Нужны совместные усилия для совершения прорыва

«Нужно обеспечить комфортные условия вхождения в бизнес и перевод разрешительных процедур в электронную форму. Прежде всего это касается предоставления разрешения на строительство, подключения к энергосетям, лицензирования, регистрации прав и постановки на кадастровый учет. Каждый инвестор или предприниматель после обращения за тем или иным документом должен получить его в максимально короткие сроки», – подчеркнула губернатор Забайкальского края Наталья Жданова, выступая с инвестиционным посланием перед представителями деловых кругов и инвесторами на торжественном собрании, приуроченном к Дню российского предпринимательства.

Что уже сделано?

Глава региона отметила, что ускорение темпов экономического развития – это основная задача, которую перед нами ставит президент РФ и сама жизнь. По словам губернатора, Правительство Забайкальского края определило основные направления работы на ближайшую перспективу. Среди них – совершенствование действующего законодательства и снятие административных барьеров. Для достижения поставленных целей необходимо четкое и оперативное межведомственное взаимодействие на всех уровнях власти: федеральном, региональном и муниципальном.

Отдельно Наталья Жданова пояснила ситуацию перехода на новый порядок расчета налога на имущество физических лиц по кадастровой стоимости недвижимости, ставшую очень болезненной для предпринимателей Читы и ряда муниципальных районов в прошлом году:

– Правительством края с участием администрации города и представителями бизнес-сообщества была проведена работа, в результате которой часть муниципалитетов, в том числе городской округ «Город Чита», пересмотрели ставки налога для предпринимателей. Считаю, что налоговая нагрузка не может расти кратно, она должна быть посильной и обоснованной.

Кроме того, по словам губернатора, Забайкальский край стал единственным из регионов, где стоимость покупки электроэнергии со второго полугодия 2018 года не выросла:

– Считаю, что тарифы на энергоресурсы должны быть экономически обоснованными. Необходимо уйти от практики перекрестного субсидирования при их регулировании, и мы эту работу уже ведем. Также хочу отметить, что на прошедших в марте этого года Днях Забайкальского края в Совете Федерации удалось добиться поручения Минэнерго России и Федеральной антимонопольной службе разработать меры по снижению цен на электроэнергию в крае в 2018 году.

По словам губернатора, объем инвестиций традиционно является одним из основных показателей, определяющим успешное развитие региона. Так, в 2017 году в край привлечено свыше 91 миллиарда рублей инвестиций в основной капитал, при этом наблюдается рост физического объема инвестиций уже на протяжении двух лет. Это говорит о том, что удалось переломить отрицательную динамику и влияние негативных внешних факторов на экономику региона. По результатам оценки деятельности органов власти края интегральный индекс региона вырос более чем на пять процентов. Это означает, что инвесторы и предприниматели одобряют ту работу, которая была проделана органами власти в прошлом году, а также те начинания, которые были заложены. Однако в общем рейтинге Забайкальский край не поднялся. Наталья Жданова считает неудовлетворительной работу Министерства экономического развития региона и поставила задачу – в течение года обеспечить реализацию в полном объеме уже запланированных мероприятий, принять ряд дополнительных мер и по итогам 2018 года повысить позицию края в рейтинге не менее чем на пять пунктов.

в поиске точек развития

Обращаясь к бизнесменам с инвестпосланием, глава региона заметила:

– В сфере развития бизнеса требуются совместные усилия для совершения прорыва. К сожалению, в крае уже наблюдается отставание от ведущих субъектов Российской Федерации, при этом конкуренция идет уже и на международном уровне. Поиск точек развития региона – наша с вами совместная задача. Каждый проект, каждая инициатива могут стать поворотным моментом для вашего бизнеса и ускорить развитие экономики края. Повышение инвестиционной привлекательности региона и стимулирование бизнеса – одна из самых основных наших задач. Однако любые усилия органов власти по поддержке и развитию края нивелируются в отсутствие инициативных предпринимателей. Мы готовы поддерживать и сопровождать инвестпроекты на любой стадии их реализации, помочь предпринимателям при ведении их бизнеса.

По словам Натальи Ждановой, за прошедшие годы проведена огромная работа – создана необходимая инфраструктура, оказываются различные виды поддержки. Однако большой потенциал в данной сфере еще необходимо реализовать. Она напомнила, что президент России Владимир Путин в очередном послании определил целевые показатели: вклад малого бизнеса в валовом внутреннем продукте должен приблизиться к 40 процентам, а число занятых в этой сфере – от 19 до 25 миллионов человек. «Это задача сложная, но выполнимая», – уверена глава региона.

Перед забайкальцами ставится цель – добиться роста числа занятых у субъектов малого предпринимательства, увеличить долю малых компаний в производственной сфере, несырьевом экспорте, создать такие условия для развития малых компаний, которые смогут стать точками роста.

– Мы понимаем, что для достижения поставленных целей необходимо увеличить объемы предоставляемых малому бизнесу финансовых ресурсов, в том числе за счет средств, привлеченных из федерального центра. Необходимо оказывать поддержку малым производственным компаниям на приобретение оборудования, развитие ремесленной деятельности, частных детских садов, открыть центры инноваций социальной сферы, поддержки предпринимательства и молодёжного инновационного творчества, – отметила Наталья Жданова.

Уже в этом году в бюджете края на поддержку малого и среднего предпринимательства заложено 80 миллионов рублей, что в два раза больше, чем в прошлом. При этом, учитывая высокую дотационность региона и дефицит краевого бюджета, у Правительства края нет возможности оказывать прямую финансовую поддержку субъектам инвестиционной деятельности. Однако предусматриваются меры стимулирования такой деятельности, что должно обеспечить приток инвестиций, как российских, так и иностранных.

– Мы планируем обеспечить реальную работу «одного окна» для инвестора, возобновить институт кураторства инвестиционных проектов, запустить пилотный проект госучастия края в перспективных инвестпроектах через Корпорацию развития посредством вхождения в уставный капитал, более широко внедрять практику проведения «биржи контактов», в том числе на международном уровне, и обеспечить мониторинг их результативности, проводить презентации инвестиционного потенциала края на различных российских и международных площадках, для крупных инвестпроектов предоставить преференции, в том числе налоговые, продолжить работу с федеральным центром по реализации масштабных инвестиционных проектов, – перечислила глава региона.

Губернатор поставила задачу до конца года реализовать совместный с Агентством стратегических инициатив, Байкальской горной компанией проект – пространство коллективной работы «Точка кипения». Это будет место, где представители различных сфер (образования, науки, бизнеса и т. д.) смогут делиться опытом, совместно разрабатывать новые проекты, как экономические, так и социальные. Для предпринимателей проект будет интересен возможностью создать и воплотить новые идеи и проекты, а также найти молодые и креативные кадры в свою команду.

От предпринимателей ждут активности

– В Забайкалье реализуется проект пространственного развития городов и других населенных пунктов. Концепция этого проекта основывается на внедрении передовых технологий и материалов в строительстве, современных архитектурных решениях, на использовании цифровых технологий в работе социальных объектов, общественного транспорта, коммунального хозяйства, – рассказала Наталья Жданова.

Но успех реализации этого проекта во многом зависит от совместной работы правительства региона и бизнеса. От предпринимателей требуется еще большая активность, что отразится как на уровне жизни города или поселка, так и на их собственной прибыли.

– Создание вокруг бизнеса современных площадок для прогулок и отдыха, красивый фасад здания привлекут дополнительных клиентов и партнеров, – уверена глава региона.

Виктория Сивухина

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.