Алексей Тихоньких: «Есть понимание, куда мы движемся»

Директор футбольного клуба «Чита» Алексей Тихоньких рассказал об итогах летне-осенней части текущего сезона, планах на ближайшее будущее и поделился своим мнением о том, что нужно для дальнейшего развития всего забайкальского футбола.

– Алексей Владимирович, ваша оценка выступлению команды за первую половину сезона?

– Оценка – неудовлетворительно. Было много различных факторов и причин, повлиявших на такой плохой исход. О них уже говорили неоднократно. Начало сезона полностью провалили. Некоторые матчи были некачественными по содержанию. Однако положительная динамика присутствовала. Это видели и специалисты, и болельщики.

Последние домашние игры года, да, и наверное, все поединки в родных стенах показали, что мы двигаемся по нарастающей и можем оказывать достойное сопротивление хорошим командам «Запада».

В матчах с «Муромом» и «Казанкой» наши футболисты продемонстрировали всем, что «Чита» является боеспособным соперником. Постепенно у нас появляется сплочённый коллектив, который за счёт упорства и желания способен «выгрызать» положительный для себя результат.

При этом последние четыре набранных очка нельзя назвать случайными. Всё было по игре и при качественном футболе. И это заслуга как команды, так и всего тренерского штаба.

Ещё раз повторюсь, небольшими, но верными шагами все мы идём к определённой цели. А в текущем сезоне задача – быть в десятке.

Конечно, даже в самых пессимистичных прогнозах, мало кто из нас ожидал, что уровень западной зоны окажется настолько выше «Востока». Мы увидели совсем другие реалии: инфраструктуру, организацию, отношение.

Все футбольные школы регионов Москвы и Санкт-Петербурга очень сильные и подготовленные. И исходя из увиденного, техническое оснащение футболистов и тактическая выучка в разы лучше, чем в Забайкалье. Поэтому работы предстоит непочатый край.

– Значит вы считаете реформу ПФЛ – верным решением?

– Да. Всё-таки на «Востоке» не было полноценного чемпионата. По десять игр осенью и весной, одни и те же соперники, которые наизусть выучили друг друга. Здесь всё совсем иначе и это большой шаг вперёд.  Для меня это мини-ФНЛ. Такой формат даёт много пищи для размышления, как и куда двигаться, и какие цели преследовать.

Очень классно, что «Чита» играет в таком турнире. Наверное, остались ещё те, кто хочет вернуть зону «Восток». Может она и вернётся, но уже в совершенно другом виде. Я могу подтвердить, что формат четырёх групп ПФЛ – это только на текущий сезон. А следующий формат ещё неизвестен. Решение было принято на один год. Но исходя из первой половины первенства, «Новосибирску», «Динамо-Барнаул», «Сахалину» – вполне комфортно играть так. Комфортно и нам с учётом логистики. В среднем на гостевые матчи по времени мы добираемся так же, как и в Барнаул. А про выезд на остров я вообще молчу.

– Что нужно ФК «Чита» для постановки более серьёзных задач в нынешних условиях?

Для этого должно пройти, минимум, два сезона. Одним из главных постулатов нашей политики является развитие местных футболистов и приезжих игроков, которые свой потенциал ещё пока не раскрыли. Чтобы идти дальше нам нужно стабильное финансирование, которое будет помогать в достижении серьёзных целей. Качественно собранная команда, хорошая детская школа, финансирование, полноценная подготовка, верная селекционная работа и немного удачи – вот залог будущих побед.

– Ситуация с коронавирусом задела нашу и многие другие команды. Насколько справедливо ли в таких ситуациях выносить технические поражения?     

– Все лиги первенства России по футболу не были готовы к подобным вариантам развития. И мало кто понимал, как и что получится в таких условиях. Все заходили в новый сезон с пандемией, которая заставила весь мир жить по-другому.

С точки зрения спортивной составляющей – это несправедливые решения, потому что очки должны присуждаться на поле, а не за его пределами. Но на данный момент можем только так.

Конечно, это никого не устраивает, и я думаю, что данная тема будет дорабатываться со временем. Нам придётся ещё долго жить с коронавирусом и уже будут другие решения. Например, не технические поражения, а возможности переигровки матчей.

– Какие планы у клуба на весеннюю часть сезона?

– Задачу никто не отменял. Как я уже говорил – это зацепиться за десятку. Чтобы её выполнить, нужно грамотно подготовиться ко второй половине сезона. Это очень кропотливая работа, но она должны быть проделана.  

Команда выйдет с отпуска после новогодних праздников и начнёт проводить полноценную подготовку в Чите. Надеюсь, состоится селекционный сбор, затем планируется полноценный общий сбор, а следом выезд на учебно-тренировочный сбор.

