21 мая ФК «Чита» будет принимать ДЗЕРЖИНСКИЙ «ХИМИК»

Дзержинский «Химик» завершил первый этап текущего первенства на 8-м месте в своей подгруппе.

Коллектив, возглавляемый 49-летним наставником Виктором Булатовым, в 20 проведённых матчах одержав 5 побед и 6 поединков завершив вничью, набрал 21 турнирное очко.

Дзержинский коллектив задачу, поставленную руководством клуба – войти в первую шестерку, не выполнил. «Химик» во второй части осеннего этапа потерял много турнирных очков, в итоге набрал их в два раза меньше, чем в первом круге.

Футбольная команда в Дзержинске, основанном в 1861 году и носящем нынешнее имя с 1921 года, появилась 85 лет назад. В далёком 1936 году в городе был организован спортивный клуб «Азот», костяком которого и стала футбольная команда. Дебютировала эта команда на Всесоюзной футбольной арене в 1946 году. Дзержинский «Азот» начал своё выступление в первенстве СССР среди команд III группы Приволжской зоны. С 1947 года во II группе первенства СССР стала выступать уже команда «Химик».

В 1964 году главная команда города Дзержинска снова стала называться «Химик». В классе «Б» дзержинцы выступали до 1970 года включительно и занимали места в верхней части турнирной таблицы. С 1971 по 1991 год дзержинцы в течение 21 сезона выступали во второй лиге первенства СССР.

Сложно проводить аналогию между нынешним «Химиком» и его предшественниками. В трёх сезонах подряд 2016-2018 Дзержинск в турнире III дивизиона первенства России представляла любительская команда «Дзержинск-ТС». В 2019 году на участие в этом турнире заявился возрождённый «Химик». Дебютант довольно удачно провёл сезон, финишировав 5-м в первенстве МФС «Приволжье» при 15 участниках.

В 2020 году город остался без футбола, а с сезона 2021/22 дзержинский «Химик» начал своё выступление во II дивизионе ФНЛ.

с Виктором Булатовым

Виктор Булатов набрал с нуля команду. Сезон начали с трёх домашних игр. Поражение с минимальным счётом – 0:1 и безголевая ничья – 0:0. И только в третьем матче, принимая «Олимп-Долгопрудный-2», дебютант турнира открыл счёт забитым мячам, одержав первую победу в своей истории на профессиональном уровне – 2:0.

В матче 20-го тура «Химик» 4 ноября терпит выездное поражение от «Знамени «Труда» – 1:5. Спустя три дня главный тренер «Химика», занимавшего на тот момент с 17 очками 9-е место, подал в отставку.

А так как «Химик» не попал в первую шестерку, а оставшиеся два матча с «Шинником» и «Енисеем-2» в весеннюю турнирную копилку «Химика» уже очков не принесут, то с невыполнившим поставленную задачу главным тренером руководство клуба не стало продлевать контракт.

В оставшихся двух матчах «Химик» дома сыграл вничью с «Шинником» – 2:2 и выиграл в гостях у «Енисея» – 1:0.

18 января 2022 года команде был представлен новый главный тренер Александр горбачёв.

ПЯТЬ МАТЧЕЙ БЕЗ НАБРАННЫХ ОЧКОВ

«Химик» взял старт на весеннем этапе Олимп-Первенства России по футболу среди команд клубов II дивизиона ФНЛ группе 2«Б» 3 апреля домашним матчей с «Балтикой-
БФУ».

Весь матч первого тура в Дзержинске на центральном стадионе «Химик» сопровождал дождь со снегом. Несмотря на неблагоприятные погодные условия футболисты обеих команд активно начали эту встречу.

Уже в этом первом официальном матче года наставник «Химика» Геннадий Масляев, решил доверить пост № 1 воспитаннику дзержинской СШОР «Салют», 19-летнему голкиперу Никите Шулкину. Для вратаря эта игра стала дебютной на профессиональном уровне.

На 35-й минуте калининградцы забивают мяч в ворота Никиты Шулкина. Однако главный арбитр отменяет взятие ворот хозяев, ибо его помощник своевременно зафиксировал положение «вне игры». Усилия участников матча в первой 45-минутке не увенчались успехом, и в раздевалки футболисты уходили при счёте  0:0.

Всего пять минут потребовалось подопечным Геннадия Масляева, чтобы открыть счёт в этой домашней игре. На 50-й минуте розыгрыш штрафного точным ударом завершил капитан «Химика» Артём Широков – 1:0, став автором первого гола «Химика» в первом официальном весеннем матче.

Спустя 10 минут гости восстановили равновесие. Калининградцы ввели мяч из-за боковой линии. Далее передача и прострел вдоль ворот. Прострел замыкает Ислам Мокаев, нанося удар. Никита Шулкин не дотягивается до мяча и на 60-й минуте счёт в матче становится – 1:1.

