Герой России – «Гордость Забайкалья»

Первой кандидатурой на награждение Знаком отличия «Гордость Забайкалья» стал наш земляк Герой Российской Федерации космонавт Евгений Тарелкин. В своём решении, принятом 30 мая, об этом ходатайствовал политический совет Шилкинского местного отделения Всероссийской партии «Единая Россия». Документ с просьбой рассмотреть этот вопрос поступил в краевую Общественную палату и Ассамблею народов Забайкальского края.

– Общественная палата Забайкальского края недавно выступила инициатором нового проекта под названием «Сила в людях», – рассказал председатель Общественной палаты региона Владимир Лобанов. – Цель этого проекта – публично выразить признательность гражданам и организациям, которые внесли значимый вклад в решение социальных проблем нашего региона и повышение его имиджа. Проект призван объединить усилия гражданского общества, власти и бизнеса в интересах наших земляков, а в конечном счете – содействовать формированию активной жизненной позиции населения Забайкальского края. В рамках этого проекта наиболее достойным людям будут вручать общественную награду «Гордость Забайкалья».

Забайкальские корни

Уроженца подмосковной деревни Савелово Игоря Евгеньевича Тарелкина офицерская судьба забросила в Забайкалье в 1973 году. После окончания Харьковского высшего военного авиационно-технического училища его направили в одну из вертолетных частей Забайкальского военного округа.

Здесь, в поселке Джида, 21-летний лейтенант познакомился с недавней выпускницей Иркутского медицинского училища Людмилой. Вскоре, в канун нового 1974 года, в молодой семье родился сын, названный в честь деда Евгением. Он появился на свет в поселке Первомайский Шилкинского района Читинской области. Там, переехав из родного города Балея, жила и работала бухгалтером мама Людмилы Любовь Ивановна Щербакова.

Именно с этим поселком связаны первые детские впечатления будущего космонавта. Евгений Тарелкин, в конце мая посетив Первомайский – поселок, в котором он родился и впоследствии часто гостил у бабушки, вспомнил места своего раннего детства. Эти теплые детские воспоминания, по его словам, прибавили ему сил и энергии.

Забайкальский период в жизни Тарелкина-младшего продолжался недолго. После Джиды его отец служил в Могоче, затем в Афганистане и Чите. Семья жила недалеко от озера Кенон в доме, который Евгений Тарелкин в беседе с автором этих строк назвал Домом рыбака. В первый класс будущий космонавт пошел уже в Подмосковье. Причём первоклассником он стал в восьмилетнем возрасте – сказалась частая смена места жительства в связи с военной службой отца.

Во время Первого Фестиваля молодёжи Забайкальского края «Траектория роста», который проходил в феврале–марте, Евгений Тарелкин направил участникам площадки «Встреча с Героями» свое видеообращение. Он обещал лично приехать на встречу с ребятами и 28 мая выполнил это обещание – прилетев в Читу, встретился с воспитанниками кадетской школы, юнармейцами и представителями других детских и молодёжных общественных объединений.

В тот же день космонавт побывал в селе Улёты, где провел полуторачасовую встречу с местными жителями. Её организовал бывший военный летчик, а ныне предприниматель Сергей Корольков. Кстати, он участвует в предварительном голосовании, которое проводит партия «Единая Россия» по выдвижению кандидатов в депутаты краевого парламента на выборах, предстоящих в сентябре. Евгений Тарелкин тоже участник праймериз «Единой России».

– Не так уж важно, где ты родился – в Первомайском, Улётах, Чите или другом месте. Если приложить усилия, можно дотянуться до звёзд. Думаю, это главное, что донёс до молодёжи Евгений Тарелкин, – считает Сергей Корольков.

Космические корни

Наш разговор с Евгением Игоревичем состоялся накануне его встречи с читинской молодёжью. Высокий, худощавый, подтянутый 43-летний мужчина в синем комбинезоне космонавта, с короткой причёской держался очень просто, без малейшего намёка на «звёздную болезнь», уверенно, доступно и откровенно отвечал на вопросы собеседника, порой предвосхищая их быстротой боксёрской реакции и многолетним опытом общения с отечественными и зарубежными журналистами.

Среднюю школу Евгений окончил в 1992-м в посёлке Чкаловский Московской области. На следующий год поступил в Ейское высшее военное авиационное училище лётчиков имени В. М. Комарова, в 1996-м, в связи с его переформированием, был переведён в Военно-воздушную академию имени Ю. А. Гагарина, которую окончил в 1998-м. С октября того же года служил в Российском государственном научно-исследовательском испытательном Центре подготовки космонавтов (ЦПК) имени Ю. А. Гагарина. Шесть лет был инструктором у космонавтов по всем видам экстремальной подготовки, а сам в космонавты попал, можно сказать, почти случайно.

Как рассказал Тарелкин, в детстве у него не было мечты стать космонавтом. Хотел быть лётчиком, хотя и любил читать фантастические романы, представляя при этом, что куда-то полетел и что-то открыл. Но в то же время Евгений был достаточно серьезным ребенком. Он понимал, что космонавтом стать не так просто. Евгений считал: «У меня батя парашютист, мне прыгать надо».

