Со свистом взвился мяч кручёный

В читинском спортивном зале «Олимпиец» состоялся первый тур чемпионата России среди женских команд класса «Б» зоны Сибирь, в котором приняли участие коллективы «Ангара» (Иркутск), «Алтай-АГАУ» (Барнаул), «Омь-СибГУОР» (Омск), «Олимп-2» (Новосибирская область), «Надежды Хакассии» (Абакан) и «Забайкалка».

На церемонии торжественного открытия чемпионата к зрителям, гостям, тренерам и игрокам команд-участниц с приветствием обратился министр физической культуры и спорта Забайкальского края Виталий Ломаев, который горячо поздравил всех присутствующих с пришедшим на нашу радушную и гостеприимную забайкальскую землю праздником волейбола – одного из самых массовых и популярных в мире видов спорта.

– Волейбол – это замечательная и доступная каждому игра. Ее любят миллионы, в нее играют люди самых разных возрастов – от мала до велика, самых разных национальностей и вероисповеданий. Волейбол объединяет и сплачивает людей. Особенно красива эта игра, когда в нее играют представительницы прекрасного пола. Волейбол в их исполнении получается изящным, красивым и захватывающим. Я желаю игрокам ярких и заслуженных побед, а зрителям – радости и позитива от вдохновенной игры самых красивых девушек Сибири, – подчеркнул Виталий Борисович.

Капитаны команд-участниц под звуки Гимна Российской Федерации подняли государственный флаг.

Свое поздравление продемонстрировали юные воспитанники отделения спортивной аэробики Детско-юношеского центра «Олимпиец» под руководством тренера-преподавателя Светланы Викторовны Банщиковой.

Бурные аплодисменты за свое великолепное акробатическое мастерство заслужили Ева Янус и Ваня Дроздов, а талисман читинской «Забайкалки» пятилетняя Анжелика Горлова задорным исполнением песни «Герои спорта» стала любимицей публики.

День первый

Соревнования открыли команды «Олимп-2» и «Алтай-АГАУ». С первых ударов по мячу развернулась упорная и напряженная борьба, шедшая, как принято говорить, на встречных курсах. Игра в течение всей встречи держала в напряжении зрителей и завершилась со счетом 0:3 (24:26, 22:25,15:25). Секрет успеха алтайских волейболисток в том, что они в концовках партий действовали более хладнокровно и рассудительно, чем их соперницы.

Во второй встрече сильнейшую команду выявляли старожил зоны и явный фаворит иркутская «Ангара» и новичок зонального турнира «Надежды Хакассии». Название команды из Абакана соответствует поставленной перед ней задачам – оправдать надежды любителей волейбола Хакассии и закрепиться в данном турнире. Впервые принимая участие в турнире такого высокого уровня, волейболистки из Хакассии вовсе не выглядели «девочками для биться» и порой на равных вели борьбу с грозными и опытными соперницами. Кстати, теперь в составе «Ангары» в роли распасовщицы выступает бывший капитан «Забайкалки», воспитанница забайкальской школы волейбола Анна Укневичус (девичья фамилия Кудрявцева). На окончательном исходе встречи все же сказался разный уровень мастерства спортсменок, и «Ангара» одержала убедительную победу со счетом 3:0 (25:17,25:17,25:13).

Первый игровой день завершился встречей команд «Забайкалка» и «Омь-СибГУОР». Перед читинскими любителями волейбола наша девичья дружина вновь предстала в обновленном составе. Причин тому, конечно же, множество, и главная из них – скудеющее из года в год финансирование. Не от хорошей жизни пришлось продать своего капитана, которого пригласили для усиления в иркутскую «Ангару». Тем не менее юные школьницы и студентки, составляющие костяк нынешней команды, своей осмысленной игрой, азартом и волей к победе вселяют определенные надежды и оптимизм. Это они и продемонстрировали во встрече со своими сверстниками с берегов «Иртыша». Как известно, «Омичка», несколько лет весьма неплохо выступавшая в Суперлиге отечественного женского волейбола под предводительством «дедушки» сибирского женского волейбола, маститого Владимира Шумакова, прекратила свое существование из-за тех же финансов. Вернее, из-за их отсутствия… Теперь на смену «Омичке» вышла «Омь-СибГУОР», состоящая из воспитанниц Училища олимпийского резерва.

