Добавил медаль в копилку России

В Каспийске состоялся IV Международный турнир по греко-римской борьбе среди юниоров памяти видного государственного деятеля Дагестана Сураката Асиятилова. Воспитанник читинских тренеров братьев Кудрявцевых Денис Трухин (еще выступает двойным зачетом за Кузбасс), член сборной России, занял третье место. Впереди у него – участие в первенстве Европы, которое будет проходить в Испании.

– Денис занял третье место, это хороший результат. В его весовой категории боролись 18 человек. Это были отборочные соревнования на первенство Европы среди юниоров до 21 года, которое будет проходить в Испании. В прошлом году этот турнир он выиграл, но из-за санкций наши спортсмены тогда не участвовали в соревнованиях на уровне Европы, – рассказал тренер спортсмена Геннадий Кудрявцев.

Борьбу за медали соревнований в десяти весовых категориях вели 196 участников из шести стран – Беларуси, Ирана, Киргизии, Казахстана, Армении и России. С приветственным словом к спортсменам и гостям соревнований обратились председатель Народного собрания Республики Дагестан Заур Аскендеров, министр спорта республики Сажид Сажидов, президент Федерации греко-римской борьбы СКФО Мурат Пайзулаев и сын Сураката Асиятилова Магомед Асиятилов. Выступавшие отметили многочисленные заслуги Сураката Асиятилова перед республикой и страной. Далее состоялись поединки за медали турнира.

Победитель, а также получивший второй результат и два бронзовых призера получили денежное поощрение организаторов в размере 100 тысяч, 50 и 30 тысяч рублей соответственно.

Абсолютное большинство наград ожидаемо было у борцов из России. Завершился борцовский праздник командным турниром между сборными России, Армении и Беларуси. В состязаниях в формате «стенка на стенку» лучшими стали хозяева соревнований, победившие команды Армении (6:4) и Беларуси (8:2). Второе место заняли армянские «классики», превзошедшие белорусов со счетом 6:4.