Ирина Левкович посетила Ононский район

Министр культуры Забайкалья Ирина Левкович посетила села Кулусутай, Кубухай, Новая Заря, Нижний Цасучей, Красная Ималка Ононского района.

По итогам рабочей командировки в Ононский район руководитель ведомства озвучила основные тезисы:

- Сегодня требуется как можно больше внимания уделить качеству подготовки проектно-сметной документации на текущий и капитальный ремонт объектов культуры.

- Необходимо провести инвентаризацию материально-технической базы учреждений культуры района, нужно знать реальную картину по оснащенности учреждений звуковым и световым оборудованием.

- Будем поддерживать инициативу работников культуры района по созданию некоммерческих организаций и обучению в написании грантовых проектов. Нужно максимально развернуть учреждения культуры к людям, к их реальной потребности в качественных услугах и новых формах работы, нужно искать дополнительные источники финансовых средств.

- Библиотеки имеют самую высокую долю влияния на показатель посещаемости, заданный нам президентом страны В.В. Путиным в рамках реализации национальных целей, а книги практически вообще не обновляются. В муниципальном бюджете должна быть открыта статья на комплектование.

- Нужно учиться использовать дополнительные возможности национального проекта «Культура», вложив в ремонт библиотеки небольшие собственные средства - получить от пяти до десяти миллионов рублей на создание библиотеки нового образца из федерального бюджета.

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.