Первая партия показала, что на площадке собрались соперницы, равные по своей силе, технической и тактической подготовленности. Лишь воля к победе позволила хозяйкам площадки буквально вырвать победу со счетом 25:22. Во второй партии гостьи не остались в долгу и взяли верх со счетом 25:18. Результат встречи – 1:1. Переломным в плане психологии и воли стала третья партия, в которой читинки в концовке были удачливее – 25:22. Сибирячки не хотели сдаваться и, собрав все свои силы, выиграли четвертую партию со счетом 25:16, переведя игру в тай-брейк. В укороченной партии многое зависит от характера и хладнокровия спортсменок и их морально- психологической устойчивости. Именно эти качества позволили забайкалкам не дрогнуть и, выиграв пятую партию (15:10), одержать трудную победу с общим счетом 3:2.

Справедливости ради необходимо отметить, что нашим девчонкам в игре огромную моральную поддержку оказали зрители, горячо поддерживавшие игроков, дружно скандировавшие, бурно реагировавшие на каждое взятое очко. А «зажигали» публику два ярых фаната «Забайкалки» – Андрей Силяев и Николай Фролов, которым своими призывами удалось-таки расшевелить зрителей и заставить их без стеснения выражать эмоции в поддержку своей команды.

День второй

Программу второго игрового дня открыли команды «Алтай-
АГАУ» и «Надежды Хакассии». Сенсацией стало то, что гостьи из Абакана «всухую», со счетом 3:0 (25:21,25:16,25:22), обыграли своих более опытных соперниц. Наставником барнаульской команды является наш земляк, уроженец Улетовского района, воспитанник забайкальского волейбола Андрей Михайлович Бекетов. По его словам, от прошлогоднего состава остались лишь три игрока, остальные ушли по разным причинам. По существу, у него формируется новая команда, и потому ничего удивительного в поражении нет.

Иркутская «Ангара» без особых проблем, со счетом 3:0 (25:16, 25:21, 25:17), взяла верх над омской «Омь-СибГУОР» и упрочила свое турнирное положение.

В третьей встрече забайкальские болельщики свято верили в успех своих любимиц, которые играли с новосибирской командой «Олимп-2». Но в этот вечер удача была на стороне сибирячек. В первой партии у наших землячек ничего не получалось, все, как говорится, валилось из рук, отсюда соответствующий результат – 16:25. Во второй партии забайкалки поймали кураж и сумели взять верх со счетом 25:21, но, к сожалению, в третьей партии нашим землячкам не удалось развить успех и перевести игру в тай-брейк. Выиграв четвертую партию (25:22), омички одержали победу со счетом 3:1.

Вот так проходят игры за право стать победителем читинского тура. В пятницу – день отдыха. Основная борьба развернется в выходные дни. Начало игр в 12:00, 14:00 и 18:00 часов. В эти дни «Забайкалка» сыграет с лидером – «Ангарой» и с «Алтай-СибГУОР». Поддержим нашу команду!

День третий

В этот день первыми на площадке силами померились иркутская «Ангара» и «Алтай-АГАУ»из Барнаула. Зрители предвкушали интересную и напряженную борьбу, но в первой партии борьбы как таковой не получилось. Алтайские студентки были обескуражены своей неудачной игрой и уступили с разгромным счетом – 11:25.

Во второй партии они сумели-таки взять себя в руки, но поймавшие кураж опытные иркутянки, несмотря на упорное сопротивление соперниц, дожали их со счетом 25:22.

В третьей партии, хотя игра шла очко в очко, все же более высокое мастерство спортсменок с берегов Ангары позволило им взять верх – 25:21 и выиграть с общим «сухим» счетом 3:0.

Наставник иркутских волейболисток мастер спорта СССР Луиза Арифова признала в беседе, что по сравнению с командами-соперницами ее воспитанницы по обученности и опыту выглядят достойнее. Тем не менее это не дает оснований для высокомерного настроя и недооценки соперниц.

Главный тренер «Алтай-АГАУ» Андрей Бекетов посетовал на обновленный и не до конца сыгранный состав своей команды и короткую скамью запасных, что сказалось на подготовке команды к новому сезону и дает о себе знать с момента первых официальных игр стартовавшего чемпионата…

В дебюте встречи новосибирского «Олимпа-2» и омской «СибГУОР» повторился счет первой встречи игрового дня – 11:25 в пользу омичек, которые более осмысленно и расторопно, чем их соперницы, действовали на площадке.

