На долгую, добрую память…

67 лет минуло с начала великой целинной эпопеи. В Чите об этом напоминает сквер и памятная композиция, посвященная первоцелинникам. Надо заметить, что это место  входит в «гостевой маршрут» столицы Забайкалья.

В один из октябрьских дней здесь собралась небольшая группа людей, чтобы отдать дань уважения трудовому подвигу целинников. И наряду с этим сказать слова признательности благоустроителям сквера и монумента за его совершенствование. На днях здесь были размещены новые панели, дополняющие рассказ о тех памятных событиях.

Впрочем, думается, не будет лишним, если мы дадим краткий комментарий информационному содержанию всего мемориала.

Целинная история в Читинской области берет начало с мая 1954 года. Для поднятия целины в Забайкалье прибывали посланцы из самых различных уголков огромной страны. Первоцелинниками стали и тысячи коренных забайкальцев. Только в течение 1954 года по комсомольским путевкам из городов и поселков в необжитые места прибыло более пяти тысяч молодых людей. Результаты проделанной работы впечатляют, уже осенью 1954 года за счет освоения новых земель было принято решение о создании двенадцати новых совхозов.

Целина – это ведь не только хлеб, хотя, как известно, он всему голова, в широком понятии целина - это новые сельскохозяйственные производства, где кипит жизнь и работа, это молочно-товарные фермы и животноводческие стоянки, больницы и школы, клубы и новые дороги, линии электропередачи – этот ряд очень долог.

В 1956 году зарегистрирована забайкальская тонкорунная порода овец. Излишне говорить подробно об уникальности того, что удалось свершить селекционерам, организаторам производства, чабанам на просторах забайкальских степей. Но то, что это сродни научному и трудовому подвигу, – это факт.

За достигнутые успехи Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 декабря 1957 года Читинская область была награждена орденом Ленина. Одновременно около двух тысяч передовых рабочих МТС, совхозов, колхозников, специалистов и руководителей хозяйств награждены орденами и медалями, в том числе 105 человек – орденом Ленина. Десять человек получили звание Героя Социалистического Труда.

Достояние и гордость Забайкалья

Новое время в развитии АПК Забайкальского края отражено в камне с начертанием двух указов президента Российской Федерации.

О предыстории первого указа.

В 2007 году в пади Глубокой, что в Шилкинском районе, заполыхала степь, сплошная стена огня стремительно надвигалась на стоянку Бабу-Доржи Михайлова, чабана ОПХ «Ононское». Особого времени на раздумья у него было, надо было спасать не только отару овец в полтысячи голов уникальной забайкальской тонкорунной породы, но и технику.

Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина от 3 октября 2007 года за проявленные героизм и самоотверженность при спасении отары овец и высокие достижения в труде старшему чабану Бабу-Доржо Михайлову присвоено звание Героя Российской Федерации.

Второй Указ от 2016 года гласит о присвоении звания Героя Труда Российской Федерации старшему чабану агрокооператива «Цокто-Хангил» Агинского района Забайкальского края Далаю Гунгаеву.

Селяне знают, каков он, этот чабанский труд. И что такое жить на стоянке, вдали от дорог, порой без электричества, терпя массу житейских неудобств, и получать по 120-150 ягнят на сотню овцематок ежегодно на протяжении многих лет.

«Благоустроители» – хорошее русское слово

Оно в полной мере относится к людям, превратившим некогда заброшенный городской уголок в ухоженный сквер с памятным знаком. Стоит отметить, в обустройство того и другого не было потрачено ни единой копейки бюджетных денег.

Инициатором и вдохновителем создания комплекса (открыт в 2014 году в дни празднования 60-летия освоения целинных и залежных земель в Забайкальском крае) является Николай Гантимуров, ветеран агропромышленного комплекса Забайкальского края.

Многие годы он возглавлял Комитет сельского хозяйства и продовольствия Читинской области, руководил Управлением Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области, в последние годы перед уходом на заслуженный отдых был Главным федеральным инспектором по Забайкальскому краю.

Большой вклад в рождение мемориала внес Александр Суворов, генеральный директор ОАО «Агропромстрой».

Последние же обновления в виде новых панелей появились благодаря материальному содействию Максима Потапова, гендиректора АО «Читаглавснаб», депутата читинской городской Думы, и Владимира Забелина, руководителя холдинга «Масма», являвшегося также председателем краевой федерации конного спорта. Ну, а по весне – а это всегда надежда, обустройство сквера будет продолжено.


от редакции

Мы выражаем глубокую признательность за материал, публикуемый сегодня в нашей газете и оказавшийся в распоряжении редакции достаточно случайно, ветерану забайкальской журналистики Аркадию Калинину. Кроме того, хотелось бы отметить вклад в обустройство мемориала целинников региональной общественной организации «Генеральский клуб Забайкальского края» и лично депутата Госдумы Андрея Викторовича Гурулева.

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.