Предприятию «Восток-Агро» окажут помощь

Заместитель председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев ознакомился с работой завода по производству многопрофильной специальной техники в Чите.

Компания «Восток-Агро» реализовала свой инвестиционный проект на ТОР «Забайкалье». Мощность завода составляет около 50 единиц спецтехники в год. Завод является единственным производителем в России фронтальных погрузчиков массой 6,5 тонны. Машины местного производства отличаются качеством и надёжностью. Техника востребована для производственных, ЖКХ и дорожно-строительных предприятий. Продукция также нацелена на предприятия, работающие в лесной и сельскохозяйственной сферах.

Представители завода рассказали о комплектации техники и возможностях её использования. «Мы производим погрузчики с 2021 года. Первоначальный объём производства – два погрузчика в месяц. На данный момент мы уже производим четыре погрузчика ежемесячно. Выпускаем всё, начиная от болтов, ковшей, рамы, бамперов, баков, устанавливается двигатель минского моторного завода. При этом используем российский металл компании «Магнитогорск». География рынка сбыта – от Хабаровска до Москвы. Машины не остаются на складе, они сразу идут под заказ», – сообщил директор ООО «Восток-Агро» Андрей Зорькин.

В течение двух месяцев компания планирует построить ещё один цех, чтобы выйти на объём семь погрузчиков в месяц. А сейчас запущен токарный станок с ЧПУ для автоматической обработки деталей. По соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) резидент вложил в проект 51 млн рублей и трудоустроил 20 человек.

«Продукция завода помогает удовлетворить потребности нашей ключевой горнодобывающей отрасли. Мы готовы работать на то, чтобы выйти на хороший уровень производства», – сказал губернатор Забайкальского края Александр Осипов.

По итогам прошлого года ООО «Восток-Агро» награждено специальным призом «Новинка» регионального конкурса «100 лучших товаров Забайкалья» за погрузчик фронтальный одноковшовый на пневмоколесном ходу марки «Кодар». По словам его создателей, вариантов, как назвать погрузчик, было семь наименований. Но победило название в честь горного хребта на севере Забайкальского края.

«Предприятие произвело на меня хорошее впечатление. Оно современное, аккуратное, полностью разработанное «с нуля» здесь, в Забайкалье. Практически не нуждающееся в поставке каких-то импортных деталей. У руководителя предприятия была единственная просьба – чтобы не было избыточных наложенных платежей при транспортировке закупленных в Белоруссии двигателей. Мы этим обязательно позанимаемся. Предприятие будет продолжать развиваться, я уже примерно понимаю, как им помочь с точки зрения увеличения объёмов продаж», – отметил Юрий Трутнев.

Вице-премьер поручил Минвостокразвития России провести анализ по таможенным платежам логистической цепочки при транспортировке двигателей из Белоруссии в Забайкальский край и представить предложения по минимизации сборов со стороны государства. Также он поручил КРДВ проанализировать потребности дальневосточных предприятий в продукции завода фронтальных погрузчиков и оказать содействие предприятию в переговорах с возможными покупателями.

Напомним, на территории Забайкальского края в ТОР «Забайкалье» и ТОР «Краснокаменск» зарегистрировано 42 резидента, которым предоставляются меры государственной поддержки. В рамках соглашений с КРДВ инвесторы вкладывают в реализуемые проекты 213,5 млрд рублей, создают 11,3 тыс. рабочих мест. Фактически вложено 96,2 млрд рублей, создано 3655 рабочих мест. На ТОР «Забайкалье» полностью реализовано 7 инвестпроектов. Резиденты запустили предприятия по производству топливных гранул, мясных консервов, спецтехники, создали комплекс по перевалке и хранению СПГ, таможенный склад, цех литья и золотодобывающую компанию.

Анна ШАКИРОВА

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.