Чем запомнился прошедший сезон

Месяц назад завершился сезон Дальневосточной Юношеской футбольной лиги. Футбольная команда «Чита-2006» досрочно завоевала бронзовые медали турнира. Впечатлениями от турнира с нашим корреспондентом поделились игроки команды «Чита-2006» вратарь Семён Журавлёв и защитник Александр Голубев. Парни впервые принимали участие в соревнованиях Юношеской футбольной лиги.

- Саша, Сёма, расскажите, как вы узнали, что будете принимать участие в таком масштабном турнире?

Семён: Мы знали, что проходит такая лига на Дальнем Востоке. Не сказать, что следили, но новости читали. Потом узнали, что добавляют возрастную категорию – 2007 г.р. Но про наш возраст ничего слышно не было. И только через две недели нам сообщили, что мы тоже принимаем участие.

- А эмоции какие испытали, когда узнали?

Семён: Конечно, обрадовались.

- Почувствовали ли вы уровень соревнований?

Семён: Да, ощущение было, что мы профессионалы. Интервью, музыка на разминке, судьи, фотографии. Очень понравилось, было круто.

- Команды соперников были для вас загадкой?

Семён: Мы встречались с командами из Благовещенска, Бурятии, Хабаровска и Владивостока. С командой Улан-Удэ больше всех было встреч у нас.

Александр: Мне было немного сложнее. Я только первый год в команде. Раньше только сборную Бурятии видел.

- Саша, а как ты попал в команду? Был какой-то просмотр?

Александр: Просмотра не было. Просто мы играли на турнире Иванова, я тогда играл за команду «Темп». И мы сыграли со счетом 1:1 с футбольной командой «Чита».  После этого матча, собственно, меня и пригласили.

Семён: У них был победный состав. Саша Голубев, Илья Сыроватский. Вот их сразу заметили.

Александр: Вот Илья, к примеру… Представьте: зима, гололед, Сыроватский выходит в обычных кроссовках и забивает на 86-й минуте, с моей передачи сравнивая счет.

- Какие ожидания были от других команд?

Семён: Начнём, наверное, по порядку их положения в турнирной таблице. И первый – это, конечно же,  Благовещенск. Так как команда в прошлом сезоне заняла второе место, мы настраивались на них серьезно. У них в составе Савелий Полухин есть – в прошлом сезоне он получил лучшего бомбардира. Мы с этой командой уже встречались год назад, на олимпиаде. Обыграли их 2:0 тогда.

Команде краевой спортшколы олимпийского резерва Владивостока проигрывали. Причем с достаточно крупным счетом. Прошлая олимпиада для нас, к примеру, завершилась со счетом 6:0. Мы на них очень серьезно настраивались, они были фаворитами этого сезона.

Сахалин…  Если честно, не все игроки нашей команды, наверное, знали, что есть такая команда. Но после нашего прилета на остров, мы сразу поняли, что команда непростая. Уровень хороший. Настроились на битву. Но получилось обидное поражение.

- Как так получилось в Южно-Сахалинске, что вы проиграли? Чего не хватило?

Александр: Тогда еще не было перестановок в составе. А потом наш тренер Павел Александрович Носов сделал хороший ход, подняв Богдана Тимофеева, кстати, лучшего бомбардира нашей команды, в нападение, оставив со мной Илью Мастерова. Ну и игра выстроилась совсем по-другому.

- Очень хорошее решение.

Семён: Следующая команда «Локомотив» из Уссурийска.

Александр: Много кто из знакомых спрашивал: вы что, с московским «Локомотивом» играли?

Семён: Команда очень хорошая. Мы думали, что они будут слабее, чем оказались.

И Бурятия. Наши частые гости, как и мы у них. Встречаемся в среднем раза два за год. Кстати, за Улан-Удэ играет наш бывший игрок Гамбо, который переехал туда с родителями. Я думаю, что, когда он туда перешел, команда стала еще сильнее. Несмотря на шестое место, они всегда настроены на битву. Вот последняя встреча – победа над Благовещенском 4:1, при том, что в команде благовещенцев играли все основные игроки.

Комсомольск-на-Амуре занял третье место в прошлом сезоне. У них есть игрок Иван Зайцев, после первого сезона ЮФЛ его пригласили в «Зенит». Как мы и считали, что команда сильная, так и оказалось. Максимально конкурентоспособная.

Александр: Как защитник, уточню, что с ними было очень тяжело играть. Все игроки Комсомольска очень высокорослые. Каждый угловой требовал неимоверной концентрации.

Семён: Ну и седьмое место в итоге, не знаю, по мне так они могли выше подняться.

Со «СКА-Хабаровск» тоже встречались один раз, на олимпиаде. Сыграли с ними вничью, но боролись до конца, пытались продавить их защиту. Настраивались серьезно. И пусть в ЮФЛ первая игра - с ничейным счетом, это только наши ошибки. Было очень много моментов, чтобы забить, но мы их не реализовали. А в самом Хабаровске, в игре на выезде, даже несмотря на то, что мы выиграли (0:1), было тяжело. И пенальти - чуть ли не в начале первого тайма, который я вытащил. Много моментов было опасных.

