Долг платежом красен

Представители администрации города Читы и судебные приставы приняли участие в очередном рейде по квартирам должников за социальный найм муниципального жилья.

Многие горожане не спешат платить по счетам и накапливают серьезные долги, хотя стоимость оплаты за 1 кв.м начинается от 4 руб. 14 коп. – в зависимости от степени благоустройства помещения, а уведомления из комитета по управлению имуществом городской администрации отправляются гражданам ежемесячно.

Начался объезд с домов по улице Столярова. Женщина, открывшая калитку, заявила, что приходится матерью ответственной квартиросъемщицы, поэтому ни о каких долгах ничего не знает. Дочери же сейчас нет дома. Повторилась ситуация и в пятиквартирном жилом доме, где из четырех муниципальных квартир по двум имеется задолженность. Там также сослались на отсутствие ответственных квартиросъемщиков, но обещали передать по адресу врученные им документы. Побывали участники рейда и в домах по ул. Кайдаловской. В итоге три квартиры были включены в инвентаризацию. Членам комиссии предстоит выяснить, кто живет в этих помещениях. В одной квартире, по словам соседей, никто не проживает, другая сдается неофициально.

Исполняющий обязанности начальника отдела социального найма комитета по управлению имуществом Наталья Денисова, выдавая уведомления гражданам, поясняла им, что оплату можно производить в отделениях Сбербанка РФ, «Почты России», пунктах приёма платежей ООО «Мои коммунальные счета». Погасить же задолженность необходимо в кратчайшие сроки.

Сейчас на принудительном исполнении в Центральном районе № 1 города Читы находится 71 исполнительное производство на сумму 3 млн 400 тыс. рублей. По информации судебного пристава-исполнителя Дарьи Хамуевой, по отношению к должникам применяются различные меры. Одна из самых эффективных – арест имущества. Вопреки расхожему мнению, наложить арест могут на имущество граждан, задолжавших от трех тысяч рублей. Иногда судебные приставы оставляют имущество на ответственное хранение у самого должника, но оплата в этом случае должна быть произведена в течение 10 дней. В противном случае вещь изымут для принудительной реализации. Что касается денежных средств, полученных за соцнайм, то они поступают в бюджет города. А квартиры, изъятые у злостных неплательщиков либо граждан, которые не проживают в этих помещениях, распределяются судебными приставами для исполнения решений районных судов: прежде всего для инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов.

По всем вопросам, касающимся социального найма за муниципальное жилье, нужно обращаться по адресу: г. Чита, ул. Чайковского, д.28, каб.3,4, тел: 8 (3022) 26-07-76.

Оксана СИДОРЕНКО
Фото автора

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.