Тренерский штаб уже проанализировал чего нам не хватает. Из-за неполноценной подготовки мы тяжело втягивались в сезон. Сейчас будет достаточно времени, чтобы подготовиться к весенней части чемпионата, где у нас будет девять домашних игр.

А хочется сделать так, чтобы в Чите вообще никому не было легко. Хотя мы уже были свидетелями этого. Да, не мало факторов существуют как за, так и против нас. Но это нормально – это футбол, футбольная жизнь, футбольные мелочи, без которых результат невозможно достичь.

В каждой игре «быки» будут бороться за победу. Мы уже небольшая боеспособная единица и важно развиваться дальше. Нас отмечают специалисты, и они поддерживают наше видение игры. Максим Юрьевич Швецов не играет в футбол «бей-беги», не строит баррикады возле ворот.

Даже находясь на последнем месте, мы показывали местами симпатичный футбол. Как говорится, цыплят по осени считают, а мы по весне посчитаем. Тогда и будет видна полноценная картина, что получилось, а что нет.

– Планируется ли усиление состава, и кто-нибудь покинет команду в зимнюю паузу?

Работа ведётся руководством и тренерским штабом. 3-4 человека качественных футболистов постараемся привлечь в команду. Нужно найти игроков, которые реально усилят нас – это сложная задача. Как показывает практика, не всегда удаётся угадать с тем или иным футболистом.

Хочется найти тех людей, у которых большое желание. Но всё зависит от финансов, от предложений, которые клуб способен делать. На селекционном сборе будем просматривать группу потенциальных новичков. При этом из местного ЦПЮФ привлечём ребят 2003 и 2004 г.р. С каждого года в основную команду будут вливаться самые перспективы ребята и не только со школы ФК «Чита», но и со всего Забайкальского края. Мы сборная команда региона, поэтому лучшие молодые игроки Забайкалья будут приглашаться на сборы, на просмотры в основу.

– Что скажете о выступлениях молодёжной команды ФК «Чита» в этом году?

– «Чита-М» в октябре выступала на зональном этапе Первенства ЛФК в Иркутске. Отрезками мне понравилось их игра, отрезками нет. Однако цель выполнили, заняли второе место из трёх команд, которое позволяло выйти в следующий этап, если бы не пандемия. А вот на первенстве края – «молодёжка» провалилась. Чемпионам стал любительский футбольный клуб «Каспий», который обыграл «Читу-М» в «золотом» матче.

Главному тренеру «Читы-М» Григорию Дмитриевичу Налобину предстоит проделать большой анализ о том, как так получилось. Видимо ребята пока не готовы соперничать с самыми сильными полупрофессиональными коллективами города.

Кстати, костяк того же «Каспия» составляют игроки, прошедшие нашу школу. Они стали матёрее и старше. Я не скрываю, что некоторые из них могли сейчас спокойно играть на профессиональном уровне.

Поэтому приятно видеть команды, которые оказывают такое сопротивление. Я считаю, что команда должна расти как раз при в соперничестве очень сильных любительских команд. В борьбе уже с мужиками, которые побывали на профессиональном уровне. И тогда переходный период от мальчика к мужчине, этот прогресс, пойдёт быстрее.

– Давайте подведём итоги работы детской школы ФК «Чита»?

– В ЦПЮФ нужно пересмотреть многие аспекты: техническое оснащение, координационные возможности, тактическое обучение, умение играть в плотность и принимать решение до того, как мяч к тебе приходит. Это глобальные задачи.

Надеюсь, наши тренеры видят и понимают, в чём мы уступаем командам с Запада. Наш детский футбольный центр получает оборудование, мячи с федерального центра и это определённо пойдёт на пользу. Очень много ребят занимаются футболом. И есть нестандартные талантливые ребятишки. Их надо развивать, учить, ругать. И самое главное – это настоящее желание. Это не только тренировки, это индивидуальная работа, это двор. Раньше было выражение «с мячом спал и мячом укрывался». И если так будет у перспективного молодого парня, то всё будет возможно.

Тогда мы получим звёздочек, которые отсюда через трамплин пойдут в клубы рангом выше. И мы будем горды, что мы воспитали таких футболистов. Или они на протяжении многих сезонов будут звёздами своего клуба. Это же круто, когда болельщики будут ходить на своих, как на раньше ходили на Недорезова, Галимова, Бодялова, Креймана, Алхимова в своё время. Те «локомотивские» поколения оставили важный след в памяти болельщиков.

Сейчас футболисты рождаются поколениями, сегодня оно уже и есть и ещё одно скоро будет. Наша основная задача – радовать местных жителей, болельщиков всех направлений.

Есть понимание, куда мы движемся. Многие считают, что с Забайкальского края надо уезжать. А я считаю, что край надо развивать. И мы его развиваем в плане футбола. Пишем программы, строим определённые планы, ставим цели. Уже ни то, что «сезон прожили и хорошо». Пора переступать на другой уровень.

Дмитрий Шемелёв

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.