Свой первый прыжок он совершил в двенадцать лет. Отец готовил его к нему очень основательно, прекрасно сознавая степень опасности – сам провел свыше семидесяти комплексных и государственных испытаний парашютных систем, катапульт и средств десантирования. Причем каждое такое испытание – это десятки прыжков на предельных режимах сложности.

«Как-то иду по коридору ЦПК, а навстречу начальник центра. Спрашивает, почему я рапорт не написал. Первая мысль в голове – меня увольняют? А он мне – рапорт на зачисление в отряд космонавтов. По здоровью и образованию я подошел, рапорт написал, но в космос полетел только через девять с половиной лет после этого: подготовка у космонавтов очень серьезная».

23 октября 2012 года с космодрома Байконур стартовал космический корабль «Союз ТМА06 М». В составе экипажа – командир Олег Новицкий, бортинженер Евгений Тарелкин и второй бортинженер – американский астронавт Кевин Форд. До 15 марта 2013 года они работали на борту международной космической станции. 16 марта 2013 года их спускаемый аппарат приземлился в районе города Аркалык Республики Казахстан. Продолжительность полета составила 143 суток 16 часов 15 минут 02 секунды.

«На станции мы не мылись, как на земле. Только обтирались влажными салфетками. Вдвойне тяжело было тем, у кого, как у меня, густая растительность на лице. Ведь в невесомости волосы и ногти растут намного быстрее, чем на Земле. Однажды я неделю не брился и не стригся. И так оброс, что мне даже дали прозвище – йети. Я реально был похож на снежного человека».

Евгений Тарелкин стал 530-м космонавтом мира и 115-м космонавтом России (СССР). За мужество и героизм, проявленные при осуществлении длительного космического полёта на международной космической станции, Указом Президента России от 28 мая 2014 года Евгению Игоревичу Тарелкину было присвоено звание Героя Российской Федерации.

Завтрашние заботы

В июне 2015-го он уволился по собственному желанию из Центра подготовки космонавтов и три года работал в Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С. П. Королёва. Сейчас Тарелкин перешел в Институт медико-биологических проблем Российской академии наук. Он главный специалист проекта «Сириус 18–19» – этапа подготовки полетов к Луне, старт которого намечен в первом квартале будущего года.

Как сообщил недавно интернет-журнал «Всё о космосе» и подтвердил при личной встрече Евгений Тарелкин, он согласился принять участие в проекте по четырехмесячной изоляции в наземном экспериментальном комплексе института. SIRIUS (Scientific International Research In Unique Terrestrial Station) – это серия экспериментов, которую осуществляют для подготовки к полетам в дальний космос, в первую очередь на окололунную станцию Deep Space Gateway («Ворота в дальний космос»). О её создании в сентябре прошлого года договорились госкорпорация «Роскосмос» и NASA. Планируется, что в 2022 году первый модуль станции стартует с Земли.

Главный менеджер этой программы, руководитель отдела Института медико-биологических проблем РАН Марк Белаковский, рассказал, что в этом эксперименте Тарелкин станет командиром экипажа из шести человек. «Экипаж будет интернациональный, – сообщил при встрече Евгений Игоревич. – Рассматриваются кандидатуры французов, американцев и китайцев. Кроме командира, это бортинженер, врач и три исследователя. На экономические санкции Запада не обращаем внимания. Астронавты – вменяемые ребята. Американцы отдают себе отчет, что не обладают достаточным опытом и технологиями длительных космических полетов, поэтому готовы к сотрудничеству в данной сфере».

По замыслу специалистов, четырехмесячный эксперимент будет состоять в том, что экипаж «полетит» на Луну, где «поработает» с роверами – космическими аппаратами, предназначенными для передвижения по поверхности другой планеты. Экипаж должен выбрать место для будущего строительства базы на Луне и возвратиться на Землю. Помимо технического обслуживания транспортных и других систем условного корабля предстоит выполнить программу научных исследований в области психологии космических полетов, физиологии и человеческих факторов.

Первый подобный эксперимент состоялся в институте в ноябре 2017 года и продолжался 17 дней. Теперь должны последовать эксперименты по четырехмесячной, восьмимесячной и годовой изоляции.

В первом эксперименте участвовал ровесник и одногруппник Тарелкина по Центру подготовки космонавтов Марк Серов, один из руководителей ракетно-космической корпорации «Энергия», которая входит в госкорпорацию «Роскосмос». Сегодня специалисты «Энергии» усиленно работают над созданием нового пилотируемого транспортного корабля «Федерация». Он должен прийти на смену кораблям семейства «Союз» и стать основой российской лунной программы.

«Первый полет «Федерации» с космонавтами запланирован на 2024 год – а это в общем-то не за горами, – сообщил в конце прошлого года журнал «Всё о космосе» и привел слова космонавта, руководителя летно-космического центра РКК «Энергия» Александра Калери: «Сегодня мы задумываемся уже и о подготовке экипажей и инструкторов для «Федерации». Наша идея в том, чтобы растить экипажи и инструкторов вместе с разработкой «Федерации». Первые экипажи должны состоять из двух–трёх человек. Командир желательно должен быть уже с опытом космических полетов. Бортинженер – это человек, который знает корабль с технической стороны лучше других. Он должен участвовать в наземных экспериментах, в поисково-спасательных испытаниях. А третьим в экипаже должен быть кто-то из врачей, физиологов, который сможет оценить корабль в полете как новую среду обитания».

