Честные ответы на насущные вопросы

В минувшее воскресенье на телеканалах «Россия-24» («ГТРК Чита») и РТК «Забайкалье», а также в эфире «Радио России» уже в третий раз состоялся «Прямой разговор» с Александром Осиповым. С 30 сентября и до окончания трансляции главе региона поступило более 2250 вопросов от забайкальцев. Чаще всего забайкальцы интересовались темами соцобслуживания, медицины, образования, содержания многоквартирных домов, ремонтом дорог. Наибольшее количество вопросов поступило от жителей Читы, Читинского, Оловяннинского, Забайкальского и Борзинского районов. Безусловно, за ограниченное время губернатор ответил далеко не на все из них, но, по информации пресс-службы правительства края, поступившие обращения будут обработаны и переданы в профильные министерства.

Чего не хватает Чите?!

В Чите, по мнению жителя города Сергея Устюгова, не хватает общественных мест - благоустроенной набережной и теплых общественных туалетов. Александр Осипов с этим полностью согласен. «Безусловно, благоустраивать надо и набережную, и делать теплые туалеты по всему краю. Надо продумать, чтобы те, кто строит кафе, заправки, получали субсидию на строительство теплых туалетов», - отметил глава региона.

По словам главы администрации города Читы Александра Сапожникова, дизайн-проект набережной от улицы Ярославского до «Мегаполис-спорт» подготовлен: «Мы над этим работаем. В настоящее время ведется очистка набережной города от кустов, проводится укрепление берега реки. Сроки установлены до конца октября. Там порядок наведут».

В 2024 году, по обещанию губернатора, начнется реконструкция аэропорта Читы. «Аэропорт – это лицо города. К сожалению, сегодня там не на конкурентоспособном уровне оказываются услуги. Не все типы воздушных судов могут приземляться в Чите. Нам удалось добиться того, что сейчас идет проектирование реконструкции взлетно-посадочной полосы, дорожек, перрона. Мы планируем, что к 2024 году эти работы будут развернуты и аэропорт обретет новый сервис, новый комфорт», - сказал Александр Осипов. При этом добавил, что в ходе проектирования возникли сложности из-за близости уровня грунтовых вод, но «в любом случае проектно-сметную документацию доделаем, по линии Росавиации, Минтранса России средства получим и будем в ближайшее время реконструировать аэропорт».

Кроме того, забайкальцы обратили внимание главы региона на проблему с качественным и доступным новым жильем. Александр Осипов рассказал о перспективах жилищного строительства в Чите. «Новое жилье мы строим: возводится большой объем индивидуального жилья, строятся многоквартирные дома. Сейчас мы наблюдаем большой дефицит жилья, нехватку нового. Хорошо, что в регионе, несмотря на коронавирус, наблюдается рост реальных доходов. И люди хотят вложить эти деньги в жилье, что и привело к увеличению спроса на него», - отметил губернатор.

При этом Александр Осипов согласен, что самая большая проблема - в Чите: «Связано это с тем, что большинство площадок разобраны, пригодных для строительства жилых домов практически не осталось. С теми компаниями, которые на них не ведут строительную деятельность, мы будем расторгать соглашения и предоставлять другим. Кроме того, вместе с Минстроем России, Министерством РФ по развитию Дальнего Востока закладываем несколько крупных проектов по комплексным застройкам. Будем строить жилье с социальной и транспортной инфраструктурой, объектами торговли. Что радует, мы впервые начали новое жилищное строительство в районах. Год от года планируем строить новое жилье, а значит, цены на него будут снижаться».

Недетские проблемы

Юные забайкальцы обратились к главе региона с просьбой оказать помощь в приобретении аппарата для мониторинга глюкозы в крови. Александр Осипов поручил приобрести системы мониторинга уровня глюкозы для забайкальских детей, подчеркнув, что «нужно найти решение в любом случае и обеспечить детей необходимым медоборудованием».

По словам вице-премьера регионального правительства Инны Щегловой, в Забайкалье зарегистрировано 316 детей, нуждающихся в постоянном мониторинге сахара в крови. Указанные медицинские изделия не входят в утвержденный список жизненно необходимых лекарственных препаратов и изделий, в связи с чем не могут быть закуплены за счет средств федерального и краевого бюджетов, а также за счет средств обязательного медицинского страхования.

