Встреча с родительской общественностью

Организация питания и подвоза школьников, ремонт учебных заведений Читы, обновление материальной базы и многое другое обсуждалось на видеоконференции, в которой приняли участие руководитель администрации краевого центра Александр Сапожников, представители комитета образования и школьных родительских комитетов.

В таком формате встреча с родителями юных горожан проходит впервые. До этого конференцию по видеосвязи провели в начале учебного года с учениками старших классов, и, по словам Александра Сапожникова, встреча получилась очень интересной и прошла на одном дыхании.

В начале Александр Михайлович  рассказал представителям родительской общественности и педагогам о мероприятиях по подготовке к новому учебному году. В их числе - замена более двух тысяч окон, установка спортивных и игровых площадок и тренажёрных комплексов, ремонт фасадов и кровель. В числе хороших новостей также - ремонт пищеблоков школ, монтаж трех новых котельных, приобретение на 143 миллиона рублей оргтехники, учебников и т.д. Строятся новые социальные объекты, проводится капитальный ремонт в действующих. В перспективе возведение ещё трех школ на 800 мест, полная замена всех окон в муниципальных учебных заведениях города, организация современного освещения и многое другое.

Во всех школах  Читы  организовано бесплатное горячее питание учащихся 1-4 классов. На эти цели из федерального бюджета выделено 292 миллиона рублей. Также услуга бесплатного горячего питания предоставлена 948 школьникам из малоимущих семей и 1057 детям с ограниченными физическими возможностями. Остальные получают питание платно. Как подчеркнул Александр Михайлович, все жалобы на питание, поступающие от родителей школьников, рассматриваются в индивидуальном порядке.  И здесь очень важна роль родительских комитетов, которые могут осуществлять на местах контроль за качеством приготовления и подачи блюд, их ассортиментом, весом, калорийностью, соответствием меню и т.д.

Стоит отметить, что в общеобразовательных учреждениях Читы эта работа ведется на должном уровне. А в гимназии № 21  вместе с родителями контролируют данный вопрос и сами учащиеся. Так что получается двойной контроль.

Помимо питания, обсудили и не менее важный вопрос подвоза детей к школам.  На сегодня он организован в 13 школах Читы для 2051 ученика. Для этих целей выделено 16 школьных автобусов, соответствующих всем техническим требованиям. В ближайшее время парк школьных автобусов пополнится ещё 13 машинами, и потребности читинских школьников в подвозе к месту учебы будут полностью удовлетворены.

Затем разговор перешел в режим диалога, и все желающие смогли задать руководителю администрации города  интересующие их вопросы  и получить ответы.

Полтора часа пролетели незаметно. Участники встречи получили немало полезной информации. В завершение Александр Михайлович поблагодарил всех за участие в разговоре, а также за воспитание детей, которыми можно гордиться по праву. Наши школьники неизменно становятся лучшими на конкурсах и фестивалях самого высокого уровня, хорошо  учатся, ведут общественную деятельность, занимаются спортом, наукой, пишут картины, поют, танцуют, читают стихи. И это заслуга и педагогов,  и родителей, которые всегда готовы поддержать своих детей.

Ольга Харчева
Фото автора

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.