Молодёжь выбирает финансовую грамотность

История 90-х годов прошлого столетия изобилует не только бандитскими разборками, о которых рядовой обыватель узнавал больше из сообщений СМИ, но и многочисленными аферами, прославившимися под названием “финансовые пирамиды”.

Печальный опыт ошибок прошлого

От деятельности этих пирамидальных финансовых конструкций понёс убытки едва ли не каждый второй. Причём несли аферистам свои кровно заработанные накопления не только простые граждане, но и популярные отечественные звёзды эстрады, включая Аллу Пугачеву, Филиппа Киркорова, Александра Розенбаума, Ефима Шифрина…

Так, Алла Борисовна весьма активно делала вклады в индивидуальное предприятие с громким названием «Властилина», основанное Валентиной Соловьёвой. Последний взнос от певицы составлял 1750000 долларов.  Взамен чего уже через месяц эстрадная дива должна была получить 3500000$ и возможность приобрести на эту сумму кинотеатр «Форум» для создания своего театра песни. Певица внесла деньги за несколько дней до ареста держательницы «Властилины»...

Свой печальный след в истории оставила и зарегистрированная в 1993 году Сергеем Мавроди компания «МММ», а также «Чара-банк», основанный в том же 1993 году работником центральной библиотеки Мариной  Францевой и её мужем Владимиром Рачуком, учителем истории по профессии.

Так и осталось загадкой, каким образом эти люди проворачивали свои финансовые аферы? К примеру, Валентина Соловьёва с трудом окончила 8 классов 10-летней средней школы, а из педагогического училища ее банально отчислили за неуспеваемость. Дуэт Францева-Рачук также по роду своей профессиональной деятельности был далек от финансово-экономических расчётов. Разве что родившийся в семье экономиста Сергей Мавроди с детства блистал математическими способностями, занимая призовые места на школьных олимпиадах.  А в свою бытность депутатом  Государственной Думы Сергей Пантелеевич создал и зарегистрировал в налоговой службе «Партию народного капитала». Возможно поэтому, исходя из математических способностей Мавроди, созданная им компания «МММ» и по сей день считается классической и крупнейшей финансовой пирамидой России по количеству пострадавших (10-5 млн человек) и ущербу, достигшему, по некоторым оценкам, 3 млрд рублей...

Впрочем, вышеуказанные создатели финансовых пирамид не изобрели ничего нового, используя для своих афер схему Понци. Именно итальянский иммигрант Чарльз Понци является автором первой финансовой пирамиды, появившейся в Америке в 1919 году. По разработанной Понци схеме первые вкладчики получали дивиденды за счет денег последующих.  Бывший соучредитель банковской фирмы и контрабандист, не без помощи СМИ, смог убедить доверчивых американцев в том, что вклады могут принести 100% в течение 3 месяцев...

...И по сей день миллионы наивных людей по всему миру продолжают вкладывать свои средства в финансовые пирамиды и хайп. Благодаря интернету размах деятельности мошенников, специализирующихся на игре Понци, стал безграничным.

Долг платежом красен

В данном случае и правоохранительные органы, и правосудие, что говорится, бессильны. По сути, в силу своей финансовой безграмотности люди сами отдают деньги мошенникам. Причём некоторые в ожидании баснословной прибыли даже берут на данные цели кредиты...

Кстати, кредиты всё больше берут граждане, не умеющие грамотно строить свой семейный бюджет. И вправду, что может быть глупее, чем брать, к примеру, кредит на приобретение модных зимних сапожек? По истечении зимнего сезона обувка износится и выйдет из моды, а выплачивать за неё кредит придётся ещё ой как долго! Ладно ещё что кто-то пользуется банковскими займами для проведения ремонта или приобретения машины. Но и в данном случае нет стопроцентной гарантии, что отремонтированная квартира может прийти в негодность по вине недобросовестных соседей сверху, забывших закрыть кран, а машина не попадёт в аварию и по причине сего также потребует новых вложений для ремонта. И на какие средства в таком случае выплачивать кредит?

