ЧАША «МАРАКАНЫ»

70 лет знаменитому стадиону и самому посещаемому матчу чемпионатов мира

В далеком-далеком детстве все мы бредили футболом. Болели за сборную СССР и бразильцев. Тем немногим счастливчикам, у кого в семьях были маленькие черно-белые телевизоры, иногда даже удавалось посмотреть футбольные репортажи. А большинство из нас слушали Вадима Синявского и Николая Озерова у радиоприемников.

Книга из детства

Интерес к футболу в те годы был невероятно большой. Причин тому было много. Не так давно, в 1960-м, советская сборная стала победителем первого чемпионата Европы в Париже, в 1964-м в Испании была серебряным призером, а еще через два года в Англии добилась самого большого в истории успеха на чемпионатах мира, выйдя в полуфинал. (Вспомните, как в 2018-м радовалась страна, когда сборная пробилась в полуфинал!). Мы гордились Яшиным, Шестерневым, Ворониным, Стрельцовым. Подражали им, выходя гонять твердый кожаный мяч с жесткой шнуровкой на зеленые лужайки, коих в то время было в изобилии.

Но на слуху у всех была великолепная и загадочная сборная Бразилии. Все мы знали о великих Пеле и Диди, Вава и Жаирзиньо, легенды ходили о хромоногом футболисте Гарринче и непонятном для соперников Жерсоне. А тут еще в 1970-м бразильцы в третий раз (было это в Мексике) выиграли титул чемпионов мира и навечно завоевали Золотую Богиню (которую у них затем украли).

А еще были наслышаны о том, что у бразильцев, в их столице Рио-де-Жанейро, самый большой и самый таинственный в мире стадион, который носит название «Маракана». Что это за стадион и какие там творятся футбольные и околофутбольные страсти, естественно, никто не знал.

И какое же было счастье приобрести книгу «Чаша «Мараканы», которая вышла в свет в 1972 году и из которой можно было узнать все или почти все о бразильском футболе и, собственно, о стадионе «Маракана». Книга вышла в московской типографии «Молодая гвардия» тиражом 150 тысяч экземпляров, но достать ее было практически невозможно. Не помню, как эта книжка досталась мне, но мы ее читали, передавая из класса в класс, из двора во двор.

Автор книги Игорь Фесуненко – в то время собственный корреспондент Гостелерадио СССР по странам Южной Америки. Впоследствии Игорь Сергеевич – известный советский тележурналист на Центральном телевидении. Он вел такие популярные передачи, как «Сегодня в мире», «Международная панорама» и другие. Умер он в 2016 году.

Из книги «Чаша «Мараканы» мы впервые узнали, что такое бразильская торсида, на каких пляжах можно увидеть неорганизованный футбол пелада, как пробраться на Копакобану и где находится клуб «Сантос», за который играл сам Пеле. А еще можно было узнать о рекордах и трагедиях «Мараканы».

В частности, нам стало известно, что это самый большой в мире стадион, вмещающий свыше 200 тысяч его почитателей.

Первый матч состоялся здесь 15 июня 1950 года (играли сборная Рио-де-Жанейро и сборная Сан-Паулу).

Первый гол забил Диди, выступивший в вышеупомянутом матче за сборную Рио.

Самый знаменитый гол в истории «Мараканы» забит 19 ноября 1969 года в матче «Сантос»–«Васко-да-Гама».

Самый трагический матч в истории «Мараканы» состоялся 16 июля 1950 года.

Все эти факты были актуальны, естественно, на момент издания книги.

А еще на «Маракане» состоялся самый посещаемый матч чемпионата мира по футболу (собственно, он и является самым трагическим матчем в истории стадиона).

Стадионы и чемпионаты мира

Чемпионат мира по футболу – уникально событие. Его популярность можно сравнить разве что с Олимпийскими играми. Миллиарды болельщиков по всему миру следят за новостями с полей Мундиаля, и каждый фанат мечтает посмотреть на игры лучших команд вживую. Естественно, удается это далеко не всем – вместимость стадионов, в отличие от телевизионных и интернет-трансляций, имеет свои пределы.

Впрочем, количество зрителей на решающих матчах все равно впечатляет: например, финальные игры в 1970 и 1986 годах (обе проходили в Мехико, на стадионе «Ацтека») увидели 107 000 и 114 000 болельщиков соответственно, финал Англия-Германия на «Уэмбли» в 1966 году также собрал больше ста тысяч.

Но безусловным лидером здесь является встреча между сборными Бразилии и Уругвая, состоявшаяся 16 июля 1950 года в Рио-де-Жанейро. Тогда на знаменитую «Маракану» пришли без малого двести тысяч зрителей! Правда, нельзя сказать, что они получили особое удовольствие от увиденного. Но обо всем по порядку.

Шок Бразилии

Чемпионат 1950 года стал первым послевоенным мундиалем. Бразилия должна была принять турнир еще в 1942 году, но тогда всем было не до футбольных баталий, поэтому пришлось немного подождать. Соревнования проводились по круговой системе – победители четырех групп выходили в «финальную группу», где опять-таки по кругу играли между собой, определяя чемпиона.

Сборная Бразилии катком прошлась по оппонентам. Первые две встречи финальной группы (с Испанией и Швецией) закончились в пользу хозяев с общим счетом 13:2. В последнем матче бразильцев устраивала даже ничья, но все ждали только решительного разгрома сборной Уругвая. Еще до начала игры на улицах Рио жители начали праздновать победу в турнире – вероятность иного исхода никто и в мыслях не держал.

Однако двухсоттысячная толпа, заполнившая трибуны «Мараканы», с некоторым удивлением обнаружила, что сборная Уругвая имеет собственное мнение по этому вопросу. В первом тайме бразильцам так и не удалось открыть счет (впрочем, как и уругвайцам).

А когда на 47-й минуте Фриаса открыл счет, бразильцы решили, что дело сделано. Но команда Уругвая, до того упорно сдерживавшая все атаки хозяев, теперь с той же настойчивостью принялась штурмовать ворота бразильцев. На 66-й минуте «небесно-голубые» забили ответный гол, а за десять минут до конца игры вышли вперед.

Такое развитие событий повергло публику в такой шок, что, по воспоминаниям участников события, заканчивался матч едва ли не в полной тишине. Уругвай взял второй Кубок мира в своей истории, а Бразилия погрузилась в национальный траур.

Можно с высокой долей уверенности предположить, что в обозримом будущем рекорд посещаемости, установленный в июле 1950 года, побит не будет. Самым большим стадионом мира на сегодняшний день является Пхеньянский Стадион Первого Мая, вмещающий около 150 тысяч зрителей («Маракана» после реконструкции может принять менее 80 тысяч болельщиков). Так что, если только к очередному чемпионату не будет построен новый стадион-гигант, рассчитывать на двухсоттысячную аудиторию футбольным матчам не приходится.

Александр МЯЧИН

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.