Быть примером в физической подготовке

В Чите на базе Спортивного центра – филиала ЦСКА, СКА (Хабаровск) прошел III (окружной) этап Всеармейских соревнований на Кубок министра обороны РФ «Командирские старты-2018», в котором приняли участие 128 офицеров – командиров разных рангов из 22 команд Восточного военного округа. В течение трех дней они выявляли сильнейших в пяти категориях – от командира взвода до командующего объединением – в стрельбе из пистолета Макарова, плавании, упражнениях на силу – подтягивании на перекладине и поднятии гирь весом 24 килограмма, а также в беге на 1000, 2000 и 3000 метров.

С каждым годом повышаются требования к физической подготовленности военнослужащих, особенно командного состава. По сравнению с первыми, прошедшими шесть лет назад (в 2013 году), «Командирскими стартами» условия состязаний значительно усложнились, что делает соперничество «отцовкомандиров» более упорным и бескомпромиссным во всех без исключения дисциплинах и возрастных группах.

Первым испытанием для офицеров стала стрельба из пистолета Макарова, и сразу же в стрелковом тире разгорелась упорная борьба за пальму первенства. В итоге самым метким оказались: среди командиров взводов – прапорщик Дмитрий Эсаулов (Чита), старшие лейтенанты Денис Куркемов (Уссурийск) и Александр Шмойлов (Хабаровск), записавшие в свою копилку 1500, 1260 и 1200 зачетных очков соответственно; среди командиров рот и им равных – капитан Александр Евсеев (Улан-Удэ), старший лейтенант Александр Попов и капитан Александр Горбунов (оба – Чита), набравшие 1600, 1360 и 1280 очков; среди командиров батальонов и им равных – подполковник Юрий Корчинский (Уссурийск) – 1240 очков, подполковник Александр Якимов (Чита) – 1160 очков, подполковник Николай Макаров (Уссурийск) – 1120 очков; среди командиров полков и им равных – полковник Алексей Михеев (Чита), полковник Роман Кондрашов (Улан-Удэ), полковник Василий Рытов (Хабаровск), настрелявшие 980, 920 и 900 очков соответственно; среди командиров соединений и им равных – полковник Руслан Абдулхаджиев (Сахалин), полковник Виталий Голышев (Хабаровск), полковник Алексей Бердников (Чита), выбившие 970, 810, 640 очков; среди командующих объединениями и им равных – полковник Константин Миронов (Чита) – 580 очков, полковники Андрей Ясаков (Хабаровск) и Андрей Шабала (Улан-Удэ) набрали одинаковое количество очков – по 470.

Тем самым эти офицеры сделали серьезную заявку на призовые места в своей должностной категории с учетом возрастных данных, поскольку стрельба из личного оружия дает наибольшее количество очков. В дальнейшем они сполна подтвердили свои стратегические намерения в турнирной борьбе и право претендовать на награды различного достоинства. Большинство из них по итогам состязаний заняли места в призовой тройке.

Начальник 344-й Военной школы поваров (Чита) подполковник Турсунбой Джумабоев сказал:

– Чтобы твердо держать в руках пистолет Макарова и метко вести огонь, нужна соответствующая регулярная тренировка, чего, к сожалению, не хватает нам, командирам. Причин тому много, но каждый офицер, принимавший участие в «Командирских стартах-2018», должен сделать соответствующие выводы.

Второе испытание – плавание на различные дистанции – многие участники встречали с содроганием сердца. Состязания показали, что далеко не все офицеры-командиры уделяют должное внимание этому виду спорта. Трудно было понять откровенно слабые результаты, показанные офицерами, ведь уметь хорошо плавать должен каждый военнослужащий, поскольку плавание имеет большое прикладное значение. Многие участники, нахлебавшись воды с добавлением хлорки, сошли с дистанции и заработали справедливые «баранки» против своих фамилий. Это информация к размышлению и домашнее задание на будущее.

На водных дорожках своей удалью блеснули молодые участники. Среди них лейтенант Иван Васильев, старшие лейтенанты Владимир Бурдинский, Денис Тюменцев (все – УланУдэ), лейтенанты Тимур Аглямов, Алексей Панов, капитан Алдар Димчиков, прапорщики Эдуард Эсаулов и Александр Перевалов (все – Чита), которые за счет набранных здесь очков серьезно поправили свое турнирное положение.

В третьем испытании – выполнении упражнений на силу – участники могли выбирать подтягивание на перекладине или подъем двух 24 килограммовых гирь по длинному циклу. Было заметно, что офицеры разделились по возрастному принципу. Молодые чаще выбирали перекладину, а возрастные – гири.