Тем более что в российских банках, в отличие от зарубежных, в первую очередь сначала выплачиваются проценты, а потом уже, на завершающей стадии, происходит расчёт за «тело». Вот поэтому-то финансово грамотные люди предпочитают кредиты не брать вообще. Разумно распределяют свои доходы, каждый раз откладывая не менее 10% в копилку. Разумеется, так оно получается дольше накопить на желаемое, зато куда как вернее и надёжнее, чем подвергать себя финансовому риску в виде кредитов. Жизнь-то штука непредсказуемая, и в ней нельзя заранее предугадать сокращение зарплаты, увольнение, болезнь и тому подобные форс-мажоры, приводящие к неплатёжеспобности по заёмным средствам.

Не учтя данные факторы, преобладающая часть наших сограждан и оказалась в кредитной кабале. Деньги-то брали чужие и на время, а пришлось на долгосрочной основе возвращать свои да ещё с фантастическими процентами.

Тем не менее выводов из своих ошибок наш народ не делает. Вот за рубежом в семьях со средним достатком принято планировать бюджет, расписывая, что и куда потратить. При этом  учитываются и инвестиции в какое-нибудь полезное дело, приносящее проценты прибыли.

Для нашей семьи идея эта не нова, так как с детства помню, что бабушка с дедом ежедневно записывали свои траты. Конечно, при руководящей должности деда, с его зарплатой, такая бухгалтерия была приемлемой, но лично мы с мужем выбрали другой вариант. Просто выделяли определённые суммы на недельные затраты, а оставшиеся денежные средства откладывали на крупные запланированные покупки и на заначку. И такой рачительности научили своих детей.

А вот моя свекровь никаких вариантов рационального использования денег не рассматривала. Просто постоянно покупала массу всяких ненужных продуктов и вещей  и с такой же регулярностью (тайком от мужа) брала в долг. И, как показывает жизненный опыт, таких людей, живущих в долг по причине своей финансовой безграмотности, у нас преобладающее большинство.

Твой финансовый гид

Своё выступление на открытии VII Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи, состоявшемся на площадке «Точка кипения — Чита», управляющий отделением ЦБ России по Забайкальскому краю   Алексей Белобородов начал с вопроса: «Как вы думаете, сколько в нашем крае финансово грамотных людей?»  В итоге оказалось, что не наберётся и одного процента…

Алексей Семенович рассказал, что в результате тестирования, в котором приняли участие 6000 жителей нашего края, более 50% процентов ответили на вопросы абсолютно неверно. А финансовая безграмотность в наше время - это не просто отдельно взятая проблема отдельно взятой семьи. Это уже проблема общества. И поэтому в современных условиях назрела необходимость решать эту проблему. Именно молодому поколению и выпала столь ответственная миссия - постигнуть основы финансовой грамотности и научить правильно распоряжаться денежными средствами других.

Этим в нашем крае и занимаются студенты-волонтёры из первого отряда финансового просвещения «Капитал», созданного на базе Забайкальского государственного университета.

Отряд был создан группой инициативных ребят при поддержке куратора на факультете экономики и управления университета 18 октября 2018 года с целью организации социальных, культурно-просветительских, образовательных мероприятий по повышению уровня финансовой грамотности и финансовой культуры населения в нашем регионе.

Участники отряда плодотворно сотрудничают с Забайкальским отделением Центрального Банка. Запустили собственный проект «Феномен». Совместно с АНО по оказанию услуг в сфере социального проектирования  выиграли конкурс социальных проектов «Мир новых возможностей» ПАО  «ГМК «Норильский никель» в номинации «Полюс добра» и успешно развивают проект «Компас жизни», направленный на повышение финансовой грамотности воспитанников центров помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Студенты-волонтеры проводят занятия в игровой форме, организуя квесты и экскурсии. И здесь фантазия студентов не ведает предела! Они активно обсуждают бюджет семьи и его составляющие, собирают необычные пазлы с купюрами номиналом в 100, 200 и 2000 рублей, с азартом проводят игры «Где логика?» и  «Заработать за 60 минут»...И даже придумывают девизы, под которыми проходят эти полезные и незабываемые встречи. К примеру, такой -  «Все - за финансовую грамотность!»

