Благодаря инициативе жителей

По мнению главы Сретенского района Алексея Закурдаева, до недавнего времени большой проблемой для проведения спортивно-массовых мероприятий на территории муниципалитета было отсутствие спортивной инфраструктуры. Толчком в решении вопроса стал проект «Забайкалье – территория будущего». На общественных слушаниях проект по реконструкции местного стадиона набрал наибольшее количество голосов, и сегодня у жителей Сретенского района есть современный многофункциональный стадион. В планах местной власти – дальнейшее обустройство этого объекта.

В конце сентября город Сретенск отметил 329 годовщину со дня основания. Торжество могло стать незамеченным, если бы не главный подарок – обновлённый стадион, получивший «новую жизнь» благодаря губернаторскому проекту «Забайкалье – территория будущего».

Сретенцы получили новую беговую дорожку, волейбольную площадку, площадку для игры в бочче, сектор для прыжков в длину, футбольное поле.

Строительные работы начались в июле. Уникальность этого проекта в том, что замысел исходил от самих жителей. Инициативные граждане не только защищали задуманный проект на Гражданском форуме, но и до окончания строительных работ осуществляли контроль, указывая подрядчику на все недочеты, – рассказал глава района Алексей Закурдаев.

В Сретенске спорт в почете, дети и подростки с удовольствием занимаются в различных секциях. Сретенская земля подарила нам известного российского биатлониста, призера чемпионата России, двукратного чемпиона мира среди юниоров, мастера спорта России Александра Дедюхина. На чемпионате России среди старших юношей по гиревому спорту в весовой категории до 68 кг в дисциплине «Двоеборье» победителем стал сретенец Добрыня Василевич. Чемпионами Забайкальского края по биатлону являются Евгений Егоров и Николай Орехов.

Много в Сретенском районе неравнодушных и инициативных людей, способных созидать, создавать достойные условия для развития и воспитания подрастающего поколения. Например, во время церемонии открытия стадиона работала Всероссийская спортивная акция «Я выбираю спорт», проводимая специалистами сретенского Дома детского творчества.

Виктория СИВУХИНА

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.