Чемпионат СФО и ДФО. Мужчины. Третья лига

17 и 19 мая на стадионе «Локомотив» прошли первые домашние матчи в рамках чемпионата Сибирского и Дальневосточного федеральных округов по футболу среди мужских команд Третьей лиги сезона 2024 года.

Наша команда принимала гостей из городов Иркутск и Улан-Удэ. Все, кто присутствовал на стадионе, смогли увидеть очень напряженные и зрелищные матчи.

Первый матч, 17 мая, прошел с командой «Байкал» города Иркутска. Погодные условия заставили хозяев и гостей города приложить все свои силы. Штормовой ветер, который гнул угловые флаги параллельно газону, создавал очень много трудностей. Первый тайм наша команда провела против ветра. Было видно, как иркутяне пользуются предоставленной природой возможностью, и со всех сторон на ворота «Читы» сыпались удары. Спасибо игре Егора Филинова, который смог сдержать натиск и оставить ворота своей команды нетронутыми.

Второй тайм наша команда пусть и начала с преимуществом из-за погодных факторов, но борьба в первой половине матча отобрала очень много сил. Атаки были, но не хватало реализации. Все чаще главный арбитр матча Роман Туров доставал желтые карточки, сказывалось напряжение и желание открыть счет в матче. Все решилось на 87-й минуте встречи. В момент атаки игрок Иркутска совершает фол против Матвея Крюкова (97-й номер) вблизи своей штрафной площади. Отличный шанс для команды читинцев. К мячу подходит Никита Чадов и точным ударом отправляет мяч в сетку ворот. До конца основного и добавленного времени счет так и остался 1:0. Спасибо болельщикам, которые, несмотря на столь недружелюбную погоду, пришли поддержать наших ребят.

Следующий матч, 19 мая, с командой «Бурятия» почти повторил сюжет предыдущей встречи. Команды вели равную игру на протяжении длительного времени. Принципиальность, напористость и уверенность – слова, которыми можно описать эту встречу. На протяжении многих лет матчи с нашими соседями остаются зрелищными и пользуются большой популярностью среди болельщиков. К примеру, 19 мая на стадионе было достаточно много зрителей, что, несомненно, придает вес всеми любимому виду спорта.

Первый тайм завершился ничейным счетом, ни одна из команд не смогла поразить ворота соперников. Но в начале второго тайма ошибка защитника команды «Бурятия» привела к назначению штрафного. Все так же у мяча Никита Чадов, футболист, который на постоянной основе реализует «стандарты». В этот раз Никита совершает точный пас на дальний угол, но удар парирует вратарь Иркутска. Небольшая заминка возле ворот соперника, и точным ударом мяч в ворота отправляет Артем Парфенов. Изменить ситуацию у гостей не получилось. Финальный свисток – и счет 1:0.

Команда «Чита» добилась побед в обоих домашних матчах со счетом 1:0. Это была довольно убедительная игра, показывающая, что команда играла хорошо в обороне и смогла реализовать свои возможности в атаке.

Следующие матчи пройдут 31 мая и 2 июня в 18:00 на читинском стадионе «Локомотив», нашими соперниками станут команды из Красноярска – «Рассвет» и «Енисей-М».