Как видим, кандидатура нашего земляка Евгения Тарелкина для участия в этих полетах вполне реальна. Как реальна она в более близкой перспективе в качестве одного из лидеров предварительного голосования, которое проводит партия «Единая Россия» накануне выборов в Законодательное Собрание Забайкальского края.

Пример отца и коллег-космонавтов

– Я не являюсь членом партии «Единая Россия», но это не препятствовало моему участию в предварительном голосовании, которое проводила эта партия, – сказал Евгений Тарелкин. – Моё желание принять участие в праймериз было обусловлено обращением, поступившим от Шилкинского отделения «Единой России». Оно предложило мне попробовать свои силы в выдвижении кандидатом в депутаты краевого парламента. Я попробовал – и успешно.

Почему меня привлекло предложение именно этой партии?

Во-первых, большую роль сыграл пример моего отца, Героя Российской Федерации Игоря Евгеньевича Тарелкина. Он входит в региональный совет сторонников московского отделения партии «Единая Россия». В свое время, в начале 70-х годов, он служил в вертолётных авиационных частях Забайкальского военного округа. Собственно, поэтому я и появился на свет в поселке Первомайский. Затем отец воевал в Афганистане, служил парашютистом-испытателем, многое сделал для совершенствования отечественного парашютного оборудования. Его деятельность, в том числе и общественная, служит для меня примером.

Во-вторых, мне часто приходится встречаться с молодежью, беседовать с ней о различных аспектах работы космонавтов и вообще о жизни. Надеюсь, такие встречи полезны для молодых людей. И организаторами этих встреч всегда выступают представители партии «Единая Россия» или её молодёжного крыла. Я вижу их искреннюю заинтересованность в воспитании молодого поколения в духе патриотизма и служения Родине.

В-третьих, немалую роль в моём решении сыграл пример моих коллег-космонавтов. Может быть, вы не знаете о том, что в нынешнем созыве Государственной Думы – пять депутатов-космонавтов. Четверо из них входят во фракцию «Единой России».

Самая известная и старшая из них – 81-летняя Валентина Терешкова, первая в мире женщина-космонавт. Она заместитель председателя комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, член Высшего совета «Единой России».

Самая молодая – 42-летняя Елена Cерова, жена моего одногруппника Марка Серова. Она заместитель председателя комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды. Весной 2016 года Елена Серова участвовала в праймериз Единой России для выдвижения на выборах депутатов Госдумы как по партийному списку, так и по одномандатному округу. По итогам праймериз Серова набрала свыше 80 процентов голосов за выдвижение в своем округе. В федеральный партийный список ее не включили. Она была выдвинута по одномандатному округу и на выборах получила большинство голосов.

Во фракцию «Единой России» входит также Роман Романенко – депутат Государственной Думы от этой партии по Амурской области, член комитета ГД по обороне. И Максим Сураев, участник двух длительных космических экспедиций. Он член комитета ГД по транспорту и строительству. В феврале 2016 года Сураев вошёл в состав Генерального совета партии «Единая Россия». По результатам выборов, состоявшихся 18 сентября 2016 года, он избран депутатом Государственной Думы РФ VII созыва.

Из числа космонавтов вне фракции «Единой России» в Госдуме находится только 69-летняя Светлана Савицкая, заместитель председателя комитета ГД по обороне. Она член фракции КПРФ. Я уважаю её выбор, но при этом разделяю точку зрения других космонавтов-депутатов.

Понятно, в данном случае речь идёт не о Государственной Думе, а о краевом парламенте. Но, по большому счёту, депутаты любого уровня, занимаясь законотворчеством, отстаивают интересы своих избирателей. Думаю, в качестве депутата краевого парламента я мог бы рассчитывать на практическую помощь своих товарищей-космонавтов.

Для меня место рождения – посёлкок Первомайский Шилкинского района – не просто точка на карте. С этими краями связана молодость моих родителей. Здесь появился на свет и я. Здесь живут замечательные люди. Хочется сделать что-то полезное для них, для их детей и внуков, для всего Забайкальского края, который в силу исторических, географических, политических и других причин, к сожалению, не обладает преимуществами центрально-европейских регионов России и достоин лучшей доли.

Скажу без ложной скромности: я – Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт, то есть человек достаточно известный. И хотя бы в силу этого обстоятельства мне было бы легче оказывать содействие в решении актуальных проблем и Шилкинского района, и всего Забайкальского края. Тем более, что корни многих этих проблем тянутся в Москву. Свою потенциальную роль в качестве депутата краевого парламента, помимо участия в законотворческой деятельности, вижу в продвижении решений вопросов, касающихся развития Забайкальского края, на федеральном уровне.

Анастасия ЗАБЕЛИНА,
студентка отделения журналистики ЗабГУ.

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.