А после уроков – в кино…

С 1 сентября в России стартует межведомственная программа «Культурные нормативы для школьников». Официально в апробации проекта участвуют Республика Татарстан, Республика Коми, Ставропольский край, Тульская, Ярославская, Пензенская, Саратовская и Новосибирская области. Министр культуры Забайкальского края Татьяна Цымпилова надеется, что в нашем регионе «эта программа в той или иной степени тоже заработает».

Программа разработана совместно минпросвещения и минкультуры. Предполагается, что школьники должны будут посетить определенное количество музеев, выставок, театральных спектаклей, посмотреть фильмы, в том числе и виртуально – с помощью ресурсов Российской электронной школы. По задумке инициаторов программы, эти меры поспособствуют культурному развитию и воспитанию эстетических чувств у детей и подростков.

«За страшным словом «нормативы» скрывается хорошее, доброе, полезное и очень перспективное дело. Есть спортивные нормативы – ГТО, к которым все привыкли. Теперь дело за культурными нормативами», – заявил еще в начале года глава минкультуры России Владимир Мединский.

На первой большой пресс-конференции министр культуры Забайкалья Татьяна Цымпилова отметила:

– Наша задача – на уровне региона совместно с Министерством образования сделать эту программу наименее затратной для родителей. Возможно, детей из ближайших районов будем привозить в Читу, в отдаленные – учреждения культуры сами повезут свои спектакли, концерты и выставки. Логистику мы отработаем в ближайшее время.

Татьяна Цымпилова добавила, что в районах существует большая потребность в профессиональном искусстве, поэтому сейчас идет разработка плана гастролей профессиональных творческих коллективов по всему краю. На гастроли, которые стартуют уже в августе, отправятся Ансамбль песни и пляски «Забайкальские казаки», Национальный театр песни и танца «Амар сайн», творческие коллективы Забайкальской краевой филармонии, Театр национальных культур «Забайкальские узоры», Забайкальский краевой драматический театр, Театр песни и танца «Забайкалье», Ансамбль песни и пляски Дома офицеров Забайкальского края.

По мнению Татьяны Владимировны, значительный отток населения из Забайкальского края объясняется, в том числе, и нехваткой мест для отдыха и досуга. Почти семь тысяч человек покинули Забайкалье в прошлом году.

– Мы провели опрос, и более половины респондентов заявили, что хотят уехать из Забайкалья, потому что здесь некуда сходить. Если в Чите ситуация складывается ещё не так остро, то в районах всё гораздо хуже.

В первую очередь, по словам министра, такая ситуация сложилась из-за огромного износа материально-технической базы культурных учреждений. Он составляет более 80 процентов. Чтобы исправить положение, необходимо более 13 миллиардов рублей.

По словам министра, в текущем году Забайкальский край получил 136 миллионов рублей из федерального бюджета по национальному проекту «Культура». План реализации проекта предполагает капитальный ремонт 12 Домов культуры, покупку пяти автоклубов, которые позволят организовывать концерты и другие культурные мероприятия в отдаленных селах. Кроме того, три кинотеатра оснастят цифровым оборудованием, а для детских школ искусств приобретут 39 пианино. В десяти Домах культуры проведут текущий ремонт, а для 13 ДК запланировано приобретение нового оборудования, мебели и техники.

Напомним, нацпроект «Культура» рассчитан на 2019–2024 годы и включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Всего на его реализацию планируется направить 113,5 миллиарда рублей.

Виктория СИВУХИНА

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.