Александр Потяев: Требования ЦИК к журналистам вполне приемлемые

Центризбирком принял новый порядок аккредитации средств массовой информации (СМИ) на избирательных участках. Член Общественной палаты Забайкальского края, председатель регионального отделения Союза журналистов России Александр Потяев прокомментировал изменения.

«Ничего сверхъестественного для работы журналистов на предстоящих выборах не придумано, ЦИК предложил вполне нормальные меры аккредитации. С сегодняшнего дня и по 6 сентября СМИ могут подать соответствующие заявки на аккредитацию в региональный избирком», - сказал Александр Потяев.  

Аккредитацию на выборы может получить любой представитель СМИ, работающий на основании трудового договора или договора гражданско-правового характера, заключенного не менее, чем за два месяца до назначения выборов. При этом четко прописано право журналистов присутствовать при проведении выездного заседания, при перемещении бюллетеней в сейф-пакеты и составлении актов по ним, подтверждено право на фото- и видеофиксацию этих процедур.

Избирком вправе приостановить деятельность журналистов, которые нарушают права, честь и достоинство как избирателей, так и членов избиркомов. Кроме того, представители СМИ обязаны соблюдать санитарно-эпидемиологические требования. Основное новшество — аккредитация действительна только на дни голосования.

«Сегодня нужно четко разграничивать работу журналистов во время выборов и деятельность тех, кто использует удостоверения СМИ для других целей: создает скандальные ситуации, поставляет непроверенную информацию. Думаю, ни для одного забайкальского СМИ не составит проблемы получить аккредитацию на выборы. А роль журналистов в освещении всех стадий избирательного процесса сегодня велика, от нашей объективности и профессионализма зависит очень многое», - добавил Александр Потяев.  

Николай ПИСАРЕВ

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.