И увлечённые участники волонтёрского отряда «Капитал» ЗабГУ убеждены в том, что финансовая грамотность, формируемая у детей младшего и среднего школьного возраста, помогает в дальнейшем принимать рациональные финансовые решения, вести личный бюджет, грамотно управляя своими финансовыми средствами. В свою очередь, студенты сами грамотно управляют финансовыми средствами, инвестируя их в обучение.

Одна из активных участниц волонтёрского отряда Анастасия Лебедева приняла участие во всероссийском форуме «Территория смыслов». В рамках форума проводился всероссийский конкурс молодежных проектов от «Росмолодежи». Из поданных 188 заявок 20 получили финансовую поддержку. Среди призёров оказался и проект нашей юной землячки Анастасии Лебедевой «Твой финансовый гид». На его реализацию студентка ЗабГУ выиграла грант в размере 110 тысяч рублей. Проект предполагает создание школьных волонтерских отрядов финансового просвещения.

«История создания проекта берет свое начало в 2018 году, когда на базе факультета экономики и управления ЗабГУ был создан студенческий волонтерский отряд «Капитал», а я стала его командиром. Продолжительное время нарабатывался материал для проведения различных интерактивных мероприятий для школьников и студентов. Параллельно писались проекты, набивались шишки», - поделилась своими впечатлениями Анастасия.

Береги себя и свои деньги!

Примечательно то, что VII Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи проходила в рамках Global Money Week (GMW) - традиционной международной акции по повышению финансовой грамотности молодых людей с самого раннего возраста. О том, что данная тема приобретает всё большую актуальность, свидетельствуют масштабы мероприятия. В нынешнем году  GMW под девизом «Береги себя и свои деньги!»  охватила 147 стран, а  символическое её открытие состоялось при участии королевы Нидерландов Максимы.

Во Всероссийской неделе финансовой грамотности, включая Забайкальский край, приняли участие 85 регионов. Благодаря образовательному мультсериалу «Азбука финансовой грамотности со «Смешариками», демонстрировавшемуся в вестибюле кассового зала и в фойе кинотеатра «Удокан», многие читинцы и гости города вольно или невольно имели возможность ознакомиться с азами  финансовой грамотности.   

Уже в первые дни запуска мультсериала на всех ресурсах число просмотров превысило 100 миллионов. На простых примерах создатели мультсериала рассказывают детям о сложных нюансах мира финансов, учат оценивать свои возможности, делать рациональный выбор, прогнозировать последствия решений и нести ответственность за свои поступки.

Выступая в открытом эфире на площадке «Ваши финансы» в социальной сети ВКонтакте, где проходил образовательный марафон финансовых знаний My Money Fest, заместитель министра финансов Михаил Котюков отметил: «Все, о чем говорят смешарики, актуально и для детей, и для взрослых. Неслучайно «Азбука финансовой грамотности со «Смешариками» пользуется такой популярностью. Уверен, что вклад в такую популярность внесли и родители. И это здорово! Ведь именно в семье на практике вырабатываются правильные финансовые навыки, формируются верные установки, которые помогают семьям повышать свое благосостояние и уровень жизни».

События, приуроченные к неделе финансовой грамотности, тем себя не ограничивают. Известно, что любое начинание не обходится без освещения в средствах массовой информации. Выступая на открытии акции в «Точке кипения», директор регионального центра финансовой грамотности  ЗабГУ Марина Кириллова рассказала о том, что с 1 апреля по 31 сентября среди краевых СМИ будет проводиться конкурс журналистских работ «Финансовая грамотность - в каждый дом». Организатором конкурса является Министерство финансов Забайкальского края, организационными партнёрами выступают Администрация губернатора Забайкальского края, ФГБОУ ВО «Забайкальский государственный университет» и региональное отделение Союза журналистов России.

Ирина Медведева

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.