Ни один пострадавший не должен быть обделен вниманием

На Забайкалье обрушилось очередное наводнение. Всего во время третьей волны наводнений пострадали (по последним данным) 12733 человека в Шилкинском, Чернышевском и Нерчинском районах.

На ликвидации последствий ЧС задействованы не только спецслужбы, но и отряды добровольцев, в регионе действует объединенный штаб добровольцев ЧС, координирующий действия волонтеров, в который вошла и Общественная палата Забайкалья.

- Гуманитарной помощи собрано много, но ее важность не теряет актуальности. Лето у нас короткое и заморозки начинаются уже в сентябре, поэтому особенно важно помочь людям встретить зиму в нормальных условиях. Еще один момент – подготовка детей к школе. В этом направлении тоже необходима поддержка. Сейчас важно, чтобы ни один пострадавший не остался без внимания, а их у нас сейчас тысячи. Члены Общественной палаты также не остаются в стороне. С начала катаклизмов мы оказываем посильную помощь пострадавшим. Кроме этого, со стороны Общественной палаты края и муниципальных общественных палат необходим усиленный общественный контроль за ходом восстановления населенных пунктов и помощи пострадавшему населению, - рассказал член ОП ЗК Эдуард Иванов.

Член Общественной палаты России и Забайкальского края Анатолий Старостин также считает, что в приоритете сейчас должен стоять вопрос о восстановлении жилья. Этот вопрос члены ОП ЗК не оставят без внимания и контроля.

«В этом году стихия как никогда бушует в Забайкалье, и не дает передохнуть забайкальцам, начиная с весеннего штормового ветра и продолжая уже тремя волнами паводков этим летом. Не успели еще возобновить дорожное сообщение, начать ремонт разрушенных объектов соцкультбыта, жилых домов и построек, как сильнейшие ливневые дожди добавили к предыдущим разрушениям еще больше проблем. Привели к размыву дорог, разрушению мостов, значительно увеличили число жителей, у которых утрачены частично или полностью жилые помещения, дома, домашние постройки, огороды. Водная стихия разрушила несколько десятков мостов, размыты более 250 км автодорог. Представители всех аварийных служб, всех уровней власти от муниципальной до краевой мобилизуют необходимую технику и ресурсы, в чрезвычайном, активном, круглосуточном режиме выполняют весь комплекс мероприятий по ликвидации последствий стихии. В настоящее время еще не со всеми населёнными пунктами удалось восстановить автодорожное сообщение», – сказал Старостин.

Общественная палата Забайкалья при наводнениях этого года оказывает помощь не только материальными ресурсами, но и координацией работы заинтересованных людей, которые принимают участие в сборе гуманитарной помощи, в информировании о пунктах сбора, чтобы эта помощь как можно быстрее поступила к адресатам. Члены палаты уже отправили несколько тонн помощи пострадавшим. В предстоящую субботу планируется к отправке очередная партия груза. В оказании помощи участвуют практически все члены палаты. Это и посильная финансовая помощь, и сбор продуктов и вещей первой необходимости. При участии члена Общественной палаты Елены Салапиной в сети супермаркетов «Караван» в Чите, Могоче и Краснокаменске установлены «Корзины добра» для желающих приобрести продукты для пострадавших.

(Cоб. инф.)

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.