Гаражей-«нелегалов» становится меньше

Благодаря постоянной работе администрации городского округа «Город Чита» количество незаконно установленных строений, в числе которых металлические гаражи-«ракушки» и нестационарные торговые объекты, становится значительно меньше. 

Как рассказал начальник отдела муниципального земельного контроля городского комитета по управлению имуществом Никита Демин, в  2022 году на территории городского округа «Город  Чита»  демонтировано 267 объектов, в том числе  в добровольном порядке - 224 гаража и 21  торговый объект,  в принудительном порядке - 22.

1 декабря был продолжен демонтаж незаконно расположенных металлических гаражей в районе дома по улице Малая,6. В начале проведения работ на указанной территории было размещено 45 незаконных объектов. На сегодняшний день осталось 28, а хозяева 10 неизвестны. На днях один из владельцев вывез свой гараж добровольно. Мужчина признал, что его «ракушка» была установлена самовольно, и, как ни грустно, убирать ее надо. Но далеко не все проявляют такую сознательность. Несмотря на то, что предупреждения о предстоящем демонтаже были размещены на стенах гаражей заблаговременно, лишь немногие отнеслись к этому с должной ответственностью.  Поэтому 1 декабря несколько металлических «нелегалов»  были демонтированы принудительно. Для описи находящегося в них имущества составлена комиссия. Гаражи будут вывезены на  место хранения. В течение полугода у хозяина есть возможность забрать гараж при наличии подтверждающих документов и оплаты его хранения. Если владелец не появился – «ракушка» отправится на утилизацию.   

На вопрос, почему была выбрана именно эта территория, в комитете по управлению имуществом пояснили, что в адрес администрации городского округа «Город Чита» поступило обращение ПАО «ТГК-14» об оказании содействия в демонтаже гаражей, расположенных по данному адресу с целью устранения аварийной ситуации на объекте теплоснабжения.

Специалисты комитета установили, что  оформленные в установленном законодательством порядке права на  использование земельного участка для  размещения гаражей отсутствуют.

С целью поиска владельцев металлических гаражей в адрес УМВД России по городу Чите направлено соответствующее обращение. До начала проведения работ по принудительному демонтажу специалистами комитета была проведена предварительная  работа с владельцами гаражей. Их проинформировали о  причинах освобождения указанной территории, было дано достаточно времени для добровольного вывоза объектов.

Уважаемые земляки! Просим вас убрать гаражи, расположенные незаконно. Тем самым вы проявите понимание и поддержку по отношению к городской власти, которая стремится навести порядок на территории краевого центра.

Ольга Харчева
Фото автора

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.