В настоящее время расходные материалы для систем мониторинга уровня глюкозы в крови относятся к дорогостоящим медицинским изделиям. В течение всего времени Министерством здравоохранения Забайкальского края прорабатывается механизм поиска финансовых средств на их приобретение, в том числе - за счет федерального бюджета, благотворительных фондов, а также возможность перераспределения бюджетных ассигнований. В ведомстве продолжают работу по поиску финансирования в других направлениях. В краевом Минздраве добавили, что на сегодняшний день вопрос приобретения медицинских изделий прорабатывается совместно с благотворительным фондом «Круг добра». С 2021 года в России Указом Президента РФ был создан фонд «Круг добра» для поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими, в том числе редкими заболеваниями. Жители села Засопка обратили внимание руководителя региона на проблему нехватки мест в школе. «Проектно-сметная документация на строительство школы в селе Засопка на 250 мест уже разработана. Мы по этой зая
вке работаем с федеральным министерством просвещения. Помимо этого, уже принято решение о строительстве школы на 800 мест на границе Читы и села Засопка. Стройка начнется в 2022 году, в 2023 году школа должна быть запущена в работу», - сказала вице-премьер Татьяна Цымпилова. Кроме того, губернатор поручил обеспечить школу села автобусом для подвоза детей и отметил, что «впервые на территории края одновременно строятся пять школ». В частности, в ближайшее время будут построены школы: на 1100 мест в Чите, на 250 мест – в селе Александровский Завод и в Смоленке.

Инициативы реализуемы

Жительница поселка Агинское задала вопрос, касающийся финансовой поддержки территориального общественного самоуправления. Губернатор Забайкальского края сообщил о планируемом увеличении финансирования в этом направлении. «Любые инициативы забайкальцев мы стремимся поддерживать, тем более, когда люди на своей земле объединяются, чтобы реализовать какой-то проект. Практически все инициативы, которые нам приносят главы районов, поселений, мы стремимся поддержать. Развитие ТОСов будет важнейшим приоритетом в нашей работе. К сожалению, финансирование в прошлом году на ТОСы было ограничено четырьмя миллионами рублей, поддержано несколько десятков проектов. На 2022 год будем планировать увеличение финансирования этого важного движения, чтобы как можно больше вы могли делать для родных населенных пунктов», - подчеркнул Александр Михайлович.

В настоящее время на территории Забайкальского края зарегистрировано 294 ТОСа. Их деятельность финансируется в основном за счёт личных средств жителей территории, на которой осуществляется самоуправление, а также за счет средств конкурсов и грантов. Наиболее системно свою деятельность осуществляет ТОС Агинского Бурятского округа. Внутри АБО также проводятся конкурсы на лучший ТОС районного уровня.

С 2014 года в Забайкальском крае проводится конкурс на лучший ТОС «Решаем сами». Цель конкурса - содействие созданию и развитию органов территориального общественного самоуправления. С 2019 года конкурс получил проектный формат. Победители конкурса получают денежные премии на реализацию проектов из бюджета Забайкальского края.

Успешно работает в крае народная программа «Мы вместе». 550 детских и спортивных площадок, благоустройство 442 объектов городской среды - эти и другие мероприятия будут реализованы в Забайкалье в рамках программы. Губернатор отметил ее эффективность и важность. «Сейчас развернуты работы, для того чтобы обустроить наши общественные территории. По программе к обустройству запланировано почти 500 территорий, 1100 соцобъектов будут оснащены», - отметил губернатор, напомнив, что забайкальцы сами выступили инициаторами добрых дел. «Мы спрашивали в каждом районе горожан, селян, что для них является первоочередным. Кто-то попросил благоустроить скверы или парки, убрать свалки или сделать освещение. Эта программа сейчас работает. 150 улиц будет дополнительно освещено. В том числе оснащаются социальные объекты, ликвидируются свалки. Мы надеемся до холодов полностью реализовать все мероприятия, подготовим населенные пункты, чтобы они были краше к следующему году».

Вместе мы – сила в борьбе с ковид

Александр Осипов сообщил, что в Забайкальском крае идет ревакцинация от новой коронавирусной инфекции. Она стартовала 6 сентября, сейчас идет запись всех желающих. «До этого нам нужно было подготовить достаточное количество препаратов для первичной вакцинации, чтобы сформировать коллективный иммунитет. Это необычная инфекция, мы видим, как в успешных странах вновь возникают вспышки. Российская вакцина сильная, а мы должны соблюдать санэпидемиологические требования»,- отметил в прямом эфире глава региона.

Губернатор напомнил, что в Забайкалье по-прежнему действуют ограничительные меры по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции. Прежде всего, это касается проведения массово-зрелищных мероприятий, другие ограничения будут постепенно сниматься.

Подготовила  Виктория Сивухина. Фото пресс-службы  правительства Забайкальского края

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.