Живая легенда травматологии Забайкалья

Мария Васильевна Бубенко (Середкина) не так давно отметила славный юбилей. Она – непосредственный участник всех тех событий в Забайкальском крае, которые подняли одну из сложнейших хирургических специальностей – травматологию-ортопедию - на сегодняшнюю высоту. Мой  рассказ – о ее жизненном пути, непростом, наполненном смыслом и освещенным огнем и теплом ее души и сердца.

Мария Бубенко родилась 19 октября 1940 года в селе Юмурчен Тунгокоченского района Читинской области. Ее отец погиб в 1941 году в боях под Москвой в звании лейтенанта, так и не увидев свою родную дочь. Мама всю жизнь занималась семьей и домом, воспитала и вырастила шестерых детей – двух сыновей и четверых дочерей. Времена были сложные, оба родных брата трагически погибли, не дожив до тридцати лет. Медицина прочно вошла в жизнь семьи Марии Васильевны после ее поступления в Читинский медицинский институт. Сейчас ее дело успешно продолжает и развивает родной племянник – врач Скорой медицинской помощи в Чите Игорь Павлович Ланцев, а также его сын Евгений, работающий в Институте им. Склифосовского врачом – реаниматологом.

Обучение в мединституте давалось молодой, жаждущей знаний и жизни, студентке легко. Она закончила ЧГМИ в 1964 году, это был шестой выпуск нового медицинского института, который с течением времени стал ведущим ВУЗом Сибири и России. Перечислю всем нам известных однокурсников Марии Васильевны, ставших легендарными врачами или преподавателями, нашими учителями: Алексей Хворов, Олег Давыдов, Виктор Лутцев, Владимир Сизоненко, Еши Цыбиков, Рафаэл Свирский, Константин Прудников, Юрий Котов, Ким Ральдин, Алла Серкина, Виктор Сапрыкин, Валерий Столяров, Борис Закс, Александр Самодуров, Борис Зайков, Тамара Смолякова, Виктор Гончар и другие.

Закончив институт с золотой медалью, а затем клиническую ординатуру на базе Городской больницы № 1, Мария Васильевна первые самостоятельные шаги в хирургии делала в военном госпитале Чита – 46, заведовала хирургическим отделением в течение полутора лет. С 1968 года она – ассистент кафедры госпитальной хирургии ЧГМИ (заведовали кафедрой доцент Гудимов, затем Марк Рожинский). С 1977 года – ассистент кафедры травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии. Совершенствовала свои практические навыки в хирургии, травматологии, зачастую по дежурству приходилось оказывать помощь детям всех возрастов. Своим первыми учителями считает Трибурт Нину Николаевну и Булдакову Анну Алексеевну.

Вместе с обширной практикой в работу Марии Васильевны прочно вошла наука. Увлечение стало смыслом жизни, основой дальнейших открытий и новых монографий и методических пособий, помогло тысячам пациентам сохранить здоровье и жизнь. В 1989 году Бубенко становится доцентом кафедры, основные научные исследования ее связаны с изучением проблем электротравмы, политравмы и травматического шока. Закономерным итогом работы стала кандидатская диссертация на тему «Хирургическое лечение электротравм» и монография «Электротравма», востребованная хирургами нашей страны и даже мира. Диссертация была защищена в Челябинске, но на предложение переехать из Читы Бубенко ответила решительным отказом.

В 1988 году, когда случилось страшное землетрясение в Спитаке (Армения), Мария Васильевна была на специализации в Ереване, что в ста километрах. Ее практический опыт и научные наработки тогда спасли не один десяток пострадавших, которых спасли из-под завалов. Она читала методические лекции по правильной хирургической тактике при компрессионной травме и шоке, что реально помогало местным хирургам ориентироваться и выбирать правильную тактику. Никогда она не сможет забыть женщину, которую откопали и спасли на десятый день после трагедии. Чтобы спасти своего грудного ребенка, женщина последние дни кормила его своей венозной кровью…

Мария Васильевна имеет высшую категорию по травматологии-ортопедии и по хирургии, в 2008 году удостоена звания «Заслуженный работник здравоохранения Читинской области». Она успешно внедрила методы лечения больных с политравмой и шоком в работу реанимационных бригад скорой медицинской помощи в Чите. В течение многих лет М.В.Бубенко являлась экспертом страховых медицинских компаний по лечению больных травматологического профиля, специалистом по сложным экспертизам. Она – автор 150 (!) научных публикаций, в т.ч. монографий, шести учебно-методических пособий. Встречалась в своей жизни и со всемирно известными хирургами: во время специализации в Красноярске Войно-Ясенецкий подарил ей монографию «Очерки гнойной хирургии», это было за год до смерти великого хирурга – архиепископа. А в Новосибирске сам Федор Углов подписал ей книгу по лечению портальной гипертензии.

Когда мы в свое время обучались на кафедре травматологии, ортопедии и ВПХ, Мария Васильевна буквально поражала нас своей особенной манерой преподавания – высокий профессионализм, смешанный с юмором, иронией и еще черт знает с чем!! Лекции она читала великолепно, была прирожденным оратором. Она была неповторима, впрочем, как и сейчас…

Бубенко сразила меня наповал еще раз, совсем недавно. В свои восемьдесят лет Мария Васильевна, как и раньше, легко и непринужденно….  работает травматологом-ортопедом Краевого врачебно-физкультурного диспансера в Чите. Она по прежнему неповторима и экстравагантна, очень элегантна и заботлива по отношению к своим маленьким пациентам, которые годятся ей в правнуки. До сих пор заботливо ведет летопись своего «звездного» курса в виде фотоальбома, регулярно инициирует встречи однокурсников. Правда, несколько лет назад на встречу пришло всего пять человек….. «Живая легенда травматологии» Забайкалья, она и на нашей встрече - интервью не присела ни на минуту, отвечая еще и на телефонные звонки.

Во врачебно-физкультурном диспансере М.В.Бубенко работает уже с 1995 года, консультируя все сложные и спорные случаи. Активная жизненная позиция, как и раньше, играет в ее жизни роль «первой скрипки», ведь еще в институте она была секретарем комсомольской организации. Дочь, Марьяна Ефимовна, пошла по стопам матери, стала врачом акушером–гинекологом, трудилась в военном госпитале. Два внука и внучка уже подросли, стали совсем самостоятельными людьми.

На мой взгляд, «жизненную батарейку» Марии Васильевны Бубенко заряжают следующие вещи: любовь к жизни, любовь к медицине, любовь к людям. Сама она говорит, что все послевоенные дети – это особая каста людей, которые слишком рано стали самостоятельными. Хобби тоже продлевает ее жизнь – она очень любит книги, особенно классику и стихи, а также любит путешествия по нашей стране (совсем недавно побывала на Красной Поляне в Сочи). Неоднократно бывала за границей, где кроме новых впечатлений ее неизменно встречают бывшие ученики. Еще обожает погулять в лесу возле стадиона СибВО, а когда удается – пройтись по земле босиком после дождя. На прикроватной тумбочке у нее лежат томики любимых поэтов – Пушкина, Тютчева и Омара Хайяма…

Алексей Саклаков,
член союза журналистов России

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.