Ирина Левкович: «Любое культурное мероприятие должно быть полезным!»

С 2019 года культурная сфера в нашей стране переживает небывалый подъём. Буквально два года назад воспитанники детских музыкальных, художественных, хореографических школ, школ искусств, училищ и не мечтали о ремонте зданий или обновлении оборудования. В настоящее время для них созданы все условия - современные залы, сцены, новые инструменты. Еще несколько лет назад многие Дома культуры в селах пребывали в плачевном состоянии, сегодня они активно ремонтируются и строятся новые ДК. Все эти изменения стали возможны благодаря реализации национального проекта «Культура» и плана социального развития центров экономического роста. О том, что уже сделано, что предстоит еще изменить, рассказала министр культуры Забайкальского края Ирина Левкович.  

- Ирина Вячеславовна, расскажите, пожалуйста, как, по вашему мнению, должна развиваться отрасль?

- Одна из первоочередных задач Министерства – обновление материально-технической базы и ремонт зданий учреждений культуры. Этот аспект требует большого внимания, потому что, обладая уникальными ресурсами, мы должны делать качественный продукт, который возможен только при должных условиях и современном оборудовании.

Любое культурно-значимое мероприятие должно быть полезным для людей разных профессий – спортсменов, наших коллег из сферы образования, субъектов малого и среднего предпринимательства и многим другим. Мы будем развивать проекты в современном молодежном формате, которые стали бы полезными для прогрессивной творческой молодежи нашего региона.  

Эффективность нашей работы – это то, на что нам надо сделать упор, чему уделить наибольшее внимание. Однозначно я ратую за развитие сети учреждений культуры. Все госпрограммы и нацпроекты направлены на расширение доступа к культурным благам. Перед культурой сегодня стоит важная задача – закрепить молодежь на местах, остановить отток населения. Важно эффективно использовать имеющиеся ресурсы, чтобы люди видели возможности для развития себя и своих детей.  Для этого мы реконструируем, строим, ремонтируем объекты культуры, приобретаем музыкальные инструменты и оборудование, проводим профессиональную переподготовку работников культуры.

- Что сделано в рамках нацпроекта «Культура» на данный момент?

- Забайкальский край второй год участвует в мероприятиях национального проекта «Культура», одним из приоритетных направлений которого является проведение капитального ремонта зданий муниципальных учреждений культуры. В текущем году на капремонт 13 Домов культуры из краевого и федерального бюджетов выделено 96,6 миллиона рублей. В 2021 году новую жизнь получат шесть Домов культуры. На это будет выделено 43,1 миллиона рублей.

В текущем году капитальный ремонт уже завершен в 10 из 13 запланированных Домах культуры. В числе счастливчиков – жители сел Абагайтуй и Билитуй Забайкальского района, Соловьевск Борзинского района, Знаменка Нерчинского района, Хила Могойтуйского района, Ясная Оловяннинского района, Урулюнгуй, Новоцурухайтуй Приаргунского района, Байгул Чернышевского района и Маккавеево Читинского района. На трех объектах работы еще продолжаются – в селах Урлук Красночикойского района, Верхний Ульхун Кыринского района и Михайловка Нерчинско-Заводского района.

Проделана большая работа. Например, благодаря участию в проекте вторую жизнь получил самый большой клуб в Оловяннинском районе. Дом культуры в селе Ясная площадью 3000 квадратных метров был построен в 1940 году японскими военнопленными. За 80 лет здание ни разу не ремонтировалось капитально. Здесь отремонтировали крышу, помещения, заменили окна, сантехнику. Теперь большой зрительный зал на 800 мест приобрел привлекательный вид и открыт для проведения культурных мероприятий.  Стоимость работ составила более 8 миллионов рублей. После открытия здесь продолжат работу танцевальные, вокальные кружки, будут возобновлены занятия шахматного клуба. Планируется открыть галерею картин местных художников, а также изделий декоративно-прикладного творчества.

Вторую жизнь получил Дом культуры в селе Соловьевск Борзинского района. На ремонт кровли, фасада, всех помещений и замену системы отопления из федерального и краевого бюджетов было выделено 4,7 миллиона рублей. В поселении проживает около 700 человек. Клуб является центром культурной жизни, в нем всегда уютно и хорошо. В торжественные и праздничные дни здесь собирается всё село. На базе клуба работает шесть кружков, которые объединяют около 80 человек.

Кроме того, открыты два виртуальных концертных зала в Сретенске и Петровске-Забайкальском, приобретены и доставлены пять автоклубов на базе грузового автомобиля «Газель» в Петровск-Забайкальский, Дульдургинский, Читинский, Красночикойский, Александрово-Заводский районы, начались работы по созданию кинозалов в Шерловой Горе и Шилке, готовятся к открытию модельные библиотеки в Чите и Малете.

- Пандемия коронавируса внесла свои коррективы в план проведения различных мероприятий. Например, большинство спортивных состязаний, турниров и матчей вообще отменены. Сфера культуры, как известно, перешла в онлайн формат. Какие мероприятия проходят сейчас по линии вашего ведомства?

