Что нужно знать о дубле Московского «Динамо»?

24 сентября ФК «Чита» проведёт матч с ФК «Динамо»-2 в рамках седьмого тура Первенства ПФЛ 2020/21. В этом материале мы расскажем вам всё, что нужно знать о сопернике «быков». Приятного чтения!

Кратко о клубе

«Динамо-2» - московский футбольный клуб. На текущий момент принимает участие в Первенстве ПФЛ 2020/21 в группе 2. Является дублирующим составом московского «Динамо». С 1992 по 1997 год носил название «Динамо»-д. Лучшее достижение клуба – третье место во втором дивизионе в 1998 году. Помимо этого, команда становилась двукратным победителем зонального турнира третьей лиги в 1996 и 1997 годах.

История клуба

Во времена проведения советских чемпионатов дублирующий состав московского «Динамо» принимал участие в турнире дублёров команд высшей лиги. Более того, он неоднократно становился победителем и призёром соревнований. Последний раз, в 1988, команде удалось занять первое место.

После образования чемпионата России команда «Динамо»-д была заявлена во вторую лигу. С 1994 по 1997 год команда играла в рамках третьей лиги без права повышения в классе. Это было обусловлено реорганизацией системы российских лиг. В связи с этой же причиной команда играла во втором дивизионе с 1998 года, причём под новым названием – «Динамо-2».

В 2001 году был организован турнир дублёров для команд высшего дивизиона, куда и перешёл дублирующий состав «Динамо» из второго дивизиона. Так поступили и все подобные команды. В рамках этого турнира команда сумела дважды завоевать титул чемпиона – в 2002 и 2003 годах. В 2008 году турнир дублёров был упразднён, а заменило его молодёжное первенство, в рамках которого «Динамо-2» трижды сумел стать победителем и дважды призёром.

В 2016 году из-за вылета основной команды из РФПЛ, клубом было принято решение, суть которого заключалась в преобразовании молодёжной команды московского «Динамо» в «Динамо-2». Новая команда была заявлена в Первенство ПФЛ 2016/17 в зону «Запад». В рамках этого сезона команда заняла 4 место.

По итогам сезона в ФНЛ основная команда вернулась в Премьер-лигу, а «Динамо-2» прекратил своё существование, что было обусловлено финансовыми причинами. Весь тренерский штаб команды во главе с главным тренером Дмитрием Хохловым и частью игроков перешли в молодёжный состав.

В нынешнем году команда была вновь организована и заявлена в Первенство ПФЛ 2020/21 в группу 2. Это решение было обусловлено необходимостью получения практического опыта выпускниками динамовской академии на профессиональном уровне. Тренерский же штаб и административный персонал перешли из молодёжной команды ФК «Динамо», которая, стоит отметить, стала победителем молодёжного первенства в 2019/20 годах.

Статистика выступлений

Результаты предыдущих туров в Первенстве ПФЛ 2020/21

В первом туре ФК «Динамо-2» провёл матч с владимирской командой «Торпедо-Владимир», где одержал уверенную победу со счётом 2:1. Нападающий «Динамо-2» Константин Тюкавкин открыл счёт уже на восьмой минуте игры. Второй мяч в ворота ФК «Торпедо-Владимир» был отправлен полузащитником Арсеном Захаряном на 73 минуте. Спустя 4 минуты полузащитник «Торпедо-Владимир» Дмитрий Чернухин забил ответный мяч в ворота «Динамо-2».

Во втором туре удача отвернулась от команды. В упорной борьбе «Динамо-2» уступил московской «Родине» со счётом 4:3. Счёт в матче мог бы быть равным, если бы не автогол, исполненный полузащитником «динамовцев» Романом Денисовым. Помимо Романа, мячи в ворота «Динамо-2» были отправлены защитником «Родины» Никитой Катаевым, полузащитником Матвеем Шавель и нападающим Даниилом Лопатиным. В ворота «Родины» залетели мячи от полузащитника «Динамо-2» Арсена Захаряна, нападающего Максима Данилина, а также от полузащитника Владислава Галкина.

Третий тур выдался для «динамовцев» более удачным. Они одержали победу над ФК «Муром» со счётом 2:1. Голы в ворота «Мурома» были забиты полузащитником Владиславом Галкиным и полузащитником Романом Денисовым, который сумел реабилитироваться за неудачу в игре с «Родиной». В ворота «динамовцев» зашёл мяч нападающего «Мурома» Максима Акале.

Четвёртый тур не обрадовал болельщиков «Динамо-2». Ребята сыграли в ничью с московским клубом «Локомотив-Казанка». Счёт в матче – 2:2, при том, что «динамовцы» забили только один мяч – отличился полузащитник Илья Гоманюк. Второй в их копилку добавил игрок «Локомотива-Казанки» Никита Шарков - автогол. Товарищи Никиты по команде реализовали два гола – отличился Александр Мухин, а также полузащитник Георгий Махатадзе.

В рамках 24 тура «Динамо-2» сумел удивить всех – ребята разгромили лидера турнирной таблицы ФК «Олимп-Долгопрудный» со счётом 3:0. Мяч в ворота соперника отправили: дважды полузащитник Арсен Захарян, полузащитник Владислав Галкин.

Шестой же тур выдался для «динамовцев» предельно неудачным. Они потерпели сокрушительное поражение от ФК «Тверь» со счётом 4:2. Игроки «Твери» начали буквально громить ворота соперников. На 31 минуте матча нападающий «Твери» Даниил Ерофеев «распечатал» ворота «динамовцев». Вслед за ним на 33 минуте мяч в их ворота отправил защитник Илья Сериков. Спустя ещё 12 минут в ворота «Динамо-2» зашёл мяч от защитника Ращупкина Дмитрия. Лишь на 61 минуте игры «динамовцы» сумели ответить противнику – реализовал момент нападающий Константин Тюкавкин. Спустя 6 минут «Тверь» вновь отправила мяч в ворота «Динамо-2» - отличился нападающий Игорь Турсунов. На 87 минуте нападающий «динамовцев» Максим Данилин отправил мяч в ворота «Твери».Этот же мяч стал последним в матче.

В седьмом туре «Динамо-2» сыграет с нашим ФК «Чита». Пожелаем «быкам» удачи и будем надеяться, что команда сможет громить ворота «динамовцев» также, как это делали игроки «Твери». Удачи, ребята!