Развитие краевой экономики на научной основе

13 сентября вице-премьер правительства Забайкальского края Андрей Кефер и научный руководитель института экономических исследований ДО РАН академик РАН Павел Минакир провели встречу с представителями науки Забайкалья.

Координация научно-экономических исследований, увеличение их потенциала - вопросы, которые станут предметом исследований для ученых, занимающихся вопросами развития территорий ДФО.

В рамках мероприятия подписано соглашение о сотрудничестве между руководителями вузов Забайкалья, занимающихся вопросами экономики, с институтом экономических исследований Дальневосточного отделения Российской академии наук. Этим соглашением сформирован консорциум, объединяющий исследовательские коллективы и организации, ведущие фундаментальные и прикладные исследования проблем экономического, социального и научно-технологического развития Дальнего Востока в системе национальной и международной экономики.

Павел Минакир отметил, что объединение усилий приведет к концентрации возможностей. «Теперь мы с коллегами имеем инструменты, площадку, чтобы скорректировать наши представления о том, что важно. Это приведет к экономии времени, усилий, нервов в развитии принципиально важных направлений», - сказал академик РАН.

По словам Андрея Кефера, наука в данном случае должна носить прикладной характер и приносить пользу жителям Дальнего Востока.

«В последнее время очень много говорится о развитии ДФО, на это направлены национальные проекты, поручения президента. Очень серьезно поддерживает нас и институт по развитию Дальнего Востока. Чувствуется, что тех прорывных решений, которых мы ожидаем в короткое время, пока не наблюдается, потому что ДФО – это 11 субъектов с разными исходными данными и проблемами. Сегодня мы подписали соглашение о том, что на площадке научной мысли, с учетом объединения институтов и создания научного консорциума, мы постараемся все эти проблемы понять, актуализировать сильные стороны наших субъектов. Чтобы это стало неоспоримым конкурентным преимуществом ДФО, чтобы поручения президента были выполнены и воплощены в жизнь. В любом случае это активизирует внимание научной мысли к ДФО, будут и отдельные научные работы, и самый главный наш расчет, чтобы все наши конкурентные особенности мы сделали преимуществами для людей», - пояснил вице-премьер.

Деятельность консорциума строится по принципу аналитических центров. Органом координации и выработки согласованной исследовательской и экспертной политики, оценки результатов будет являться координационный совет консорциума под председательством научного руководителя института экономических исследований ДВО РАН академика Павла Минакира.

Подготовила
Ирина МЕДВЕДЕВА

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.