Пресечен незаконный транзит лошадей

Инспекторами ГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю и Управления Россельхознадзора в первой декаде августа предупреждены две  попытки противозаконной перевозки лошадей в Республику Киргизия.    

Из Амурской области через Забайкалье автотранспортом перевезли почти полсотни животных.  Везли их  в скученном состоянии, без необходимого запаса кормов и воды. В ходе проверки установлено, что следовали они без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих благополучие местности выхода животных, и без согласования маршрута перевозки.

По словам Галины Мостовой, замначальника отдела госветнадзора Управления Россельхознадзора, это является нарушением Закона РФ «О ветеринарии» и «Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. В отношении перевозчиков возбуждены дела об административных правонарушениях. В настоящее время одна партия лошадей отправлена к месту отгрузки в Завитинский район Амурской области, другая под контролем Госветслужбы Забайкальского края поставлена на карантин, где животных обеспечат кормами, водой и проведут противоэпизоотические мероприятия.

Аркадий Калинин,
Управление Россельхознадзора
по Забайкальскому краю

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.