Удочка для малоимущих

Свыше 11 миллионов рублей было выделено в текущем году на заключение социальных контрактов для преодоления трудной жизненной ситуации малоимущим семьям Забайкалья. Уже заключено 434 контракта. Наиболее успешно эту меру поддержки используют в Красночикойском, Борзинском и Агинском районах.

По информации пресс-службы Министерства труда и социальной защиты Забайкальского края, государственная помощь на основании социального контракта призвана стимулировать жителей региона к активным действиям для преодоления экономических трудностей. Забайкальцам, заключившим контракт, предоставляется финансовая поддержка в размере от 5 до 30 тысяч рублей.

«Отсутствие работы или образования, необходимость психологической помощи - эти и другие причины трудного материального положения семьи могут быть устранены с помощью программы социального контракта. Главное, чтобы у людей было желание выйти из сложившейся неблагоприятной ситуации»,- отметил министр труда и социальной защиты населения Забайкальского края Евгений Казаченко.

Чаще всего эту поддержку жители края направляют на развитие личного подсобного хозяйства, для обучения или переобучения с целью дальнейшего трудоустройства.

Основные критерии отбора семей для заключения социальных контрактов - трудовой потенциал, материальная база для ведения личного подсобного хозяйства и отсутствие вредных привычек.

Чтобы получить поддержку в виде социального контракта, жителям региона необходимо представить в отдел социальной защиты по месту жительства свой бизнес-план по освоению денег и выходу из трудной жизненной ситуации. Специалисты отмечают, что приоритет отдается многодетным семьям, и семьям, в составе которых есть инвалиды или приёмные дети.

Подготовила Виктория Сивухина

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.