Цель – взять бронзу, но пока мы - четвертые

В Южно-Сахалинске состоялся первый тур чемпионата России по волейболу среди женских команд Высшей лиги «Б». Команды группы «Сибирь» начали шеституровый марафон.В заключительный игровой день «Приморочка» из Владивостока с огромным трудом нанесла поражение «Забайкалке» из Читы. Волейболистки из столицы Забайкальского края отчаянно сопротивлялись, в каждой из трех партий проиграв только на «больше-меньше» (24:26, 24:26, 25:27).

Игры первого тура чемпионата по волейболу среди женских команд Высшей лиги «Б» проходили с 11 по 16 октября. В первый игровой день «Забайкалка» встречалась с хозяйками тура – командой «Сахалин». В прошлом сезоне островитянки выиграли у команды из столицы Забайкальского края все шесть матчей в трех партиях. Сейчас эта традиция была продолжена и вновь – за минимально возможное число партий – 3:0 (25:12, 25:14, 25:9).В первой партии игра не получалась на приёме подачи, забайкалки допускали много ошибок и закономерно уступили. Во втором сете пытались играть на равных в начале партии, но более опытный соперник постепенно наращивал преимущество и уверенно выиграл второй сет. В третьей партии у нашей команды ничего не получалось, соперник уверенно довёл дело до победы.

Во второй игровой день встречались с «Алтай-Агау». Наша команда объективно сильнее по составу и опыту, всю игру «Забайкалка» контролировала ход встречи, только во второй партии у «Алтая» были шансы, но они ими не воспользовались, проиграв в трёх сетах.

В третий игровой день встречались с «Олимпом» из Куйбышева. «Забайкалка» уверенно начала матч, имела хорошее преимущество по ходу сета, плюс 5, но соперник смог нас настигнуть и победить в концовке. Видимо, это расстроило нашу команду, и в следующих партиях мы не смогли навязывать борьбу, соперник действовал уверенно и хладнокровно довёл дело до победы.

В четвёртый игровой день нам противостоял хорошо знакомый соперник – «Локомотив-Ангара» из Иркутска. Команда горела желанием взять реванш за поражение в Кубке Сибири и Дальнего Востока. Первый сет прошёл в равной борьбе, «Ангара» победила только в концовке. Далее «Забайкалка» поймала свою игру, многое стало получаться, удавалось поднимать тяжёлые мячи и добивать мячи после долгих розыгрышей. С каждой партией преимущество становилось больше. «Забайкалка» уверенно победила 3:1.Иркутские девчонки плакали, они явно хотели нас обыграть. Кстати, «Ангара» после нашей с ними игры на следующий день выиграла сет у «Сахалина».

А перед встречей с «Ангарой» состав нашей команды пополнила Мария Евреинова, прошедшие три сезона она выступала за иркутскую команду.

В заключительный игровой день разыгрывалось третье место по итогам первого тура между «Забайкалкой» и «Приморочкой». Девушки из Владивостока весь матч пытались перетянуть на себя инициативу, но и читинки в стороне не оставались. По большому счёту приморским спортсменкам просто чуть больше повезло. С самого начала игры наши девушки уверенно захватили преимущество, игра получалась, но благодаря опыту отдельных игроков соперника «Приморочке» удалось выиграть первый сет. Во втором сете в концовке уже мы оказались в роли догоняющих, сравняли счёт и опять уступили два очка. В третьей партии имели достаточное количество очков, уверенно должны были довести партию до победы, но в очередной раз позволили себя догнать и опять проиграть сет на больше-меньше. Была абсолютно равная игра, где нашей команде просто не хватило опыта – в концовках доводить дело до победы в тех партиях, в которых мы ведём.

По итогам тура «Сахалин» ожидаемо стал лидером, одержав пять побед. На одну победу от него отстает «Олимп». На третьем месте – «Приморочка» (три победы). Следом за ними – «Забайкалка» (две победы), «Локомотив-Ангара» (одна победа), «Алтай-АГАУ» (0 побед).

- В результате игр «Забайкалка» одержала две победы над иркутской и барнаульской командами, расположившись на четвёртом месте в своей группе с результатом шесть очков. В целом команда одержала две победы при трёх поражениях. Волейболистки показали довольно хорошую игру при своих возможностях и составе. При благоприятных условиях могли добиться и трёх побед. По сравнению с предыдущим сезоном, где команда одержала всего одну победу за весь чемпионат, в этом туре девушки показали, что в этом сезоне будут способны решать серьёзные задачи. Впереди ещё пять туров. Следующий пройдёт в ноябре в Куйбышеве, – рассказал исполнительный спортивный директор команды Василий Хоботов.

Главный итог такой – победы есть, игра приходит, с опытными командами пока не получается бороться, допускают много глупых ошибок, но обошли те команды, которые должны были обыгрывать. Впечатления от тура хорошие, сыграли чуть ниже своих возможностей – задача быть третьими, пока мы четвёртые. За третье место надо много работать и не ошибаться в концовках сета.Если забайкалки продолжат работать и держать концентрацию весь матч, всё получится. Состав собран неплохой. В декабре – домашний тур, на который и руководство команды, и болельщики возлагают большие надежды.