Михаил Вишняков: «Что же миру оставить...»

Богата земля забайкальская талантами… Это в очередной раз доказало главное литературное событие года – вручение премии губернатора Забайкальского края имени М.Е. Вишнякова в области литературы. Собравшиеся в Доме офицеров поклонники забайкальских авторов горячо поздравляли лауреата нынешней премии Елену Чубенко и, конечно же, с теплотой вспоминали замечательного писателя, нашего земляка Михаила Вишнякова, имя которого и носит эта премия.

Родиной Михаила Евсеевича Вишнякова стало село Сухайтуй Шилкинского района тогда еще Читинской области, где он родился 2 сентября 1945 года. Знакомясь со страницами биографии нашего знаменитого земляка, невольно вспоминаешь факты жизни его известного во всем мире коллеги – Марка Твена. Их объединяют бесценный опыт и глубочайшее знание жизни. Михаил Вишняков, пройдя трудовой путь от табунщика, судостроителя, журналиста, нашел свое призвание в литературе. В 1978 году он с отличием окончил Литературный институт им. М. Горького. Литературное творчество Михаила Вишнякова стало гордостью Забайкальского края – в нем отражены все периоды русской истории – начиная от языческой Руси и заканчивая современностью. Более того, его имя известно далеко за пределами нашего края. При всем при этом он прекрасно знал Забайкалье, своих земляков и был истинным патриотом своей малой родины.

Председатель жюри конкурса, дочь писателя Ия Толстова (Вишнякова), на церемонии вручения премии не могла скрыть своего волнения. По ее признанию, эта премия для нее – вся жизнь:

– Я очень рада, что главная цель премии – дать путевку в жизнь новым талантливым авторам, их книгам – из года в год успешно реализуется. Я благодарна плеяде наших писателей-земляков за то, что они сохраняют и приумножают те литературные основы, которые были когда-то заложены Михаилом Вишняковым. Премия, учрежденная первым губернатором края Равилем Фаритовичем Гениатулиным, существует уже десять лет. Хотелось бы, чтобы она вышла на уровень Дальневосточного федерального округа, что только укрепит ее статус и позволит привлекать к участию авторов из соседних восточных регионов. Писатели, которые затрагивают в своем творчестве тему Забайкальского края, получат возможность стать ее лауреатами.

Равиль Гениатулин сердечно поздравил лауреата премии Елену Чубенко, отметив при этом:

– Радует, что есть новое поколение, которое продолжает литературные дела наших классиков, наших земляков, с которыми мне пришлось вместе прожить, а порой – и переживать кризисные годы. В свое время, несмотря на все трудности, нам с Михаилом Вишняковым удалось издать его трехтомник. Что касается премии его имени, то я абсолютно уверен в том, что границы Забайкальского края ей уже тесны и ее формат нужно расширять.

Я верю в талант и творческое везение Елены Чубенко. Не так давно благодаря ее потрясающему знанию забайкальского фольклора моя радиопередача, в которой участвовала Елена, получила одну из премий. Это хороший знак. Я думаю, что эти познания вполне могут сделать ее лауреатом и в этой области.

Напомним, что в разные годы лауреатом премии губернатора Забайкальского края имени М.Е. Вишнякова в области литературы становились Борис Макаров, Олег Петров, Вячеслав Вьюнов и другие забайкальские писатели.

Екатерина СКОРОХОД

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.