Законы диктует время

Спикер Законодательного собрания Забайкалья Юрий Кон рассказал о работе депутатов в прошлом году и ответил на вопросы о дне сегодняшнем. 

Анализируя в целом работу Заксобрания, Юрий Михайлович отметил, что 2022 год не сильно отличался от предыдущего.

Из общего числа принятых НПА большую часть составляли законы о внесении изменений в действующее региональное законодательство. Среди базовых законов в крае принят закон о социальной поддержке детей-сирот, где установлена дополнительная мера поддержки в виде предоставления социальной выплаты на приобретение жилья за счет средств краевого бюджета. В законе об установлении нулевой налоговой ставки для индивидуальных предпринимателей при применении упрощенной системы налогообложения или патентной системы расширен перечень видов предпринимательской деятельности. В прошлом году законом Забайкальского края в регионе появились новые муниципальные округа – Тунгокоченский, Акшинский, Александрово-Заводский и Нерчинско-Заводский. 

Из общего числа принятых законов большинство, более 65 процентов, внесены губернатором Забайкальского края. А вот представительные органы местного самоуправления в этом плане инертны – по их инициативе принят один закон. 

По этому поводу руководитель Заксобрания отметил: «Поселение «Забайкальское» внесло инициативу по неразграниченным землям, им удалось убедить депутатов и был принят закон. То есть если муниципалитеты хотят, они свои проблемы решить могут. Но, к сожалению, кадровый голод, который существует во всех сферах, в том числе и в органах местного самоуправления, сказывается и на законодательных инициативах. Надо решать проблему дефицита кадров. Нужны такие главы, которые могли бы заниматься не только текущими делами, но и перспективными». 

Есть законопроекты, рассмотрение которых затягивается на продолжительное время. Например, законопроект, касающийся реализации алкогольной продукции. «Трудно идут проекты закона по теме алкоголя. Появляются территории трезвости, мы попросили авторов законопроекта – поселение «Андриановское» внести некоторые поправки, но уже год не можем дождаться от них новую редакцию проекта закона», – заметил спикер Законодательного собрания Забайкальского края. При рассмотрении этих законопроектов возникает много спорных моментов: «К примеру, если говорить о праздниках. В Черновском районе проводится мероприятие, а мы должны закрыть продажу алкоголя во всём городе. Думаю, что это не совсем верно. Нужно прорабатывать такие моменты».

На просьбу журналистов прокомментировать новость о том, что бывший министр экономического развития края Сергей Новиченко отозвал свою кандидатуру на пост главы Контрольно-счетной палаты регионы, Юрий Михайлович ответил следующее:

- 9 января 2023 года полномочия нынешнего председателя КСП Светланы Доробалюк закончились, но мы продлили эти полномочия еще на 90 дней, а месяц уже прошел. Я думаю, в ближайшее время станет известно имя другого кандидата на этот пост, кандидатуру определенную мы нашли, сейчас ведутся переговоры. В этом направлении работаем. 

Прокомментировал председатель Законодательного собрания ситуацию с частыми авариями в сфере ЖКХ. По его мнению, латание дыр уже не поможет, нужно работать более современными методами. «Если посмотреть, когда были проложены трубопроводы большинства объектов сферы ЖКХ, то можно предположить, где будет следующая авария. Если не находить возможности заменять теплосети и водопроводы, то придётся ждать очередных аварий. На уровне Совета Федерации РФ мы не раз отмечали, что на отрасль ЖКХ нужно выделять больше средств», - считает Юрий Кон.

Председатель Заксобрания высказался в поддержку инициативы полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева о создании единой территории опережающего развития на Дальнем Востоке. «На сегодняшний день на Дальнем Востоке действуют 22 территории опережающего развития. В нашем крае работают две ТОР - «Забайкалье» и «Краснокаменск». Когда появляется такая масштабная территория опережающего развития, то следующий шаг будет в международном направлении. Китай уже выразил свою готовность к сотрудничеству. Думаю, что единая Дальневосточная ТОР привлечет другие восточные государства. Так что если такая ТОР появится, мы все только выиграем», – сказал Юрий Кон.

А вот к появлению министерства развития гражданского общества, муниципальных образований и молодёжной политики в регионе спикер Заксобрания Забайкалья отнесся скептически. По его словам, в крае уже есть министерство планирования, но ему не совсем понятно, чем оно занимается. При этом Юрий Кон подчеркнул, что одобряет поддержку молодёжи и добровольческих движений. 

Рассказал Юрий Михайлович и том, что в крае планируют создать ассоциацию иностранных выпускников и студентов. России и региону необходимо как можно активнее укреплять отношения с соседней Монголией, где сейчас наблюдается влияние недружественных для России стран, и создавать объединения для взаимодействия, например, из выпускников-иностранцев, которые учились в вузах края. «Там не только Америка сейчас оказывает влияние, но и Япония, и Корея. Изучение русского языка уже отошло на второй план, теперь английский язык там популярнее. Нам нужно туда заходить не только через экономику, но и через культуру, образование. Нам нельзя терять Монголию! Мы должны вместе двигаться. Поэтому и хотим создать ассоциацию иностранных выпускников в Забайкальском крае», - рассказал Кон. Такая же ассоциация будет создана и на территории самой Монголии для лучшей координации. Весной текущего года планируется встреча с выпускниками разных годов, которые приезжали учиться в Забайкалье из Монголии.

Виктория Сивухина
Фото автора

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.