Всегда будут первыми

Мой рассказ о враче – хирурге, о представителе первого выпуска Читинского медицинского института, о человеке, всю свою жизнь верной врачебному долгу и чистоте белого халата. Герой очерка – Лопатина (Рассолова) Тамара Никитична, врачебный стаж которой составляет более полвека. К сожалению, немного осталось в живых сокурсников, долгие годы и тяжелый врачебный труд неумолимы. Тамаре Никитичне в дни юбилея есть что вспомнить и что рассказать молодому поколению.

Предки из Курска, родилась в Чите, жили на улице Рахова возле Кенона, закончила 24-ю школу.  А вот это уже история - далекий 1953 год, первый набор в мединститут в Чите. Институт был сформирован за счет реорганизации Пермского стоматологического института, также в Читу приехали преподаватели медвузов Саратова, Горького, Ростова-на-Дону, Иркутска, Ленинграда. 1 октября 1953 года в институте начались учебные занятия, на первый курс было принято 200 студентов, 56 из которых  - бывшие фельдшеры и акушеры. Были в их рядах и участники Великой Отечественной войны (Владимир Шульженко, Денис Мищенко, Дмитрий Почекунин). Воспитательная работа осуществлялась первым деканом С.И. Василовым и первым секретарем партбюро А.А. Гончаровой. Большой вклад в становление института внесли помощник декана С.М. Рассудов, доцент кафедры биохимии А.А. Кобылин, заведующий кафедрой нормальной физиологии И.Д. Боенко – организатор научного студенческого общества, ассистенты Т.Г. Буякова и М.Т. Размахнина.

Годы учебы для Тамары Никитичны пролетели быстро, преподаватели были интересные и неравнодушные, сумели внушить любовь к медицине. Хирургию преподавал профессор, заведующий кафедрой общей хирургии В.В.Попов. Студенты прекратили подшучивать над его привычкой ходить в рукавицах, когда узнали, что он отморозил руки во время войны. Среди сокурсников она хорошо помнит известных впоследствии врачей: Михаил Кубасов, Ярослав Пристай, Жамсаран Ландаков, Григорий Филиппов, Борис Ксензов, Иван Трухин, Юлия и Анатолий Матвеенко, Галина Моржуева, Алексей Ярославцев, Иван Пакульских, Валентина Гамова (Двойных) и другие.  Первой старостой курса  была Фаина Утюжникова, проработавшая до поступления в институт в одной из городских больниц 18 лет. После службы в армии пришел в институт Федор Бурьянов, который стал комсомольским вожаком и секретарем комитета комсомола. Курс жил интересной, полноценной жизнью: боролись за успеваемость и дисциплину, хорошо работало НСО, студенческая самодеятельность, студенты помогали строить новое общежитие, оказывали помощь колхозам в уборке урожая, были созданы студенческий хор и спортивные секции. Практически не было тех, кто бросил учиться или остался на второй год. Лекции по общей хирургии читал профессор Свердловского института Сахаров. Он умел так рассказать о хирургии, что в конце лекции в студенческий кружок записалась треть курса. Немало студентов вскоре стали преподавателями различных дисциплин в родном ВУЗе.

Решение стать хирургом у студентки Тамары пришло самостоятельно. После четвертого курса врачебную практику проходила в Шилкинской районной больнице. Первую самостоятельную аппендэктомию сделала под руководством Дударевой Евгении Ивановны, предварительно не раз ассистируя ей. Постепенно все аппендэктомии стали ее. Туда же, в Шилку, поехала работать после окончания института в 1959 году. Приходилось трудится не только хирургом, четыре месяца оказывала помощь в качестве врача – гинеколога, пока Лидия Ивановна Ваулина уезжала на учебу в Читу. Такое было время, и все получалось в руках неравнодушного молодого специалиста. Тамара Никитична хорошо помнит первые самостоятельные командировки – в поселок Вершино-Дарасунский, на месяц в межколхозную больницу села Верхняя Хила.  

