На старт – в летний сезон!

Традиционными соревнованиями среди девушек и юношей «Биатлон Победы» открылся летний сезон у забайкальских биатлонистов. 80 спортсменов 10-16 лет собрались на базе «Орбита-спорт». 

Пятнадцатый по счету «Биатлон Победы» собрал спортсменов из Читы и Читинского района, из Петровск-Забайкальского района, поселков Приаргунск и Первомайский. 

Как всегда, организаторами выступили спортивная школа «Орбита-спорт» и краевое отделение Российского детского фонда. Подросткам нужно было преодолеть дистанцию и метко отстреляться по мишеням. Всё как в настоящем биатлоне, только бегом и винтовку участники получают лишь на огневом рубеже. В случае промаха – штрафной круг.

В смешанной эстафете среди спортсменов 2011-2012 годов рождения первые места заняли Елизавета Кривокорытова и Артем Шароглазов, в смешанной эстафете 2009-2010 годов рождения победителями стали Анастасия Скворцова и Владислав Орлов. Победители смешанной эстафеты 2007-2008 годов – Софья Михайлова и Егор Мишин. Победители и призеры получили подарки и сертификаты от Забайкальского краевого отделения Российского детского фонда и регионального отделения «Единой России».  

Судил соревнования Геннадий Ковалёв, заслуженный мастер спорта СССР, чемпион мира по биатлону, участник Олимпиады 1972 года. Он отметил, что школа работает с 2003 года. За это время из стен учреждения вышли чемпионы России и мира. Раньше забайкальская школа биатлона была одной из лучших в России. Сейчас тренеры и воспитанники испытывают финансовые трудности. Помогает растить чемпионов преданность своему делу и бесконечная любовь к биатлону. Хотя даже в этих условиях забайкальские биатлонисты привозят в копилку края комплекты медалей разной пробы.  Георгий Филиппов выиграл масс-старт в Новосибирске. Федеральный округ выигрывали в этом году Павел Широков из Приаргунска и Мария Казанова из Читы. 15-летняя Полина Колокольцева в своей возрастной группе является сильнейшей биатлонисткой России. Профессионально биатлоном занимается последние шесть лет. В этом году в планах у спортсменки выполнить нормативы кандидата в мастера спорта. В августе она будет принимать участие в чемпионате и первенстве Забайкальского края 
по летнему биатлону, которые будут отборочными на первенство федерального округа, которое пройдет в конце лета в Новосибирске.

Виктория Сивухина
Фото автора

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.