• Главная
  • Футбол
  • Алексей Тихоньких: «Промежуточная оценка команде – четвёрка с...

Алексей Тихоньких: «Промежуточная оценка команде – четвёрка с минусом»

Директор футбольного клуба «Чита» – о своей оценке летне-осенней части первенства, планах на зимние сборы и о реконструкции «Локомотива».

– Алексей Владимирович, как оцениваете итоги летне-осенней части сезона?

– Во-первых, я считаю, что изначально наша победа в том, что мы пригласили нового тренера. Во-вторых, медленно, но уже довольно заметно (хотелось бы побыстрее, но в футболе, наверное, так не бывает) наши молодые ребята прогрессируют, становятся лидерами, и, при хорошем отношении, они вскоре смогут стать отличными футболистами, которыми мы будем гордиться.

Промежуточная оценка команде, исходя из выполнения поставленных задач, учитывая наши условия и комплектование – четвёрка с минусом или три с плюсом. Мы закрепились в турнирной таблице, и такой пропасти, как в прошлом сезоне, между нами и лидерами уже нет. Конечно, по качеству игры Омску нет равных. Но все остальные команды практически равны, и в турнирной таблице идёт очень плотная борьба. Весной каждое очко будет на счету.

Также радует, что болельщики вернулись на трибуны. Как бы кто ни говорил, но народ в этом сезоне вновь пошёл следить за командой, а команда, в свою очередь, начала демонстрировать достойную игру.

Ещё один позитивный момент заключается в том, что все забайкальские футболисты у нас находятся под пристальным наблюдением, и очень хороший тому пример – Игорь Потапов, который перешёл сюда из первенства Забайкальского края. Он сразу стал выходить в основном составе и даже сумел отличиться.

Конечно, хотелось бы большего прогресса у наших ребят, у них ещё много ошибок, но опыт приходит только через игры. Кроме того, мне бросилось это в глаза как бывшему профессиональному футболисту: у нас в команде складывается отличный коллектив. Коллектив не только на поле, но и в раздевалке. Все победы и неудачи, все негативные и позитивные моменты они делят между собой, и их это объединяет. И очень меня радует, что местные с приезжими легко нашли общий язык. Есть такое понятие, как химия. Её ни тренер, ни руководитель не могут привнести в команду, только сами ребята. И если это будет в коллективе, то и игра пойдет, это я точно говорю.

– Как оцениваете работу тренерского штаба?

– С каждой игрой мы наблюдаем прогресс. Были игры, которые можно назвать провальными. Никому дифирамбы петь не хочу. Были моменты, когда тренерский штаб ошибался, бывало, что сами игроки допускали промахи. Обычно принято все сваливать на тренерский штаб, но есть ведь и индивидуальные ошибки у игроков.

Я думаю, что на четвёрку Максим Юрьевич со своим тренерским штабом сработал. Но, как говорится, цыплят по осени считают, а очки – по весне. И именно весной у нас сложится целостная картина. При условии, что будет зимой реальная подготовка и точечное усиление.

Вообще, хочу отметить не только тренерский штаб, но и всех людей, которые помогают – даже при не таких уж больших ресурсах – двигаться вперед. Моего заместителя, заместителя по безопасности, работников кадрового отдела и бухгалтерии, юриста, представителей пресс-службы клуба и всех работников нашего стадиона.

– Оцените, пожалуйста, игру новичков из числа приезжих футболистов.

– Я считаю (надеюсь, болельщики разделяют моё мнение), что большая часть приезжих игроков здорово помогли нашей команде на этом отрезке сезона. Помните, я говорил, что приезжий игрок должен быть сильнее местных?

У меня нет вопросов к Руслану Юнусову. Этот вратарь всем доказал свою состоятельность. Есть, конечно, над чем работать, и Руслан это понимает. Минимум претензий у меня и к центральным защитникам – Дмитрию Осипову и Святославу Шабанову. Дмитрий Ращупкин также доказал, что является игроком основного состава. У Никиты Дьяченко есть прогресс, несмотря на перенесенную травму, это тоже игрок обоймы.

Стас Павлов именно при этом тренере превратился в совсем другого футболиста, согласитесь? Да, хотелось бы больше конструктивных действий, но в плане борьбы, единоборств и полезных действий он очень вырос. Думаю, он по праву занял своё место в основном составе.

Большего я ждал от Вити Уана. Может, тут больше вопрос психологии, может ещё адаптация идет. Равно как есть вопросы и к Игорю Бугаенко – от него тоже хотелось бы большего. У меня всегда есть претензии к группе атаки, с них спрос вдвойне.

Евгений Слепнев – единственный, кто по каким-то причинам «выпал». Не знаю, с чем это связано, но на данный момент Женя не оправдывает надежд ни тренерского штаба, ни руководителей. Наверное, есть на это объективные причины, и нужно находиться внутри тренировочного процесса, чтобы их объяснить.

Сергей Коротков играет на своем уровне, но, честно, хочется большего. Во-первых, он капитан команды, во-вторых, он – наш самый опытный игрок.

– В зимний период изменения в составе планируются?

– В первую очередь, зимой будет просмотр всех ребят, которые находятся в молодежной команде. Во-вторых, в скором времени состоится наблюдательный совет, по итогам которого будет понятна возможность усиления команды иногородними игроками. Селекция, на мой взгляд, должна вестись круглый год. Должен быть для этого селекционный отдел. Мы, к сожалению, ограничены в возможностях, но в любом случае будем стараться усиливаться.

– Расскажите о планах на зимние сборы, как планируется вести работу?

– В планах собрать команду 20 февраля в Чите, провести здесь сбор, а затем – выезд в Крымск недели на три, где мы обязательно проведем большое количество контрольных игр.

Местные ребята сейчас играют в мини-футбол, а после январских праздников они выходят сразу на тренировочный процесс. Приезжим игрокам главный тренер вышлет план индивидуальных занятий. То есть после январских каникул все выходят на полноценную подготовку к весенней части чемпионата.

– На заключительной пресс-конференции Максим Юрьевич сказал, что ребятам необходим отдых, но уже на прошлой неделе они начали выступать на первенстве города по мини-футболу…

– Мы говорили на эту тему с Максимом Юрьевичем. Поверьте, игры в выходные – это не такая большая нагрузка. Всегда так было, в том числе и у меня. Они же не тренируются каждый день сейчас. К тому же, это их личное желание и инициатива, их никто не заставляет там выступать. Они сами изъявили желание играть в мини-футбол.

Это очень полезно, поверьте! Да, специфика другая. Но им такая практика только в плюс. Мини-футбол позволяет учиться принимать решения на ограниченном участке поля, играть умнее. А в футболе самое главное – это мозг.

– Алексей Владимирович, как продвигается реконструкция стадиона?

– В плановом режиме, поле сейчас стелется, идет уже завершающий этап работы, засыпается крошка. Внизу, кстати, находится пластиковый модуль – это новейшая технология, раньше всегда стелили рулоны на землю. Посмотрим теперь, как новое поле переживёт зиму.

Анна СКУБИЕВА

 

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.