Александр: Восьмое место у Хабаровска – это не по делу. Я считаю, они должны быть намного выше.

- Может быть, дало знать о себе то, что много игр? Ну и еще летний перерыв, который заставил заимствовать резервные дни осенью.

Александр: У нас три игры были по принципу: игра, два дня перерыва, игра, три дня перерыва, игра и в конце вылет. Это было очень сложно. Хотя Сёма постоянно мне говорил: «Саня, ты что так сильно устал, что ли? Подумаешь, ноги сводит, ну, пойдем».

Семён: Девятое место у «Вулкана». Мы с ними ни разу не играли, знали только, что в прошлом сезоне они были внизу таблицы. В первом матче мы взяли преимущество в игре, а вот на выезде было намного сложнее. Очень хорошо, что мы смогли забить два мяча в первом тайме, потому что в конце первой сорокапятиминутки травмировался наш нападающий Богдан и не смог доиграть матч. Поэтому нападение немного у нас просело. И Камчатка начала нас давить.

Александр: Как раз в этом матче у меня и начало сводить ноги. Дмитрий Юрьевич выбегал на поле, помогал. Вытягивал мне ногу, а начинало сводить вторую.

Семён: «Океан» - они десятое место заняли. Тоже странная команда 50х50. Яркий матч с ними был все же на выезде. Очень много моментов у них было, чтобы забивать.

Ну и якуты – эта команда «темная лошадка» для нас была в первом туре. У них всего одна победа и одна ничья. Победа над кем? Правильно, над нами.

Голубев Александр: Не знали соперника и получили.

Семён: Опять не использовали сто моментов. А у Якутии две контратаки и два гола. Два красивых гола. Второй гол парень отпраздновал «сальтухой». Мы проиграли, расстроились.

- Как организация была? Проезды, перелеты, проживание?

Семён: Многие жалуются на проезды. Но из всех 10 выездов только четыре были очень сложными. В Хабаровск и до Сахалина было тяжело добираться, так как это остров.

- Саша, расскажи, как болельщики в других городах реагировали на вас, как относятся в целом?

Александр: Очень позитивно. Но самые лучшие у нас в Чите, конечно. Любое твое красивое действие - и с трибун слышно: «Вау, молодец, классно, круто!». Отец Вани Титова очень много матчей посещал. Димы Нагаева папа тоже постоянно приходил с барабаном. Болельщики Бурятии нас очень хорошо поддерживали.

- А с какими командами сложились хорошие отношения?

Семён: Общаемся с «Океаном». Эрдэм Бабуев поддерживает связь с Хабаровском.

Александр: С Благовещенском.

- А как Павел  Александрович вас настраивает?

Семён: Умеет нас настроить. Все наши победы – это в первую очередь заслуга нашего тренера. Хоть Павел Александрович и молодой, но он уже с опытом. Рассказывал, как принимал участие в различных турнирах, как выигрывал. И кстати, Андрей Анатольевич Крейсманн был у него тренером. Постоянно напоминал, чтобы следили за питанием, за здоровьем. Еще Андрей Анатольевич и Дмитрий Юрьевич помогали в перерыве. Вот Дмитрий Юрьевич, хоть и врач, но подходил к игрокам и подсказывал. Андрей Анатольевич после своих игр команд 2007 года оставался с нами и объяснял некоторые моменты. Павел Александрович всегда смотрит игры, анализирует. Дает нам полную информацию.

- У вас все игроки хорошие. Например, штрафные в исполнении Бабуева и голы Богдана. Какие еще игроки раскрылись в этом турнире?

Семён:  Очень круто, что много игроков раскрылось в этом турнире. К примеру, Костя Димиденко в конце сезона стрельнул, Эльсун Мамедов, Чудин Кирилл еще. Он очень интересный. Мы даже сами не ожидали, что он может быть таким быстрым.

- Назовите самый яркий момент для вас на поле?

Александр: Игра с «Вулканом», последние минуты. Я два раза выбивал мяч из пустых ворот.  Ну и первый гол уссурийскому «Локомотиву».

Семён: Это последние четыре матча, четыре «сухаря». Очень важные игры. И со «СКА-Хабаровск», пятая минута, нам ставят пенальти. А до этого я ни разу не потащил ни одного пенальти за ЮФЛ. А тут борьба за очки, очень большая ответственность. И сразу вспоминаю слова Акинфеева, что есть такие моменты, когда ты точно вытащишь, а иногда встаешь на линию и понимаешь, что уже проиграл этот мяч. Так вот я был уверен, что смогу отбить. Максим Валентинович Счастливцев так же говорит. И тут момент удара, я отбиваю мяч, он катится к линии, я в прыжке его фиксирую на газоне и замираю. Саша Голубев подбегает, кричит мне: «Хорош!». А я даже пошевелиться боюсь и кричу ему, чтобы отошел, чтобы с мячом в ворота не закатиться.