Этих ярмарок краски!

Жители и гости города Читы охотно посещают ярмарки, на которых можно приобрести мясо и рыбу, мед и сухофрукты, овощи с дачных участков, молочную продукцию, а также изделия декоративно-прикладного творчества, изготовленные умелыми руками местных мастериц. Желающие могут подкрепиться горячими чебуреками и шашлыками, отведать ароматного чая.

Ярмарки выходного дня издавна привлекают посетителей широким ассортиментом и возможностью поторговаться, в отличие от магазинов. Многим нравится веселая суета, музыка, возможность окунуться в праздничную атмосферу, так что горожане с нетерпением ждали их возобновления. Две ярмарки уже прошли, впереди – новые. О том, как выбираются территории для проведения ярмарок, как можно получить места для реализации продукции, каким образом ведется борьба с несанкционированной торговлей и о многом другом мы попросили рассказать начальника управления потребительского рынка города Читы Ольгу Овдину.

- Первая в этом году осенняя ярмарка прошла в месте пересечения улиц Лазо-Ярославского. К сожалению, очень сильно помешали дождь и ветер. Зато вторая ярмарка прошла в теплую, солнечную погоду, поэтому на площади Труда в минувшую субботу было много и участников, и посетителей. Как правило, мы выбираем различные места, чтобы граждане имели возможность приобретать товары в шаговой доступности.

- Ольга Петровна, всегда ли довольны покупатели выбором площадки для проведения ярмарки?

- К сожалению, не всегда. Один хочет, чтобы ярмарка состоялась в Северном, другой – на СибВО. Мы готовы идти навстречу и обсудить выбор новых мест, но не на каждой территории можно организовать ярмарку, потому что требуется определенное количество места, подъездные пути, наличие туалета поблизости. Наиболее приспособленными пока остаются территории по ул. Магистральной, на площади Революции, площади Труда, ул. Лазо-Ярославского. На «Витэне» тоже будем проводить. К нам обращаются многие торговые центры, в том числе «Подсолнух», «Белая Башня», чтобы на прилегающих территориях проводились ярмарки.

- Кроме ярмарок выходного дня, которые проходят один раз в неделю, существуют и другие. Расскажите о них.

- У нас проводятся также сельскохозяйственные ярмарки. Мы договорились с рынками, торговыми центрами, чтобы для дачников и сельхозпроизводителей выделялись места. Это Центральный рынок, «Витэн», Богатовский рынок, Черновский торговый центр. Там можно реализовывать свою продукцию. Есть также места на улицах города для реализации продукции, выращенной на приусадебных участках. Это территории в районе ул. Красной Звезды, 2, на ул. Токмакова есть места, на ул. Бабушкина, 100. Таких мест много. Информация о них размещена на официальном сайте, в социальных сетях администрации города Читы. Можно также узнать о них в нашем управлении по адресу: город Чита, ул. Чайковского, 28, или позвонить нам по телефону: 26-42-17.

- И все же далеко не все пользуются специально отведенными для торговли местами.

- К сожалению, существует и несанкционированная торговля, которую ведут не только сельхозпроизводители, но и граждане, не зарегистрированные в качестве предпринимателей. Зимой они чаще всего продают рыбу, а сейчас – ягоду байкальскую. Я не имею в виду дачников и огородников – к ним никаких претензий нет, и административные протоколы в их отношении не составляются. Речь в данном случае идет о незаконной предпринимательской деятельности, о регулярном извлечении прибыли. Приезжают либо с клубникой, либо с крыжовником, смородиной. Предприниматели должны торговать в нестационарных объектах, арендовать киоски, павильоны либо идти на рынки сдавать товар. Существует также онлайн-торговля. Есть места и на Центральном рынке. Безусловно, расстановка там зачастую платная. Но нельзя действовать по принципу – буду торговать там, где хочу, потому что мне удобно. А дальше подтягиваются к несанкционированным местам с торговых баз, предприниматели, решившие торговать фруктами, а потом и одеждой. Поэтому я призываю физических лиц не нарушать правила,торговать только в отведенных для этих целей местах, а граждан – не покупать ничего вдоль дорог, на тротуарах. Во-первых, это нарушение административного законодательства, во-вторых, неизвестно, какого качества продукцию вы приобретаете и к каким последствиям может привести ее использование. Обратиться же за возмещением нарушенных прав в этом случае не к кому. Да и никто не знает, как отстроены весы. К примеру, во время одной из проверок в минувшем году мы стали свидетелями обмана девушки, купившей грецкие орехи у одного из уличных торговцев. Увидев нас, она отправилась в магазин, где взвесила покупку и обнаружила недовес. Деньги ей вернули, поскольку инцидент произошел в нашем присутствии.

-Как часто проходят рейды по несанкционированной торговле?

-Ежедневно. Во время самостоятельных выездов проводим профилактические беседы, а с представителями полиции и контрольной инспекции администрации города Читы составляются протоколы на нарушителей. Сумма штрафа составляет тысячу рублей, повторно нарушителю придется заплатить три тысячи. Также предусмотрены административные штрафы за нарушение благоустройства - загромождение тротуаров. Они варьируются от трех до пяти тысяч рублей.

- Участие в ярмарках бесплатное?

- Да. Причем порой мы приглашаем на ярмарки и нарушителей, которые могли бы законным способом реализовать свою продукцию. Некоторые постепенно выходят на легальный уровень. Уверена, что общими усилиями мы сможем навести порядок на наших улицах.

- Что требуется для участия в ярмарке?

- Самое главное – это желание! А потом уже следует обратиться к нам, в управление потребительского рынка. Заявление можно самостоятельно принести либо отправить по электронной почте, а можно и позвонить по телефону: 26-42-17. В заявлении обязательно указать ассортимент. И, конечно, нужно удостоверение личности.

- Расскажите о ближайших ярмарках.

- Первая пройдет 16 сентября с 17.30 до 20.00 в микрорайоне Октябрьский, 1. С просьбой о ее проведении к нам обратилась «Опора России». Помимо реализации продукции там предусмотрена развлекательная программа, лотерея, розыгрыши.  Ярмарка - это же не только торговля, но и развлечение. 25 сентября на госконюшне имени Хакимова, с 10.00 до 15.00 пройдет большая ярмарка «Золотая осень», которая ежегодно организуется министерством сельского хозяйства. Там будут участвовать предприниматели и сельхозпроизводители со всего Забайкальского края.

- Какие требования предъявляются к участникам ярмарок?

- Мы предоставляем места по специализации: здесь - мясо, там - рыба, в другом месте - мед. Поднадзорную продукцию проверяют представители уполномоченных органов. Безусловно, от продавцов требуется соблюдение санитарных норм, масочного режима, дистанции. Ярмарок много, площадки разные, и на них всегда находится ответственный с бейджем, к которому можно обратиться с вопросом и на месте решить его.

- Чем, на Ваш взгляд, хороши ярмарки?

- Наличием широкого ассортимента. Сейчас на них реализуются сезонные овощи: капуста, морковь, картофель, помидоры. Дачники приезжают со своей консервацией, предприниматели привозят голубику и бруснику. Есть цеха, которые напрямую реализуют свою продукцию. Любая хозяйка найдет продукты на свой вкус. Мясо и рыбу ветеринары проверяют на месте. Что касается цен, то никто не отменял торг. К тому же ко времени окончания ярмарки можно приобрести продукцию значительно дешевле, чем в утренние часы. И, конечно, посещение ярмарки заряжает хорошим настроением, особенно в теплую, солнечную погоду!

Оксана Сидоренко

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.