Рекордсменом (33 раза) в подтягивании на перекладине стал командир взвода отдельной бригады РХБ защиты из Лесозаводска Хабаровского края старший лейтенант Эдуард Бикбаев. Тридцать два раза подтянулся командир роты из Читы капитан Александр Горбунов. Выступавший в личном зачете старший лейтенант Роман Гончаров из Хабаровска выполнил упражнение 30 раз.

К чести молодых офицеров надо отметить, что почти все они уложились в нормативные требования.

В поднятии гирь, которые с каждой попыткой становились все тяжелее, отличился командир отряда (батальона) отдельной бригады спецназа из Хабаровска майор Александр Герасименко, который 35 (!) раз толкнул гири по длинному циклу. Командиру отдельной инженерной бригады из Хабаровска полковнику Виталию Голышеву тяжелые «железки» покорились 24 раза, что значительно выше его прошлогоднего результата. В годы учебы в Тюменском высшем военном инженерном командном, которое он окончил в 1997 году, Голышев входил в состав сборной училища по этому виду спорта.

– Вот если бы потренироваться серьезно месячишко и восстановить свои кондиции, то мог бы и побить данный рекорд… А так, как всегда, не хватает времени. Служба на первом месте, сами понимаете, – поделился Виталий Алексеевич.

По двадцать раз подняли гири командир учебной роты Окружного (г. Чита) учебного центра капитан Константин Бауэр и командир отдельной бригады РХБ защиты из Читы полковник Алексей Михеев – победитель финального этапа «Командирских стартов-2017».

Забегая немного вперед, отметим, что Алексей Олегович и на сей раз стал победителем окружного этапа, но по условиям состязаний не может в нынешнем году принять участие в финальном этапе.

Последний вид многоборья – бег на 1, 2 и 3 километра – окончательно расставил участников в табели о рангах.

Наибольшее количество баллов (1080) набрал лейтенант Иван Васильев, вторым стал прапорщик Эдуард Эсаулов, на третьем месте – капитан Алдар Димчиков.

Победителями и призерами Третьего (окружного) этапа Всеармейских соревнований на Кубок министра обороны РФ «Командирские старты-2018» среди командиров объединений и им равных стали заместитель командующего 11-й армии ВВС и ПВО полковник Андрей Ясаков, заместитель командующего Бурятским общевойсковым объединением по работе с личным составом полковник Андрей Шабала, заместитель командующего Приморским общевойсковым объединением генералмайор Сергей Нырков; среди командиров соединений и им равных – заместитель начальника окружного (г. Чита) учебного центра полковник Алексей Бердников, командир 68-го армейского корпуса полковник Руслан Абдулхаджиев, командир отдельной инженерной бригады полковник Виталий Голышев; среди командиров полков и им равных – полковники Роман Тимофеев, Алексей Михеев и Василий Рытов из Хабаровска; среди командиров батальонов и им равных – подполковники Николай Макаров, Александр Якимов и капитан 2-го ранга Евгений Хорошев; среди командиров рот и им равных – капитан Александр Евсеев, старший лейтенант Алексей Попов, капитан Александр Горбунов; среди командиров взводов и им равных – прапорщик Эдуард Эсаулов, лейтенанты Иван Васильев и Александр Панов.

На церемонии торжественного закрытия соревнований им были вручены медали и дипломы. Были награждены также победители и призеры по отдельным видам во всех группах от командиров взводов до командующих.

В командном зачете среди команд 1-й группы (объединения и соединения) первое место, набрав 113 баллов, уверенно заняла сборная Читинского общевойскового объединения под руководством полковника Алексея Михеева, серебро у команды Бурятского общевой­скового объединения, которую возглавлял полковник Андрей Шабала, бронза у сборной 11-й армии ВВС и ПВО во главе с полковником Андреем Ясаковым.

Среди команд 2-й группы (окружного подчинения) первое место с большим отрывом заняла команда Окружного учебного центра (г. Чита) под руководством гвардии полковника Алексея Бердникова. Второе место у команды Окружного (г. Хабаровск) учебного центра, которую возглавлял начальник центра полковник Валерий Шкильнюк.

Среди команд 3-й группы (отдельные части) призовые места заняли команды бригад РХБ защиты, Специального назначения и 344-й Военной школы поваров, которые возглавляли подполковники Николай Макаров, Владимир Попов и Турсунбой Джумабоев.

По мнению помощника командующего войсками Восточного военного округа по физической подготовке полковника Евгения Лозбенева, был показаны достойные результаты, которые позволяют надеяться на хорошее выступление в Москве. У воинов округа есть все шансы улучшить свой прошлогодний результат (они стали третьими) и занять первое место на VI Всеармейском этапе Кубка министра обороны РФ «Командирские старты-2018», который традиционно пройдет в третьей декаде ноября.

Тимур ЛАМБАЕВ

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.