Борьба на разных этажах

Близится к завершению российский футбольный сезон 2020-2021 годов. В воскресенье, в день Светлой Пасхи, определился чемпион страны. Им третий раз подряд стал питерский «Зенит», в «золотом матче» разгромивший московский «Локомотив» - 6:1.

В турнирной таблице «Зенит» набрал 61 очко и за два тура до финиша стал недосягаемым для преследователей.

В это же воскресенье определилась одна команда, которая досрочно завоевала путевку в премьер-лигу. Самарские «Крылья  Советов» в 40-м туре Олимп-

ФНЛ победили новую команду Андрея Синицына «Акрон» - 2:1 и теперь близки к завоеванию первого места. Два победных гола за самарцев забил нападающий Иван Сергеев, на счету которого сейчас 37 голов. Дубль помог Сергееву вплотную приблизиться к рекорду Андрея Федькова, который, выступая за «Терек» в 2004 году, забил 38 голов за сезон. В 40-м туре определился еще один из неудачников турнира. Им стал многолетний соперник читинских клубов по второму дивизиону – омский «Иртыш», который проиграл «Чайке» и лишился шансов на спасительное 16-е место, дающее право на следующий сезон играть в ФНЛ.

Завершается и борьба за выход в ФНЛ, которая проходит в четырех группах Олимп-первенства ПФЛ. В группе 2, где выступает футбольный клуб «Чита», близок к победе «Олимп-Долгопрудный», опережающий ближайших претендентов на 6 очков за 8 туров до окончания турнира.

В весенней части первенства читинцы уже не выглядят откровенным аутсайдером и перестали быть поставщиком очков даже для сильных клубов. Так, «Чита» одержала гостевую победу над фарм-клубом московского Локомотива» - «Казанкой» (2:1), сыграла вничью с «Зенитом-2» (1:1).

Победа была близка

В матче 21-го тура, состоявшемся 26 апреля на стадионе Nova Arena в Санкт-Петербурге, забайкальцы едва не обыграли вторую на тот момент команду группы – «Ленинградец», ведя со счетом 2:0 за полчаса до окончания матча. В итоге встреча закончилась вничью - 2:2. Вот что писала пресс-служба ФК «Ленинградец» после матча: «Игры против аутсайдеров по определению не могут быть легкими. «Чита» в весенней части сезона выходила на каждый матч, как на последний бой. Недаром говорят, раненый зверь – опасен вдвойне. С первых минут команда «Ленинградец» столкнулась с очень вязкой и компактной обороной соперника. И хотя территориальное преимущество «областных» сомнений ни у кого не вызывало, о чем говорил на послематчевой пресс-конференции главный тренер забайкальцев Илья Макиенко, первый тайм прошел практически без моментов. Лишь однажды «Ленинградец» был близок к успеху. Максим Вотинов мог открыть счет забитым мячам за нашу команду, но мяч после удара форварда приняла на себя перекладина.

Голы отложили на второй тайм, но влетели они в ворота хозяев. Хотя на 53-й минуте первым мог отличиться джокер Руслан Казаков, пробивший головой с линии вратарской после великолепной диагональной передачи Владислава Шепелева. Увы, две контратаки соперника, и на табло стадиона Nova Аrena загорелись удручающие цифры «0:2». «Чита» выжала максимум из своих моментов. Оба пропущенных гола, «пришедших» с левого фланга атаки читинцев, стали следствием наших ошибок. Первой из них воспользовался Апушников, пробивший в дальний угол. Минула еще пара минут, и отличился другой форвард гостей – Анциферов – сыгравший на опережение.

Играть оставалось полчаса, и наша команда сделала все возможное, чтобы избежать поражения от аутсайдера группы. Тренерский штаб «Ленинградца» произвел замены, в какой-то степени переломившие ход игры. Николаев, а позже Савицкий оживили действия команды на флангах, а Казаков и Хлусов добавили креатива и агрессии в атаке. За четверть часа до финального свистка Николаев выиграл борьбу на правой бровке, дошел почти до лицевой линии и сделал зрячую передачу в район одиннадцатиметровой отметки. Удар Романа Воробьева наконец-то достиг цели!