За полторы минуты до финального свистка отличились гости. Защитник Антон Серов во время атаки хозяев отдал неточный пас в центре поля. Гости, перехватив мяч, «развернули» направление атаки, и полузащитник «Балтики-БФУ» Игорь Горелов оказался один перед Никитой Шулкиным. Удар с отскоком мяча от газона – 1:2.

Чуть-чуть недотерпели подопечные Геннадия Масляева, позволив калининградцам увезти волевую победу.

Спустя неделю «Химик» провёл первый выездной весенний матч. Как и в предыдущем домашнем матче, так и в Великих Луках 10 апреля гости первыми открыли счёт. Результативный удар нападающего Антона Фролова на 35-й минуте, невзирая на ощутимое территориальное и игровое преимущество великолучан, вывел «Химик» вперёд – 1:0.

За минуту до перерыва великолучане восстановили равновесие в счёте. На 44-й минуте Данил Сподарец практически от лицевой линии нанёс удар в касание левой ногой. Мяч угодил в дальнюю стойку ворот, ответившую громким металлическим звоном, и оказался в сетке ворот Рассула Карасёва – 1:1.

На 63-й минуте Даниил Агуреев добивает мяч в ворота гостей и выводит хозяев вперёд – 2:1. Спустя четыре минуты Данил Сподарец с пенальти увеличивает преимущество «Луки-Энергии» – 3:1. Этот пенальти стал первым наказанием «Химика» в виде одиннадцатиметрового удара. Финальную точку в матче на 3-й добавленной минуте поставил Ибрагим Мержоев – 4:1.

В третьем туре «Химик» принимает 16 апреля дома «Читу». И вновь дзержинцы первыми открывают счёт. На 24-й минуте результативный удар по воротам Даниила Полянского нанёс защитник Евгений Стрелков – 1:0. На 40-й минуте Владимир Ермаков, заработав за неспортивное поведение второе предупреждение в матче, покинул поле и оставил свою команду вдесятером. Это удаление у «Химика» стало первым и пока единственным на весеннем этапе. Час сохранял «Химик» победный для себя счёт в этом домашнем матче, но всё же хозяева недотерпели. Шесть минут недотерпели. На 84-й минуте Владимир Марков сравнял счёт – 1:1. А за минуту до финального свиста забайкальцы вырвали победу – первую в этом году. Автором победного гола «Читы» стал Егор Апушников.

И третий раз подряд подопечные Геннадия Масляева проигрывают матч, первыми открыв счёт в игре, забивая в ворота соперников по одному мячу.

В Санкт-Петербурге 24 апреля в матче 4-го тура с «Зенитом-2» дзержинцы решили нарушить эту печальную традицию. Счёт на 32-й минуте открыли зенитовцы – 1:0. Шесть минут потребовалось «Химику», чтобы усилиями Дмитрия Соловьёва сравнять счёт – 1:1.

Если в первом тайме участники этой встречи забили только два мяча, то во втором общими усилиями наколотили 6 голов. Правда, дзержинцы смогли отличиться только один раз. Причём результативный удар Никиты Абрамушкина на 56-й минуте вывел «Химик» вперёд – 2:1. Дальше забивали только хозяева. С 61-й по 87-ю минуту 5 голов, из них один с пенальти.

Пропуская матч 5-го тура, футболисты «Химика» готовились к выезду в Калининград на игру 6-го тура.

На янтарном берегу подопечные Геннадия Масляева решили возродить свою традицию, первыми поразив ворота соперника. Счёт на 15-й минуте дальним ударом под перекладину открыл 22-летний нападающий Даниил Храмов – 1:0. Забив этот мяч, 22-летний нападающий гостей стал автором самого быстрого гола «Химика».

Дзержинцы 50 минут сохраняли победный для себя счёт. Ближе к середине второго тайма хозяева сравняли счёт – 1:1. На 76-й минуте лучший бомбардир гостей Дмитрий Соловьёв, головой отправив второй мяч в ворота хозяев, вновь вывел свою команду вперёд – 2:1. Радость игроков «Химика» была недолгой. Спустя 3 минуты балтийцы с пенальти сравнивают счёт – 2:2. Это третье наказание дзержинской команды одиннадцатиметровым ударом, и она становится лидером в данной номинации.

За три минуты до финального свистка «Балтика-БФУ» вырывает победу – 3:2. Вновь приходится констатировать, что подопечные Геннадия Масляева проигрывают уже 4-й матч, первыми открыв счёт в игре.

Пять матчей провёл «Химик», не сумев завоевать в них ни одного турнирного очка – и как следствие последнее место в турнирной таблице группы 2«Б» с десятью ранее набранными очками.