Цель благая – помощь детям

IV Благотворительный турнир по тайскому боксу «Открытый ринг» прошел в читинском физкультурно-оздоровительном комплексе «Университет». В соревнованиях принимали участие спортсмены из Читы и районов Забайкальского края, а также боксёры из Республики Бурятии, Иркутской и Амурской областей.

Историю зарождения доброй традиции напомнил организатор турнира, президент Федерации тайского бокса Забайкальского края Рустам Байраков:

– Шесть лет назад я начал работать с воспитанниками детского дома имени Подгорбунского. Однажды общественница Оксана Цыпалова пригласила меня на мероприятие, где обсуждался вопрос, как каждый из нас без рубля в кармане может сделать много добрых дел. Прозвучала информация, что дети-отказники, находящиеся в доме малютки, остро нуждаются в памперсах и средствах гигиены. У меня возникла идея организовать благотворительный турнир. Попутно преследовалась цель – дать почувствовать ребятам в возрасте 10 лет и старше, которые выйдут на ринг и будут боксировать, что они делают это не ради получения медалей и удовлетворения спортивных амбиций, а совершают большое доброе дело, что пот их проливается во имя добра, во имя благого поступка – помощи детям. Теперь мои воспитанники знают, что есть на свете ребятишки, от которых отказались, которые остались без родительской любви и заботы.

Ежегодно турнир поддерживает Министерство физической культуры и спорта Забайкальского края.

– Это мероприятие стало хорошей традицией. Четвертый год подряд каждый из участников и гостей соревнований вносит вклад в доброе дело – помощь детям, от которых отказались родители, – отметил министр физической культуры и спорта Забайкальского края Виталий Ломаев. – Все мероприятия, которые проводит Федерация тайского бокса Забайкальского края, направлены на развитие физической культуры и спорта. Турниры, подобные «Открытому рингу», не только дают материальные ценности, они развивают и духовные ценности, такие как сострадание, сопереживание. Кроме того, у зрителей есть возможность посмотреть, как развивается данный вид спорта. Сегодня у Рустама Байракова тренируется более 120 ребятишек. Среди воспитанников есть спортсмены высокого класса, которые уже выступают на первенстве России. В прошлом году на первенстве ДФО пять мальчишек стали победителями, были отобраны на первенство России, двое взяли серебро, и один спортсмен стал бронзовым призером. Вся команда вернулась с соревнований с призовыми местами…

Для участия в турнире от каждой команды осуществляется организационный взнос в виде благотворительной помощи детям-отказникам: средства гигиены, наборы питания, игрушки, одежда и прочее. Все собранные средства, в этом году это рекордное количество, переданы в краевое отделение «Союза добровольцев России».

– Помощь, которая собирается на соревнованиях, распределяется между учреждениями и нуждающимися семьями. Это примерно 300 детей, помощь которым оказывается неоднократно. В рамках проведения мероприятия в 2018 году было собрано порядка трех тысяч памперсов, а также одежда, игрушки, средства гигиены, питание и другие вещи для новорожденных. На сегодняшний день есть те, кто остро нуждается в этих вещах, и здесь важен вклад каждого неравнодушного человека, – рассказала председатель регионального отделения «Союза добровольцев России» Кристина Рахманова.

Социальную значимость акции по достоинству оценили и крупные бизнесмены региона. Так, одна крупная компания выделила 200 тысяч рублей. Часть средств уже потрачена на приобретение печи в одно из детских учреждений. На остальные деньги будут приобретены питание и памперсы.

В этом году на ринг помимо забайкальских спортсменов вышли боксёры из Республики Бурятии, Иркутской и Амурской областей. С организацией передвижения по городу гостей турнира помог другой бизнесмен – депутат Артем Меняйло бесплатно предоставил транспорт. Ректор ЗабГУ Сергей Иванов на безвозмездной основе предоставил зал физкультурно-оздоровительного комплекса «Университет». «Если вспомнить, первый турнир мы проводили в спортивном зале детского дома. Условия, конечно, не сравнить. Теперь и зрителям удобнее прийти и насладиться зрелищами, и нам приятнее встречать гостей. Потом они уедут домой, и о Чите у них останутся самые добрые воспоминания», – заметил тренер.

В этом году на ринге собрались только приверженцы тайского бокса. Сделано это специально, чтобы зрители увидели красоту этого вида спорта. В тайском боксе есть традиция, как в любом восточном единоборстве, – здесь преследуется цель духовного воспитания. Надев на руку специальную повязку с молитвой,  на голову монгкон (плетённую веревку), оберегающие во время боя, спортсмен совершает определенный ритуал – исполняет танец под музыку боя – Вай кру. Одновременно совершается разминка перед боем и произносится молитва, где он просит у Бога, чтобы дал сил, энергии. Кстати, во время турниров за танец спортсмены получают дополнительные оценочные баллы.

Виктория СИВУХИНА
Фото Министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.