Наши парни усилили давление, читинцы же, наоборот, начали проседать. После очередного углового защитники гостей вынесли мяч прямо на ногу Хлусову, Никита пробил коварно, с отскоком от земли. Мяч затрепыхался в сетке. Забайкальцы уже отбивались из последних сил, часто фолили, после навеса со штрафного Казакова Ризван Умаров вновь выиграл подбор, но мяч после удара нашего лучшего бомбардира просвистел над перекладиной. Через мгновение раздался свисток».

На стадионе Nova Arena команды выступали в таких составах:

«Ленинградец»: Смирнов – Петров (Николаев, 64), Анисимов (Пинчук, 68), Костин (к), Яковлев (Савицкий, 60) – Шепелев, Суханов, Воробьев – Умаров, Вотинов, Корцов.

«Чита»: Шильников, Осипов, Бровчук, Новак, Галиев (Ведерников, 90), Марков (Руденко, 90), Гайдамак, Подпругин, Потапов, Апушников (Фатихов, 59), Анциферов (Каменев, 80).

В Химках уступили динамовцам

29 апреля «Чита» в рамках 22-го тура играла уже в подмосковных Химках на уже знакомом стадионе «Родина». Соперником было «Динамо-2», которое к этому времени уверенно занимало вторую строчку турнирной таблицы группы 2. Дублеры знаменитого московского клуба с первых минут взяли игру под свой контроль и начали создавать опасные моменты. Читинцы продержались почти полчаса.  Но на 27-й минуте полузащитник хозяев Илья Гоманюк сумел-таки поразить ворота Виталия Шильникова, вновь занявшего место в «рамке». Казалось, первый тайм так и закончится с минимальным счетом, однако на 45-й минуте  случился «гол в раздевалку». Его автором, к сожалению, стал игрок ФК «Чита» Игорь Потапов.

Во второй половине игры хозяева продолжали владеть инициативой и оказывать давление на оборону забайкальской команды. В итоге к середине тайма им удалось забить еще два мяча в ворота читинского голкипера. На 62-й минуте это сделал защитник Александр Кутицкий, а спустя восемь минут свой мяч провел полузащитник  Андрей Мазурин. Единственное, что удалось читинцам, так это забить «гол престижа». На 77-й минуте голкипера хозяев Ивана Будачева огорчил вернувшийся весной в команду наш 7-й номер Владимир Марков. Судья Михаил Таран из Архангельска зафиксировал окончательный результат — 4:1.

В четырех других встречах 22-го тура был зафиксирован одинаковый счет — 1:0. Так, «смоленск», который  будет очередным соперником «Читы» 8 мая, дома одолел «Коломну», занимающую предпоследнее место в турнире. Владимирское «Торпедо» также на домашнем стадионе обыграло «Муром». «Зенит-2», вышедший на третье место, в Твери был сильнее хозяев, а «Казанка» тоже в гостях  нанесла поражение «Родине». Соперник ФК «Чита» по 24-му туру (11 мая) — «Луки-Энергия» вновь праздновал крупную домашнюю победу (3:0) над командой «Знамя Труда». «Ленинградцу» присуждена техническая победа с таким же счетом  над снявшимся с турнира иркутским «Зенитом». Если бы «Ленинградец» в предыдущем туре не потерял очки во встрече с «Читой», сегодня он уверенно бы занимал третью позицию в таблице. Лидер же турнира — «Олимп-Долгопрудный» дома неожиданно разошелся миром со «Звездой» из Санкт-Петербурга, однако это никак не отразилось на его доминирующем положении.

Футбольный клуб «Чита» свои очередные календарные матчи сыграет на родном стадионе «Локомотив». И, кажется, у наших футболистов, переставших быть «мальчиками для битья», появилась хорошая возможность покинуть последнее место в турнирной таблице, тем более что из восьми оставшихся матчей сезона шесть «Чита» проведёт дома.