Собрались не для награды?!

В минувшую пятницу в Чите стартовала традиционная Спартакиада государственных гражданских служащих Забайкальского края. Летняя спартакиада продлится две недели. Оставив на время работу, чиновники будут состязаться в соревнованиях по легкой атлетике, дартсу, стрельбе из пневматической винтовки, шахматам, бадминтону, мини-футболу, волейболу, настольному теннису и другим видам спорта.

В день открытия погода не баловала теплом, но участникам это не помешало. Все находились в приподнятом настроении и были настроены только на хорошие результаты. Открывая мероприятие, заместитель председателя Правительства Забайкальского края – министр экономического развития Сергей Новиченко пошутил:

– Каждый раз, когда мы начинаем нашу спартакиаду, на память приходит перефразированное выражение: «Каждый, кто не участвовал в спартакиаде, мечтает поучаствовать в ней, а каждый, кто участвует, мечтает, чтобы она скорее закончилась». Не все из нас спортсмены, ежедневно перед нами стоят другие задачи, поэтому желаю, чтобы эти соревнования в первую очередь превратились в отличную возможность неформально пообщаться и сделать это легально!

По словам министра физической культуры и спорта Виталия Ломаева, с каждым годом количество участников увеличивается, все больше людей приходит к пониманию, что каждый должен заниматься физической культурой, спортом, сдавать нормы ГТО, независимо от того, где он работает.

К слову, здесь же, на церемонии открытия спартакиады удостоверение и значок ГТО вручили Ольге Зызо, специалисту краевого Министерства труда и социальной защиты населения.

Депутат Сергей Михайлов, рассуждая о значении мероприятия, заметил:

– Эта спартакиада – традиционное мероприятие, что позволяет нам отслеживать такой интересный факт. С одной стороны, команды становятся моложе, значит, подтягиваются молодые специалисты, с другой стороны, наблюдается преемственность. Есть такие команды, основной костяк которых на протяжении последних шести–восьми лет не менялся. В прошлом году команда Законодательного Собрания завоевала Кубок и не собирается отдавать его, но мы понимаем, что удержать его будет не просто – все команды нацелены на победу. Мы видим, что на открытие пришли министры, руководители служб. Причем некоторые не просто пришли поддержать команды, а будут участвовать в соревнованиях. Это показатель того, что чиновник – не тот человек, который сидит за столом, заваленным бумажками, это человек всесторонне развитый, принимающий активное участие в общественной жизни, в том числе и спортивной.

И хотя не раз в приветственных речах звучало выражение: «Главное – не победа…», каждый из участников настроен серьезно. На хорошие результаты рассчитывают как спортсмены-любители, так и мастера спорта. Итоги будут подведены 28 сентября.

Виктория Сивухина

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.