Вопросы финансовой грамотности в надежных руках

Сегодня наверняка трудно встретить человека, которого бы слово «деньги» оставило равнодушным. И дело вовсе не в том, что наше общество стало меркантильным (хотя с этим фактом трудно не согласиться). Увы, современные реалии, в которых без этих самых денег прожить невозможно, диктуют нам свои условия. Сегодня быть финансово грамотным человеком престижно и даже необходимо. В полной мере понимая это, сотрудники Отделения Чита Сибирского ГУ Банка России с 2017 года реализуют масштабный проект, направленный на финансовое просветительство. В его рамках 22 сентября Банк России провел День открытых дверей.

Каждый желающий в этот день мог прийти в здание, расположенное по ул. Анохина, 74, для того, чтобы узнать о работе Банка России, финансовых инструментах и денежных знаках, правилах безопасного финансового поведения и многом другом. У посетителей была возможность увидеть, как работает кассовая техника, посетить просветительские лекции и экскурсии в музее Отделения Чита.

Особенностью нынешнего мероприятия стало то, что день открытых дверей-2018 Банк России провел под эгидой финансового волонтерства. Суть его заключается в том, что волонтеры сами обучаются основам финансовой грамотности, а затем помогают в ее освоении разным группам населения. В роли добровольцев выступают члены волонтерских организаций, Общероссийского народного фронта, студенты учебных заведений.

Приветствуя участников мероприятия, Сергей Павлович Калугин, управляющий Отделением Чита Сибирского ГУ Банка России, сказал:

– Радует, что день открытых дверей стал уже традиционным для нас. В современных условиях финансовое просветительство является неотъемлемой частью деятельности любой финансовой организации. Мы очень благодарны волонтерам, которые помогают нам реализовывать столь масштабный проект. Надеюсь, что разработанная нами программа сегодняшнего дня порадует и заинтересует всех присутствующих.

Надо отметить, что программа на самом деле была насыщенной и интересной. Забайкальцы имели возможность увидеть разного рода машины, предназначенные для счета купюр и монет, ознакомиться с устройством инкассаторского автомобиля, примерить экипировку инкассатора. Настоящим экскурсом в историю стала демонстрация полевого подразделения Госбанка СССР во времена Великой Отечественной войны. Сотрудники банка организовали это, расположив перед зданием Отделения Чита Банка России военную палатку. Для любителей селфи и фото была оборудована «денежная» фотозона. Безусловно, самым важным багажом для посетителей стали те знания по вопросам финансовой грамотности, которые они получили в стенах учреждения. Сотрудники банка в доступной форме рассказали о том, как отличить поддельную купюру от настоящей, как защитить себя и близких от финансового мошенничества и обо многом другом. В таком, казалось бы, серьезном и солидном учреждении, как Банк России, нашлось развлечение и для самых маленьких посетителей, которые с удовольствием складывали пазл, демонстрирующий купюры различного номинала.

Директор читинского филиала РАНХиГС Елена Альбертовна Лапа рассказала о том, что на базе образовательной организации, которую она возглавляет, будет проведена подготовка двухсот педагогов, которые впоследствии смогут обучать основам финансовой грамотности учащихся общеобразовательных школ и ссузов. План реализации данной программы предусматривает также обучение в этом направлении граждан пенсионного возраста. Так, в прошлом году при финансовой, информационной и методической поддержке Банка России было проведено обучение восьмидесяти пенсионеров. Партнером в реализации проекта выступил Союз пенсионеров России по Забайкальскому краю, помогавший формировать группы обучаемых и решать многочисленный организационные вопросы.

– Именно в прошлом году нами было впервые озвучено понятие «финансовый волонтер», которое означает добровольца, помогающего освоить азы финансовой грамотности широким слоям населения, в том числе с помощью современных гаджетов. Мы очень рады, что молодежь края активно откликается на наш призыв и ждем от вас предложений, касающихся разработки новых проектов в этом направлении, – заявила она.

По словам Елены Лапы, на данный момент разрабатывается перечень мероприятий по обучению основам финансовой грамотности воспитанников детских домов, в частности умению планировать семейный бюджет.

Безусловно, после посещения данного мероприятия возникает уверенность в том, что такое важное направление, как обучение финансовой грамотности населения, находится в надежных руках. Во всяком случае, репутация Банка России не дает оснований в этом сомневаться.

Екатерина СКОРОХОД

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.