У сельчан – уборочная страда

У сельскохозяйственных товаропроизводителей Забайкалья жаркая пора – аграрии занимаются уборкой урожая зерновых, технических культур и овощей.  

«По данным на 13 сентября, пшеница скошена на площади 1,125 тысячи гектаров, обмолочено зерно с 25 гектаров, получено 50 тонн зерна. Средняя урожайность составляет 20 центнеров с гектара. Год назад на эту дату наши хозяйства в среднем получали 13,5 центнера с гектара», - рассказал министр сельского хозяйства Забайкальского края Денис Бочкарев.

Яровой рапс скошен на площади 475 гектаров при средней урожайности 13 центнеров с гектара – на уровне прошлого года. Отметим, что в ходе текущей уборочной кампании забайкальским аграриям предстоит собрать урожай с площади 195 тысяч гектаров.

Показатели заготовки кормов в Забайкалье вдвое превышают прошлогодний уровень. По данным на 14 сентября, аграрии накосили 63% грубых кормов, необходимых для успешного прохождения зимовки скота, - сообщил руководитель краевого Минсельхоза. «На сегодня в хозяйствах всех категорий заготовлено 625 тысяч тонн кормов. Год назад на эту дату сельхозтоваропроизводители региона накосили 373 тысячи тонн сена. То есть темпы заготовки почти в два раза выше показателей прошлого года», - пояснил министр.

Он уточнил, что в сельхозорганизациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах заготовлено 175 тысяч тонн сена, или 62% от потребности. Личные подсобные хозяйства в настоящее время накосили 450 тысяч тонн грубых кормов. Также ведется заготовка силоса, объемы которого на данный момент составляют 2,5 тысячи тонн.

Напомним, что на предстоящую зимовку скота в хозяйствах всех категорий Забайкалья необходимо 995,3 тысячи тонн кормов. Помимо сена, нужно заготовить 40,3 тысячи тонн соломы, 18,5 тысячи тонн фуража, 3,3 тысячи тонн силоса, 1,6 тысячи тонн сенажа.

Баир Намсараев
Фото пресс-службы
Министерства сельского
хозяйства Забайкальского края

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.