Современный аппарат УЗИ установлен в Агинской больнице

Современный аппарат УЗИ экспертного класса для Агинской окружной больницы приобрели в феврале благодаря нацпроекту «Здравоохранение» по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения». Обследования на аппарате прошли уже 1074 пациента. 

«Это эффективный и надёжный ультразвуковой аппарат экспертного класса, он обеспечивает высокое качество изображений и быструю диагностику. На новом оборудовании врач выполняет широкий спектр ультразвуковых исследований. Аппарат применяется в акушерстве и гинекологии, маммологии, урологии, онкологии, нефрологии, кардиологии и других областях», – рассказал главный врач Дамдин Ульзутуев.

Врачи больницы отметили, что пополнение технической базы обеспечило своевременность прохождения диагностических процедур пациентами и повысило доступность и качество оказания медицинской помощи жителям Агинского района.

Федеральная программа «Модернизация первичного звена здравоохранения» реализуется в рамках национального проекта «Здравоохранение» и рассчитана до 2025 года. Её задача – приблизить медицинскую помощь населению районов за счет устранения кадрового дисбаланса медработников, замены санитарного автотранспорта, приобретения медицинского оборудования, строительства и установки новых объектов, а также ремонта действующих медицинских организаций.

Национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строят новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируют поликлиники и больницы, строят и восстанавливают дороги, благоустраивают парки и скверы. Забайкалье в 2023 году участвует в 11 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрено 24 миллиарда рублей.

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.