Уплыть от суеты и повседневности

 Это однодневное путешествие – сплав по Ингоде – члены общества инвалидов Черновского района совершают во второй раз. Инициатором «авантюры» стала председатель общества Людмила Пудышева.

Признается, хотела, чтобы две трети команды составляла молодежь, но, то ли молодые побоялись, то ли ветераны оказались активнее, в результаты веслами управляли в большинстве своем взрослые представители спортивно-оздоровительного клуба инвалидов «Альтаир».

- Первый сплав по Ингоде мы совершили 2017 году. Удовольствие это не из дешевых, повторить путешествие в этом году получилось благодаря муниципальному гранту, выигранному в прошлом году. Часть затрат возмещали сами участники. Желающих испытать себя, получить положительные эмоции в этом году было около 40 человек. По ряду причин осуществить желаемое получилось только у 22-х. Возраст команды составлял от 16 до 80 лет, - рассказала Людмила Кузьминична.

Они разные не только по возрасту, у каждого свои болячки, свой социальный статус. Но есть клуб, который всех объединяет, в том числе, на время таких путешествий.

Сбор команды в 9-45 утра у здания администрации, автобусом добираются до места начала сплава – на берег Ингоды в районе Черновских. Здесь уже  встречают инструкторы Андрей и Евгений. Выслушали инструктаж, надели спасательные жилеты и вперед… к катамаранам - укладывать вещи.

Людмила Кузьминична замечает, что специализированный центр, который организует сплавы по рекам, предлагал интересные сложные маршруты, но учитывая, что в команде люди с ограниченными возможностями здоровья, выбрали спокойный участок реки.

- У всех приподнятое настроение, лёгкое волнение, особенно у тех, кто совершает это путешествие впервые!  Работая вёслами, выбираемся ближе к середине реки. Неторопливое течение ведет наши плавсредства, а хочется побыстрее, поэтому прилагаем усилия, налегая на вёсла. Насыщенный лесной покров радует своим разнообразием и неповторимостью. Небесная синь  пенится облаками. Легкая прохлада от реки, чистый воздух, проплывающие мимо прекрасные пейзажи, зеленые берега Ингоды настраивают  на лирический лад и вот уже слышны песни о том, как  «Стеньки Разина челны»… и другие. Работаем веслами, правда не у всех это получается, зато сразу и «курс наук» и отработка практических навыков,  -  вспоминают участники сплава, - На берегу много отдыхающих, и взрослых и ребятишек, и нам кричат: «Откуда и куда плывёте?», «Счастливого  пути!». Стрелка часов под палящим солнцем ползёт к полудню, к обеду становится все жарче! Волнения, гребля  вёслами сделали своё дело – у всех появилось желание не просто перекусить, но и основательно пообедать. Причаливаем, разгружаемся, инструктора разводят костер для приготовления туристического обеда: картошка с тушенкой и чай. Для ускорения приготовления обеда дружно чистим картошку, а это почти ведро! Обедаем, отдыхаем, купаемся и снова в путь – нас ждут скалы!

Смелых для спуска со скалы оказалось всего двое. Андрей Васин участвует третий раз в сплаве по Ингоде  и  скалолазание ему знакомо. В этот раз он дважды спустился  почти с двадцатиметровой скалы.

Очередная фотосессия, чтобы сохранить полученные положительные эмоции, и снова в путь, к конечной точке в Ингодинском районе. Усталые, но счастливые, с легкой ноткой грусти участники едут домой!

Правда, долго скучать дома им не придется. Благодаря таким людям, как Людмила Пудышева, люди, ограниченные физическими недугами, становятся активнее и духовно богаче самых здоровых. Созданный ею в 2013 году клуб «Альтаир» объединяет жителей Черновского района по интересам, не дает засиживаться дома, придает смысл жизни. Здесь постоянно проводятся различные мероприятия, знай только, участвуй!

Подготовила Виктория Сивухина

Фото из архива клуба «Альтаир»

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.