Через полтора года вернулась в Читу. Настало время поучиться у настоящих «мэтров» хирургии, начался этап повышения квалификации в Областной больнице имени В.И.Ленина под руководством Маргариты Ивановны Загребиной. Все четыре месяца Тамара Никитична работала рядом с внуком великого хирурга Войно-Ясенецкого, который собирал материал для своей кандидатской диссертации о возможной связи ангины и аппендицита.

Создавалась семья, супруг Лопатин Валентин Иннокентьевич после окончания лесотехнического техникума работал механиком. Это определило переезд семьи в Черновский район, где было много угольных шахт объединения «Восточное». Тамара Никитична же на долгие годы связала свою судьбу с Черновской больницей города Читы (в настоящее время – Городская больница № 2). Первые десять лет трудилась врачом – травматологом, затем перешла в поликлинику на ставку хирурга. Черновская больница в то время действительно была многопрофильной: отделение хирургии на 40 коек, отделение травматологии на 20 коек, глазное отделение, детское и противотуберкулезное, ЛОР-отделение и терапия, отделение неврологии. Пациентов принимали не только из Черновского района, работали и для остальных читинцев, а также жителей Улетовского района, вплоть до Дровяной.

Предоставим слово самой Тамаре Никитичне: «Многое было за эти годы напряженной работы: оказывала практическую помощь пациентам в поликлинике и стационаре, спускалась в шахту для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, принимала участие в I Съезде травматологов страны в 1969 году вместе с В.А.Пудовым и А.А.Мартьяновым. В самой Черновской больнице рядом со мной трудились  замечательные люди, коллеги - врачи: заведовала отделением травматологии Антонина Ионовна Маркова, затем ее сменил Борис Борисович Колотов. Главным врачом больницы стал переехавший из Калги врач - хирург Матвеенко Анатолий Егорович. Его супруга, Юлия Андреевна, заведовала глазным отделением. Начмедом трудился Цепелев Лев Викторович, совмещая свою должность с работой травматологом. Еще работали Свиридов Юрий Петрович, Пешков Иван Данилович (переучился с хирурга на анестезиолога), Турлыгина Любовь Сергеевна (заведовала антирабическим центром), Демина Валентина Ивановна (участковый терапевт, как тогда говорили – «шахтовый врач»). Коллектив
был дружный, все вопросы решали сообща, подменяли друг друга по необходимости».

Годы летели…. Вот миновало десять лет, как первый курс ЧГМИ выпустился из стен родной «альма-матер». На юбилейную встречу выпускников прилетал ректор ВУЗа Юрий Дмитриевич Рыжков. Тем более удивительно, что он прилетал и тогда, когда отмечали 25-летие окончания института. Все - таки, было что-то такое в выпускниках первого выпуска нашего мединститута, что до сих пор оставляет их неравнодушными ко всему!

Около тридцати лет Т.Н.Лопатина, кроме основной работы, трудилась в районном военкомате, хирургом, затем председателем врачебной комиссии.  Тамара Никитична Лопатина оставила работу в 2010 году, только когда ей исполнилось 75 лет. За плечами – более полувека напряженной и такой нужной для людей работы. На месте не сидит, с удовольствием трудится на даче, сейчас собирает урожай. В свое время любила вышивать, петь с подругами в хоре. Воспитала двоих детей, теперь помогает с внуками. Сын Валерий – офицер. Дочь Лариса живет в Москве, работает врачом лечебной физкультуры в Центре патологии речи и нейрореабилитации.

Держу в руках настоящее «сокровище» – фотоальбом с потускневшими от времени золотыми буквами «Первый выпуск. 1953 – 1959». Бережно сохраненные фотографии показывают образы преподавателей и студентов - первых выпускников Читинского медицинского института, старые корпуса института и моменты прикосновения студентов к врачебной профессии.

Заканчивая интервью, поймал себя на мысли, что на миг прикоснулся к истории. Истории нашей любимой «альма-матер», истории читинской хирургии, истории жизни человека, для которого пятьдесят лет слились в один бесконечный день, наполненный высшим смыслом – помочь людям! Здоровья Вам, уважаемая Тамара Никитична! И храни Бог еще долгие годы… Вы из тех врачей, которые всегда будут первыми.

Алексей Саклаков,
хирург высшей категории,
член Союза журналистов РФ

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.