесит? Ведь амбициозному человеку всегда хочется двигаться дальше, и ты в любом случае смотришь в перспективу. А если ее нет…

– Да не надо об этом думать. Повторюсь, каждый должен делать свое дело и выкладываться на максимум. Если игроки будут с таким настроением подходить к своей работе, мол, от них ничего не зависит и каждый здесь сам за себя, что это будет за игра? Футбол – это команда, это всегда общая цель и единое устремление вперед. Один в поле не воин.

Мы должны добиться того, что команда стала единым организмом, только тогда будет слаженная игра, и только потом будет прогресс и результат. В таком случае и игроков замечают, и тогда можно уже говорить о чем-то большем.

– А тебя какие команды привлекают как зрителя, кстати?

– Я болею за «Реал». А если из русских клубов, то за «Зенит». Не назову себя отчаянным фанатом – я, как и многие, болею просто за красивый футбол.

– Кого считаешь идеальным футболистом?

– Криштиану. Он мне и как человек нравится, не только как футболист. Очень мотивирует то, каких высот он добился и как он к этому шел.

– Какие фильмы любишь?

– Я в основном предпочитаю смотреть фильмы про спорт. Биографические не очень люблю – часто бывают скучные. А вот художественные, с интересной историей всегда приятно посмотреть.

А нам будет очень интересно наблюдать за Александром Каменевым. Приходите сегодня на футбол. У нас осталось лишь два матча, чтобы до длинного перерыва как следует поддержать свою команду в родных стенах. Им нужна наша вера. И пока команда делает свое дело, мы будем делать свое – в полной мере окажем им нашу поддержку.

На улице стоит отличная футбольная погода. До встречи на «Локомотиве»!

Анна Скубиева

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.