Здесь учат выживать и быть непобедимыми

Объявленная президентом страны Владимиром Путиным 21 сентября прошлого года частичная мобилизация заставила мужчин по-новому посмотреть на свою физическую форму. Да, за плечами мобилизованных служба в армии, но после демобилизации большинство запасников растеряли полученные в строю навыки. Бесспорно, в повседневной жизни, на «гражданке», специальные знания не нужны, а на передовой их отсутствие может стоить жизни. Значит, будущим защитникам Родины нужно было срочно помогать. Именно так рассудили члены Забайкальской федерации самбо и ветераны боевых действий, организовав в Чите трехдневные курсы для мобилизованных забайкальцев.  О том, какую помощь оказывают общественники, рассказал председатель федерации самбо, один из инициаторов и организаторов проекта Дамдин Бадмацыренов.

- Дамдин, расскажите, пожалуйста, о проекте, как всё начиналось?

- 23 сентября прошлого года, через два дня после объявления мобилизации, члены Федерации самбо Забайкальского края совместно с ветеранами боевых действий, ветеранами СВО, посовещавшись, решили организовать обучающие курсы. Ветераны выступили инструкторами. Кто лучше них знает нужды военных в условиях боевых действий?! С готовностью помочь к нам обратился Павел Яковлевич Поляков, представляющий Союз десантников Забайкалья. Нас поддержало правительство края, в частности, губернатор Александр Михайлович Осипов и его заместитель Александр Иванович Костенко. Чтобы люди узнали об акции, создали Telegram-канал, информационно нам помогла пресс-служба правительства края и СМИ региона, Общественная палата края в лице Ольги Борисовны Тебеньковой. Информационная поддержка была сильная. По сути, это акция – результат объединения различных общественных организаций и движений. Бывший сити-менеджер Александр Михайлович Сапожников выделил нам помещение на спортивной базе «Березка», где мы и начали заниматься подготовкой людей, ожидающих мобилизации. Мы сотрудничали с ДОСААФом и «Забайкальским фронтом» в лице Андрея Черепанова. 

- В какой форме проходят занятия?

- Изначально мы разделили людей на небольшие группы и стали готовить их по потокам. Первый поток был недельный, но время поджимало, и мы поняли, что нужен формат интенсива. Решили уложиться в три дня – пятницу, субботу, воскресенье. На данный момент через курсы прошло 2062 человека - 14 потоков, то есть 14 недель мы проводим бесплатные интенсивы. 

Мы поставили себе задачу – за короткий срок дать максимум знаний и обучить навыкам, которые пригодятся в зоне боевых действий. Это и тактическая подготовка - всё, что касается огнестрельного оружия, и инженерная подготовка – работа со взрывоопасными элементами, и артнаводка, и тактическая медицина, чтобы боец мог оказать помощь себе и своим товарищам. Мы обучаем правилам артнаведения, добычи информации с помощью беспилотных летательных аппаратов в боевых действиях. Еще одно направление нашей помощи бойцам, отправляющимся на СВО, – изготовление 3D-корпусов для БПЛА, ампульниц. Для этого мы привлекаем средства спонсоров, добровольцев. Первая большая сумма была выделена Союзом десантников России в лице его единственного представителя в Чите Павла Полякова. Помогла аптека №23 из Шилки, бойцовский клуб «Островский, 13» из Читы. Безусловно, часть средств выделила федерация самбо. 
- В центре вашего внимания определённая категория людей?

- Всё обучение мы разделили на направления в зависимости от цели. Например, была группа гражданских лиц, которые находились в состоянии ожидания повестки по мобилизации. Мы отдельно работали с добровольцами. Мы проводили занятия с мобилизованными. У нас прошли обучение 600 человек от Министерства внутренних дел на транспорте. Основная и самая серьезная работа проводилась с мобилизованными, которые отправились в зону СВО в декабре. Мы проводили мастер-классы по районам. Например, в Тунгокоченский район мы выезжали сами.  

- Что было сложнее: обучить за три дня практике или объяснить теорию?

- Например, с первым потоком мобилизованных сложности заключались не столько в боевой подготовке, сколько в психологическом плане. Мы тесно взаимодействуем с психологическим центром «Девять сил». Психолог Лариса Геннадьевна Заборина – это наше ноу-хау. Я не слышал, чтобы где-то в других регионах на занятия с мобилизованными подключали психологическую службу, а мы сразу подключили. Как говорят ветераны боевых действий, именно психологическая подготовка имеет огромное значение для того, чтобы в первые минуты не поддаться панике. 

- Сейчас федерация продолжает деятельность, начатую в сентябре? 

- Да, интенсивные курсы по-прежнему проводятся, но есть и углубленное обучение. Это более серьезный подход к подготовке. Знания осваиваются качественнее, дается больший объем. Но на углубленные курсы мы запускаем слушателей только после прохождения базовых курсов и строгого отбора. Требуем справку от психиатра, нарколога, сами проверяем по базам на связь с экстремистскими группировками. Мы же понимаем, научим человека ставить растяжку, а он пойдет и против мирного населения ее поставит.  

А главная наша цель на ближайшую пятилетку - открыть Центр мобилизационной и тактической подготовки «Доброволец». В настоящее время решаем вопросы по территории, правительство края нас поддерживает в этом вопросе. Кстати, мы – такая организация, которая смело может сказать, что нам никто не препятствует, никто не отказывает, все нас поддерживают, даже, напротив, забайкальцы сами обращаются и предлагают свою помощь. 

Сейчас федерация самбо активно продвигает введение курса начальной военной подготовки среди учащихся среднеобразовательных, средних профессиональных и высших учебных заведений. Как известно, с 1 сентября в учебную программу возвращается курс НВП. Хочется, чтобы у детей было понимание, что такое НВП и к чему стоит готовиться. Уверен, через пять лет у нас будет поколение, готовое сразу встать в строй и защищать Родину. Система военной подготовки, которая была раньше, больше касалась строевого шага, сборки-разборки автомата. Конечно, это нужно знать, но в условиях современных боевых действий это не так актуально. Сейчас нужны другие знания. Изменилась тактика боев, поэтому огневая подготовка нужна другая.

Мы уже провели курсы для 26 педагогов из районов края по интеграции программы начальной военной подготовки в школьную программу. Это направление нам помог организовать Институт развития образования и его ректор Валерия Валерьевна Гарднер. Сейчас согласуем свои занятия с Министерством образования, с городским комитетом образования, на самом деле столько структур объединилось, что не получиться не должно. Летом планируем открыть лагерь дневного пребывания и организовать палаточный городок. С Министерством образования региона этот вопрос согласовали. Начнем работать с педагогами и детьми из районов. Сначала нам нужно обучить преподавательский состав, в первую очередь, учителей ОБЖ. Потом проведем сборы. Мы разработали тест «Тропа 43», который включает комплекс знаний боевой подготовки. Для школьников проведем его в виде соревнований. 

В перспективе – взять педагогов под патронат, то есть мы будем совершенствовать их знания и навыки, кроме того, готовить из ребят боевой резерв. Конечно, по желанию детей и родителей.  

- Подобная практика есть в других регионах?

- Я знаю, что Российский союз боевых искусств подхватил нашу идею. Мы по просьбе проводили онлайн-обучение для общественников из города Петропавловска-Камчатского и Краснодарского края. А в целом, по данным информационного портала РОКОТ, лидирует Забайкальский край. 

Виктория Сивухина
Фото Федерации самбо Забайкальского края

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.