Планы Нерчинского краеведческого музея на год

Директор Нерчинского краеведческого музея Жанна Кокушина в ходе публичного отчета руководителей госучреждений культуры рассказала о планах учреждения на 2023 год.

По ее словам, в 2023 году исполнится 370 лет со дня основания Нерчинского острога казаками Петра Бекетова и 365 лет со дня его возобновления отрядом Афанасия Пашкова. Историки Владимир Трухин и Егор Багрин готовят книгу об этих походах, в которую будут включены, помимо описательной части с новыми фактами, ранее не публиковавшиеся документы. В том числе, в планах у учреждения расширить туристический маршрут, связанный с историей Нерчинска. Благодаря построенному в прошлом году пешеходному мосту через Нерчу в районе села Михайловка появилась возможность показать туристам территорию, где отбывал ссылку протопоп Аввакум, происходили русско-китайские переговоры и заключение Нерчинского договора, а также где работала секретная Нерчинская экспедиция. 

«Также мы планируем возродить издательский проект «Нерчинские краеведы и литераторы» и в ближайшие три года издать творческое наследие видных, но во многом забытых деятелей девятнадцатого века: Александра Александровича Мордвинова, Николая Ивановича Бобылёва, Фёдора Дмитриевича Соседко, Михаила Андреевича Зензинова. Для этого уже собран большой объём материала, в том числе из центральных архивов и музейных собраний, и процесс этот продолжается. Каждый сборник будет сопровождаться впервые опубликованными научными биографиями этих авторов», – добавила Жанна Кокушина.

Алёна ЧАЩИНА

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.