Дан приказ ему – на «Запад»

ФК «Чита» в новом сезоне-2020/21 выступит во второй группе ПФЛ (бывшая зона «Запад»).

ПФЛ планирует уже 2 августа начать новое первенство во всех четырёх группах. Футбольный клуб «Чита» вместе с иркутским «Зенитом» присоединится к командам зоны «Запад», и все клубы составят новую – вторую группу ПФЛ.

Пока все болельщики обсуждают шумное возвращение Премьер-лиги, в ПФЛ происходят не менее интересные вещи. Несмотря на прекращение весеннего этапа и игровое затишье, клубы появляются, исчезают, объединяются, поднимаются, опускаются. Жизнь кипит. Настолько бурно, что сложно разобраться.

После досрочного завершения ОЛИМП-Первенства в группе «Запад» ПФЛ накануне реорганизации ассоциации произошли определённые изменения в составе участников.

Повышение получил московский «Велес», занявший первое место в группе. Команда Евгения Шиленкова, успешно пройдя лицензирование, стала участником первенства теперь уже в составе Футбольной национальной лиги.

Группу «Запад» неожиданно добровольно покинул «Псков-747». Точнее, футбольный клуб с таким названием, серебряный призёр «Запада» в сезоне 2011/2012, вообще прекратил своё существование. На его месте администрация Псковской области сознала новый клуб, назвав его «Псков». Вновь созданный клуб начнёт писать свою историю с первенства России в Третьем дивизионе МРО «Северо-Запад».

Финишировавший вторым «Долгопрудный» из одноимённого подмосковного города решил шагнуть выше и подал документы на лицензирование в ФНЛ в надежде занять высвободившееся место отказняка. Параллельно руководство клуба приняло решение объединиться с прошлогодним новичком ПФЛ – клубом «Олимп» из Химок, финишировавшим в группе «Запад» на 6-м месте. Перспективное название объединённого клуба будет носить имя «Олимп-Долгопрудный». Лицензирование «Долгопрудный» в ФНЛ прошёл. Также он на всякий случай лицензировался и в ПФЛ. В клубе меняется руководство. Ведущие должности в новом клубе сохраняют руководители «Долгопрудного», а вот на должность главного тренера назначается 62-летний наставник «Олимпа» Ринат Саярович Билялетдинов. Тренер «Долгопрудного», прошлогодний победитель турнира «Переправа» со сборной «Запад» 45-летний Дмитрий Леонидович Ефремов, будет трудиться в клубе в роли помощника Билялетдинова.

Долго муссировались слухи о возможном слиянии московского клуба «Родина» с клубом, занявшим 2-е место в ФНЛ, но не претендующим на выход в РПЛ, – «Химками». Всем рассуждениям и комментариям, а также планам обеих команд, вероятнее всего, не суждено сбыться. Объединение «Родины» и «Химок» не состоится. Владелец «Родины» Сергей Ломакин не нашёл взаимопонимания с руководством «Химок», а точнее – с Министерством спорта Московской области, финансирующим команду.

Сам бизнесмен не комментирует ситуацию, хотя по-прежнему не утратил надежды взять «Химки» под свой патронат. Однако это маловероятно: есть силы противодействия, вследствие чего не удается решить финансовые и юридические вопросы.

Наконец-то наступила ясность в судьбе «Коломны», испытывающей серьезные финансовые проблемы. Заимев на весеннем этапе предыдущего сезона-2018/2019 солидного спонсора в лице группы компаний АТЕК, команда не выполнила на завершающей стадии поставленную задачу. Крайне слабо «Коломна» провела и укороченный сезон-2019/2020.

Что касается ожидаемых новичков группы «Запад», то в регионе пока три таких клуба.

В Твери возродили футбольную команду с одноимённым названием. «Тверь», уже подав заявку, успешно прошла лицензирование для участия в турнире ПФЛ. Тверская команда будет выступать под патронажем тульского «Арсенала». На должность главного тренера приглашён 49-летний Вадим Гаранин. До этого специалист работал с юношеской сборной России – игроками 2005 года рождения.

Ещё две команды из Смоленска успешно прошли лицензирование.

«Красный-СГАФКСТ» из одноимённого пригорода уже имеет свою футбольную историю и на протяжении нескольких последних лет выступает в турнире Третьего дивизиона. В сезоне-2019 «Красный-СГАФКСТ» стал победителем Союза федераций футбола «Центр». Подопечные Евгения Маркова победу в турнире оформили досрочно – за два тура до финала, обыграв молодежь липецкого «Металлурга» в домашнем матче 24-го тура – 4:0.

Поставив задачу выступления в турнире ПФЛ, руководство клуба в лице его директора Романа Тимашкова в начале февраля пригласило на должность главного тренера трехкратного чемпиона России в составе московского «Спартака» 48-летнего Виктора Булатова, покинувшего в январе тренерский мостик «Спартака-2». Ранее Булатов возглавлял московское «Торпедо» и тульский «Арсенал».

ФК «Красный-СГАФКСТ» ещё в начале июня в числе первых успешно прошёл лицензирование и готовится к старту в турнире ПФЛ.

Ещё один смоленский коллектив носит название «Смоленск». Образовался этот клуб в январе 2019 года, после того как снялся с соревнований смоленский «Днепр». Главным организатором стал смоленский индивидуальный предприниматель Владимир Николаевич Савченков. Он же и занял кресло президента клуба. На тренерский мостик команды Савченков пригласил 53-летнего Олега Валерьевича Стогова, ранее работавшего с «Химками».

Команда плотно готовилась к летнему дебюту в сезоне-2019/2020 в турнире ПФЛ. Регулярно проводились тренировочные сборы, включавшие в себя обилие товарищеских матчей. Клуб успешно прошёл лицензирование. Но вдруг накануне старта группы «Запад» появилась проблема, и «Смоленск» не допустили до соревнований.

Такие действия российских футбольных чиновников не сломили волю Владимира Савченкова. Проведя общекомандное собрание, президент «Смоленска» заявил: «Не получилось в этом сезоне, будем готовиться к следующему. Наша цель – дебютировать в ПФЛ в 2020 году».

У команды начались тренировочные сборы с регулярными товарищескими сборами. «Смоленск» объездил большую часть Республики Беларусь, проводя игры со спарринг-партнёрами. Белорусские коллективы с ответными визитами приезжали в Смоленск.

В середине июня «Смоленск» вновь проходит лицензирование, и комиссия РФС выносит решение о выдаче ФК «Смоленск» лицензии на спортивный сезон-2020/2021.

В ПФЛ команда вступает уже новым тренерским штабом. Новым главным тренером «Смоленска» назначается 58-летний Сергей Павлов. Сергей Николаевич – воспитанник саратовского «Сокола». Вступал за смоленские «Искру» и «Кристалл».

Вместе с назначением Сергея Павлова новым тренером вратарей стал Николай Гришин, который ранее работал в таких клубах, как минское «Динамо», жодинское «Торпедо» и владивостокский «Луч». Помощником главного тренера «Смоленска» стал Владимир Ушаков, работавший с молодежными командами московского «Локомотива».

Из гарантированного пополнения первой группы («Запад»), согласно новой схеме первенства России в ПФЛ, в грядущем сезоне два коллектива из группы «Восток» – представитель Прибайкалья иркутский «Зенит» и клуб из столицы Забайкалья «Чита».

Владимир БОГАТЫРЁВ

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.