Во второй партии сибирячки собрали волю в кулак и довольно легко выиграли со счетом 25:17, но, видимо, это оказало им медвежью услугу. Уступив в третьей, решающей, партии 22:25, спортсменки из Новосибирска вовсе опустили руки в четвертой партии и были разгромлены с крупным счетом – 25:12. Так омички одержали победу с общим счетом 3:1.

О важности морально-психологического настроя, воли к победе, концентрации внимания и силы в нужный момент в очередной раз напомнила спортсменкам и зрителям первая партия встречи команд «Забайкалка» и «Надежды Хакассии», в которой хозяйки площадки уступили с разгромным счетом – 13:25. Вследствие этого они, что вполне закономерно, не смогли, несмотря на горячую поддержку собравшихся зрителей, взять себя в руки, настроиться и сыграть свободно и раскованно, как они умеют. Во второй и третьей партиях им не хватило сил и везения – 22:25 и 19:25, что и привело к поражению со счетом 0:3.

День четвертый

После дня отдыха, во время которого спортсменки насладились играми проходящего в Японии Главного женского межолимпийского турнира по волейболу, они, набравшись энергии и бодрости, с новой силой возобновили борьбу за право стать победителем стартового читинского тура.

Дебютанту турнира, команде «Надежды Хакассии» – хватило трех партий – 25:19, 25:17 и 25:17, чтобы сломить сопротивление еще одного дебютанта – новосибирского «Олимпа-2».

А в следующей встрече между омской «Омь-СибГУОР» и барнаульским «Алтай-АГАУ» первые две партии уверенно выиграли омички и… расслабились, чем не преминули воспользоваться волейболистки Барнаула, которые взяли верх в двух последующих партиях – 25:27 и 23:25. Победителя пришлось выявлять на тай-брейке, где удача оказалась на стороне омичек –15:7.

Во встрече команд «Забайкалка» и «Ангара» с первых минут у хозяек площадки не заладилась игра, что красноречиво подтверждают результаты двух партий – 14:25 и 8:25. И в третьей партии забайкалкам не удалось найти ключ к победе над фаворитом турнира – 18:25.

День пятый

Заключительный день читинского тура начался встречей команд «Омь-СибГУОР» и «Надежды Хакассии». Игра прошла с заметным преимуществом опытной омской дружины, которая не оставила менее мастеровитым соперницам шансов на успех – 25:22, 25:18 и 25:20.

Фаворит, иркутская «Ангара», не испытала особых проблем в игре новосибирским «Олимпом-2», убедительно победив в трех партиях – 25:13, 25:13 и 25:16.

В стартовом составе читинской «Забайкалки» на встречу с барнаульским «Алтаем-АГАУ» на площадку вышли Дарья Валишина (капитан), Таисия Кондратьева, Алина Асландзия, Алина Духновская, Полина Щеголева, Ксения Газинская и либеро Дарья Борисова.

С первых ударов по мячу, при горячей поддержке зрителей, игра пошла очко в очко, держа в напряжении поклонников забайкальской команды. К сожалению, две ошибки наших землячек в концовке партии позволили гостям вырвать победу со счетом 25:23.

Во второй партии забайкалки не сумели как следует наладить командные действия и взаимопонимание и уступили – 14:25.

В третьей партии, собрав волю в кулак и мобилизовав все свои силы, забайкалки взяли верх над соперником со счетом 25:18. Поклонники команды очень надеялись, что в четвертой партии удача будет на стороне хозяек площадки и они, одержав победу в ней, сумеют перевести игру в тай-брейк, но, к сожалению, им это не удалось. В итоге 17:25 и поражение со счетом 1:3.

Таким образом, иркутская «Ангара» одержала победы во всех пяти встречах и, набрав сто процентов очков, стала единоличным лидером. По три победы в активе команд «Омь-СибГУОР» и «Надежды Хакассии», дебютировавшей в зональном турнире. Две победы одержал барнаульский «Алтай-АГАУ», и по одному разу радость успеха испытали новосибирский «Олимп-2» и наша «Забайкалка».

Следующий, второй, тур пройдет в столице Хакассии – Абакане ориентировочно во второй декаде ноября.

Пожелаем нашей молодой и перспективной «Забайкалке», в активе которой победа над сильной омской дружиной, успехов в стартовавшем сезоне 2018–2019 годов.