 - В Забайкалье в 31 раз стартовал детско-юношеский фестиваль экранного творчества «Мы сами!». Ежегодно межрегиональный Забайкальский фестиваль детского, юношеского, студенческого, семейного и любительского экранного творчества «Мы САМИ!» собирает десятки участников в краевом музейно-выставочном центре. Однако в этом году мероприятие проводится в дистанционном формате. Это позволило расширить географию участников. Свои телевизионные работы прислали ребята не только из Забайкалья, но также из Крыма и Ямало-Ненецкого автономного округа. В состав жюри вошли известные телережиссеры, кинооператоры, члены Союза писателей России и другие творческие люди края. Им предстоит посмотреть более 50 конкурсных кинолент и определить победителей. Несмотря на карантин, талантливые начинающие операторы и актеры, режиссеры и сценаристы получили возможность продемонстрировать свои способности и выразить в творчестве собственное видение окружающего мира.  

13 и 14 ноября в рамках реализации программы «Волонтёры культуры» национального проекта «Культура»в онлайн-формате пройдет первый Международный волонтёрский лагерь. Ожидается участие более 2 000 слушателей из России, а также стран Европы и СНГ. Главной темой образовательной программы лагеря станет популяризация волонтёрской деятельности в сфере культуры.

- Министерство культуры Забайкальского края сотрудничает с волонтерским движением?

- Волонтеры самых разных возрастов принимают участие в организации крупных культурных мероприятий, таких, как Забайкальский международный кинофестиваль, празднование Дня Победы, конкурсов по разным направлениям искусства, а также способствуют сохранению культурного наследия региона. Сегодня, когда массовые мероприятия не проводятся и многие культурные события переведены в онлайн-режим, нашим волонтерам будет полезно принять участие в международном лагере, пообщаться с коллегами, получить новый опыт.

- Забайкалье – многонациональный край, где каждый народ привносит в культуру региона свои традиции, обычаи. Какие у нас реализуются или планируются мероприятия, нацеленные на популяризацию культуры народов, проживающих в нем?

- В этом году в онлайн-формате у нас прошли фестивали традиционной казачьей культуры «Забайкальскому краю - любо!» и фестиваль семейских старообрядцев «Семейская круговая».

В декабре этого года впервые планируется проведение фестиваля унтов в селе Укурик Хилокского района. Он включен в план 2020 года, в связи с тем, что в селе начались работы по созданию Центра народных ремесел им. Даши Намдакова. Фестиваль унтов станет стартом этой большой работы, так как унты являются традиционной обувью коренных народов Забайкалья.

На следующий год перенесен фестиваль «Онон: связь времен и народов» (он будет посвящен культуре и языку хамниган), также как межрегиональный бурятский фестиваль «Алтаргана».

На территории Агинского округа традиционно проходит музыкальный фестиваль «Играй гармонь и пой частушка», что свидетельствует о необходимости толерантного отношения к культуре русского и бурятского народов, проживающих вместе.

Одним из самых больших праздников, которые организуются в Забайкалье, является проект «Вместе мы - сила!», который начинал театр национальных культур «Забайкальские узоры», где представлены все диаспоры края со своей культурой, кухней, песенными и танцевальными традициями. В этом году он не состоялся, но на следующий, 2021 год, мы планируем провести его под названием «Фестиваль музыкальной культуры и вкусов», где будет представлена кухня народов края.  

На осень 2021 года планируется проведение краевого фестиваля эвенкийской культуры, где будут представлены выставки-ярмарки изделий народных промыслов.

Пушкинская библиотека в течение двух лет реализовывала на гранты Министерства культуры региона проект «Солнечная книга Забайкалья», который рассказывает о народах края. Мероприятие рассказывает не только о культуре, но и несет литературную составляющую народов региона. Проводится проект совместно с ассамблеей народов Забайкалья. На будущий год организаторы планируют снять фильм о проекте.

В этом году не состоялся международный конкурс оркестров и ансамблей народных инструментов имени Николая Будашкина. У него большая история. Он начинался как краевой. Сегодня он позиционирует себя как международный. В нашем понимании народные инструменты, это те инструменты, на которых играют народы, проживающие на территории Забайкальского края. Фестиваль перенесен на ноябрь 2021 года.     

- Что значит проведение таких мероприятий для нашего региона?

- Все эти мероприятия способствуют сохранению и развитию традиционной культуры народов, проживающих на территории Забайкалья, гармонизации межэтнических отношений в крае. У нас есть наработанная база и учреждения, которые вплотную занимаются изучением и популяризацией культуры народов Забайкалья. Это краевой учебно-методический центр культуры и народного творчества, а также этнокультурное отделение училища культуры, отделение народных инструментов в училище искусств, подобные отделения существуют и в детских школах искусств.  Наша задача - находить новые форматы проведения мероприятий, пути взаимодействия с разной аудиторией, чтобы идти в ногу со временем и делать такой продукт, который был бы интересен наибольшему количеству граждан.     

- Спасибо за интервью.

Виктория Сивухина
Фото пресс-службы Министерства культуры Забайкальского края

 

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.